Конспект НОД «Я узнаю Москву»
Автор: Перова Елена Станиславовна
Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»
Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск
Автор: Чапрасова Елена Евгеньевна
Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»
Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск
Автор: Патанина Любовь Алексеевна
Организация: ГБОУ СОШ «Центр образования»
Населенный пункт: Самарская область, г. Чапаевск
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие».
Цель: формирование у детей представлений о главном городе России Москве, столице нашей Родины.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- закрепить знания о главном городе России, познакомить с Казанским вокзалом, на который приезжают гости столицы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- воспитывать чувство любви и гордости за столицу;
- дать некоторые знания об истории Кремля, памятниках, названия отдельных башен, современных зданиях.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- обогащать словарный запас детей;
- совершенствовать навыки связной речи путём построения грамматически правильной фразы и текста;
- развивать связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;
- активизировать умение подбирать пословицы и поговорки по данной теме.
На этапе обобщения знаний, используется интерактивная технология «Интервью» (благодаря использованию этой технологии у детей активно развивается диалогическая речь).
Методы и приёмы:
- практические: физминутка;
- наглядные: презентация иллюстраций о достопримечательностях Москвы, Красной площади и башен Кремля, истории Кремля.
- словесные: чтение пословиц, стихотворения, беседа, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: презентация иллюстраций достопримечательностей Москвы, Красной площади и башен Кремля, фонограмма гимна Москвы (муз.И.Дунаевского, сл. М.Лисянского и С. Аграняна).
Источник:
Казанский вокзал- https://www.msk-guide.ru/kazanskiy_vokzal.htm,
Московский цирк – https://www.m24.ru/articles/deti/05032015/68042?utm_source=CopyBuf, Википедия,
Фонтаны-https://rutraveller.ru/note/2716
Предварительная работа:
- чтение: стихотворение В.В. Маяковского «Прочти и катай в Париж и в Китай»,книга Э.Л.Емельянова «Расскажите детям о достопримечательностях Москвы», Н. Андрианова «Москва для детей», чтение рассказов Б. Жидкова «Красная площадь», «Метро»;
- рассматривание открыток и альбома «Москва»;
- организация сюжетно-ролевых игр;
- заучивание стихотворений о Москве;
- знакомство с пословицами и поговорками о Москве;
- рисование «Башни Московского Кремля»;
- аппликация «Спасская башня Кремля»;
- беседа «Москва столица России»;
- конструирование «Парад на Красной площади»;
- оформление альбома «Москва»;
- развлечение «Моя Москва».
Общая продолжительность НОД: 25 минут.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка |
Игровая |
Игровые ситуации |
Познавательно-исследовательская |
Путешествие |
Коммуникативная |
Вопросы, беседа |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Чтение пословиц, стихотворения |
Интерактивная технология |
«Интервью» |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель читает произведение И. Векшегонова «Москва».
Вопросы к детям. |
Дети слушают произведение, отвечают на вопросы.
Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Дети узнают о главном городе России, рождаются чувства любви и гордости за столицу, желание побывать в столице нашей Родины Москве. Дети умеют отвечать на вопросы, грамматически правильно строят фразы в предложении. |
2 |
Воспитатель предлагает совершить путешествие в столицу на поезде. Показывает первую иллюстрацию Казанский вокзал. |
Дети отправляются в путешествие. На вокзале звучит гимн Москвы. |
Дети познакомились с казанским вокзалом Москвы и гимном Москвы. |
3 |
Затем показывает следующие иллюстрации и рассказывает о Москве -красивый древний город, стоящий на Москве-реке. Много гостей приезжает в город, чтобы полюбоваться столицей России. |
Дети знакомятся с Москвой, смотрят презентацию иллюстраций, слушают стихотворение о Москве. |
Дети получили новые знания о Москве, её истории и достопримечательностях. |
4 |
Вторая иллюстрация-это величавый Кремль и Красная площадь, огромные Царь-пушка и Царь-колокол, установленные на территории Кремля. |
||
5 |
Третья иллюстрация. На территории Кремля расположено 20 башен, и все они отличаются между собой. Самой высокой является Спасская башня – ее высота достигает 71 м. |
