Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии мнемотехники в средней группе Тема «Путешествие в зимний лес»
Автор: Топоркова Любовь Павловна
Организация: МБДОУ детский сад №102 «Подснежник»
Населенный пункт: РС(Я), г. Якутск
Автор: Скуратова Оксана Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад №102 «Подснежник»
Населенный пункт: РС(Я), г. Якутск
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель. Обучение детей связному, последовательному составлению рассказ
Задачи:
Формировать умение детей рассказывать: описывать картину, упражнять в составлении рассказа
Закреплять умение составлять короткие предложения
Уточнять и расширять представления о животных леса (заяц, лиса)
Развивать умение соотносить знаковые символы с образами.
Развивать зрительную, слуховую и тактильную память.
Воспитывать любовь к народным сказкам.
Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
Материалы и оборудование:
ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор, музыкальный центр;
мнемодорожка и карточки по теме «Зима»;
мнемотаблица к сказке «Рукавичка»;
мнемокубы: «Заяц», «Лиса»;
игрушка – заяц;
мольберт;
условное обозначение заячьих ушей, выглядывающих из-за сугроба /по технологии ТРИЗ/.
«Чудесный мешочек», в котором находится рукавица;
Аудиозапись песни «Саночки» Филиппенко.
Методы и приемы:
Словесный
Наглядный
Практический
Технологии:
Мнемотехника
ТРИЗ
ИКТ
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный момент
Воспитатель: Правда, ребята, сегодня хороший день?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте возьмемся за руки, слегка пожмем их, посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся. Правда, стало хорошо? Ребята вы любите путешествовать? А на чем мы можем путешествовать?
Д: ответы
- Сообщение цели
В: Ребята, сегодня утром нам в группу пришло письмо, послушайте, что в нем написано.
Письмо: Здравствуйте ребятишки. Я лесовичок. Мой лес заколдовал злой волшебник, и он стал скучный, некрасивый. (Демонстрация черно – белой картинки с изображением леса).
В: Ребята, что мы можем сделать?
Д: Помочь лесовичку
В: А как мы можем помочь лесовичку?
Д: расколдовать лес
Дальше письмо: Ребята, чтобы расколдовать лес, нужно рассказать о зиме
В: А что нам надо для этого сделать
Д: отправиться в лес
В: А на чем мы можем отправиться в лес?
Д: на лыжах
Становимся на лыжи, берем палочки и друг за другом и за мной отправляемся в лес. Звучит музыка. Имитационные движения под музыку
- Основная часть
В: Вот мы с вами и на лесной полянке. Посмотрите корзинка, а в ней картинки. Садитесь на стульчики- пенечки.
- Повторение признаков зимы по мнемотаблицам.
Давайте по очереди будем брать картинки и рассказывать о зиме.
(Зимой холодно, зимой выпадает много снега, зимой сугробы, зимой люди надевают теплую одежду -валенки, теплые шапки, варежки, шубку; зимой прилетают снегири, зимой медведь ложится в спячку, зимой зайчик меняет серую шубку на белую, зимой птиц нужно подкармливать; зимой вода на речках и озерах превращается в лед; зимой ежик спит в норке из листьев и веточек; дети любят из снега лепить снеговиков, кататься на лыжах, санках, зимой бывает Новый год).
В: Мои добрые помощники, вы справились с заданием и расколдовали зимний лес! Посмотрите, каким он стал красивым! (демонстрация цветной картинки с изображением леса).
- Физминутка
На нашей полянке холодно, чтобы нам с вами не замерзнуть, давайте хорошенько разотрем свои щечки, носики и губки.
Упражнение «Ой! Мороз!»
Ой, мороз, мороз, мороз (указательным и большим пальцем обеих рук
Щиплет щеки, слегка пощипать себя за щеки, нос и т.д.)
Щиплет нос,
Щиплет ушки,
Щиплет губки
Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)
Чтоб согреться - посмотри (потереть ладони одна об другую)
Все, как следует, потри:
Щеки, носик, уши, губы…
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха)
Полный текст статьи см. приложение