||
6 |
Четвёртая иллюстрация. Артиллерийское орудие Царь-пушка. |
||
7 |
Пятая иллюстрация. Царь-колокол был отлит в XVIII веке семьёй известных в то время мастеров-литейщиков Моториных: отцом Иваном и сыном Михаилом. |
||
8 |
Шестая иллюстрация. Самым главным и красивым храмом столицы России считается собор Василия Блаженного. Это не только главное украшение площади города, это еще важное украшение Москвы. |
||
9 |
Седьмая иллюстрация. Храм Христа Спасителя - храм-памятник, его возвели в честь победы и в память о павших в войне 1812 года. Храм Христа Спасителя сегодня - это Кафедральный собор и по сути главный храм России. |
||
10 |
Восьмая иллюстрация. Памятник Юрию Долгорукому – один из символов Москвы. |
||
11 |
Девятая иллюстрация. Памятник Петру I. Культовая скульптура русского императора возвышается над землей на 98 метров и по праву считается самой высокой в стране. Памятник установлен на специально оборудованном помосте на Москве-реке. |
||
12 |
Десятая иллюстрация. В самом сердце Москвы - на Красной площади -расположен памятник Минину и Пожарскому. Если быть точнее, скульптурная группа установлена перед Собором Василия Блаженного. Она посвящена Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому. |
||
13 |
Одиннадцатая иллюстрация. Московский зоопарк - зоологический парк в центре Москвы. |
||
14 |
Двенадцатая иллюстрация. Важная особенность Московского цирка в том, что во время представления манежи могут меняться. |
||
15 |
Тринадцатая иллюстрация. Фонтаны-15 выдающихся в парках Москвы- это, пожалуй, одни из самых древних архитектурно-декоративных сооружений, которые издавна служили обрамлением водного источника, придавая ему особенный незабываемый колорит. |
||
16 |
Четырнадцатая иллюстрация. Герб - это эмблема, символ города. Герб всегда рассказывает самое главное. Теперь послушайте, пожалуйста, стихотворение Фёдора Глинки «МОСКВА». |
||
17 |
Пятнадцатая иллюстрация. Тайны Фонтана дружбы народы. Ребята, а какие пословицы и поговорки о Москве вы знаете? |
Дети вспоминают пословицы и поговорки о Москве. Москва – всем городам мать. Москва – не город, а целый мир. Москва – сердце России. Говорят о Москве, а слышно по всей России. Кто в Москве не бывал – красоты не видал. |
Дети имеют представления о Москве, Красной площади, достопримечательностях, о гербе Москвы. |
|
Воспитатель предлагает детям физминутку «Поезд». Мы в вагончиках сидим(ноги слегка согнуты в коленях, руки сложены перед грудью) Мы сидим, мы сидим, И в окошечки глядим, (повороты головы вправо, влево) Весело глядим. Едет, едет паровоз - (притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак) Чух – чух – чух, чух – чух – чух! Ребятишек он повёз, Чух – чух – чух, чух – чух – чух! А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так! (хлопают ладонями по коленям) Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям) Громко подаём гудок: (поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак) Ду – ду – ду, ду – ду – ду! Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак) Ду – ду – ду, ду – ду – ду! Всех детей в Москву привёз! |
Дети выполняют физминутку «Поезд»
|
Дети выполняют движения и проговаривают слова. |
18 |
Воспитатель предлагает детям иллюстрации истории Кремля.
Запомним, ребята поговорку -«Начинается земля, как известно, от Кремля». |
Дети узнают об истории Кремля, заучивают поговорку. |
Дети делают вывод, что Кремль был построен давно, это очень сильная крепость.
Имеют представления об истории Кремля, названии отдельных башен. |
19 |
Воспитатель отмечает, что дети узнали много интересного и предлагает вернуться на Казанский вокзал, чтобы успеть на поезд для отправления домой. |
Дети подводят итог.
Интерактивная технология «интервью».
На поезде отправляются домой. |
Дети имеют знания об истории столицы и современной Москве.
У детей развивается связная и диалогическая речь, пополнился словарный запас. |
Итоговое мероприятие: конструирование «Кремлевские башни».
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Александров Ю.Н. История Москвы в памятниках. М., 2002.
- Бондаренко И.А. Красная площадь Москвы. М.: Вече, 2006.
- Бусева-Давыдова И.Л. Храмы Московского Кремля: святыни и древности. М., 1997.
- Васькин А.А., Назаренко Ю.И. Чемодан-Вокзал-Москва. М.: Издательство «Спутник+», 2010.
- Сорокин В.В. По Москве исторической. М.: Издат. Дом Тончу, 2006.
Полный текст статьи см. в приложении.