Занятие - развлечение для детей старшей группы «В школу лесную мы возьмем игру»

Автор: Бучака Яна Анатольевна

Организация: ГБОУ ДУУ «Ивушка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Ровеньки

Тема «В школу лесную мы возьмем игру»

Старшая группа

Характеристики занятия: занятие - развлечение, комплексное, презентабельное.

Программное содержание: закрепить знание дошкольников о порядковом счете, смежных чисел, состав чисел. Упражняется в умении видеть противоречие. Обогащать словарь детей прилагательными, глаголами, наречиями, омонимами — зайка (солнечный, зайчонок, игрушечный). Закрепить технику рисования методом кулачка. Развивать мелкую моторику рук, интеллектуальные способности через обучение развязывания стихотворных задач, необычных примеров. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, взаимовыручку.

Материал: игрушки: сова, белочка, лиса, декорации леса, лесной школы, маски зайчат для каждого ребенка, тучка со снежинками, волшебный мешочек, палочка с двумя кольцами, зеркальце, домики со смежными числами, карточки с заданиями «Помоги белочке добраться до грибка», «Чего не хватает», «Необычные примеры», корзина с грибами и с шишками, желудями, орехами, белая бумага(20 х 15 см) с цветной рамочкой, веревки на каждого ребенка, по две палочки на каждого ребенка, фломастеры, рисунки с изображением разных заек, образец портрета зайки, микрофон, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

  1. Воспитатель предлагает детям игру — превратиться в зайцев. Дети одевают маски зайчиков, а воспитатель — эмблему зайца.

Сегодня у нас интересная игра

Все ко мне, детвора!

Представьте, что вы, малыши

Уже не детишки, а зайчики

Я также становлюсь вмиг

Уже зайчихой для вас.

Педагог предлагает зайчикам рассказать о себе (что зайцы едят, где живут, чего боятся), обращает внимание на то, что зайцы бывают игрушечными и живыми, предлагает сравнить их. Передает палочку, и дети по очереди рассказывают об игрушечном или живом зайце: Игрушечную зайку изготовляют на игрушечной фабрике... Живую зайку рождает зайчиха. Игрушечная зайка сразу такой, как его представил художник. Зайчонок рождается маленьким, потом растет. У игрушечной зайки внутри ватта. У живой зайки есть внутренние органы и тому подобное.

  1. Воспитатель замечает, что можно сделать искусственного зайчика — солнечного с помощью зеркальца.
  2. Сюрпризный момент — появление сороки (ребенок в костюме сороки).

Воспитатель: Здравствуй, тетя сорока! Ты куда летишь?

Сорока: Далеко. С новостями на хвосте надо успеть везде мне.

Воспитатель: А какие у тебя новости?

Сорока: Мудрая учительница-сова пригласила заек к лесной школе. Но помните, чтобы туда добраться, надо преодолеть препятствия, которые будут попадаться на вашем пути.

Воспитатель: Благодарим тебя, сорока! Зайки, вы хотите пойти в школу? Сорока, мы приглашаем тебя пойти вместе с нами.

Сорока: Благодарю, я согласна.

Воспитатель: Конечно, дорогой могут случаться разные препятствия, но если держаться дружно, их можно легко преодолеть. Есть даже такое правило верных друзей. Какое именно?

Дети-зайки: Один — за всех и все за каждого.

Воспитатель: Берите друг друга за руки и, чтобы путь был веселее, давайте запоем веселую песенку.

Дети-зайки: Дружно вместе мы идем, все пути преодолеем. Преграды ни на мгновение не смогут нас остановит!

Воспитатель: Вот и первое препятствие.

В небе тучка проплыла

Веселую песню запела.

И посыпались снежинки

Беленькие пушинки.

Кто задание развязал

На снежинку право имел (заслужил).

— Вспомните, от кого мы накануне получили письмо?

Дети-зайки: От совы.

Воспитатель: Что она вас просила сделать?

Дети-зайки: Просила выучить стихи-задачи.

Воспитатель:

Сейчас вы испытаете судьбу.

Есть мешочек у меня

Необычный, волшебный.

Кто тучку достанет

- Стих-задачу загадает

(Если ребенок достает из мешочка тучку — читает задачу наизусть, если солнышко — нет)

Воспитатель: Зайкам нужно будет развязать задачу, найти ответ и снять снежинку из тучки.

Дети-зайки:

К зайке на обед

Пожаловал дружок-сосед.

Зайчатами рядом сели

Но по две морковки съели.

Кто из вас умеет считать?

Сколько будет два и два?

 

Зайка из огорода в лес

Морковь в корзине принес

Удобно уселся около избы

И взялся считать:

Две и одна, одна и две.

Разложил морковь на земле

А сорока из горы Зазвала: Будет...

 

Из огорода к избушке

Зайка нес три капустники,

На скамье присел

И одну вкусненькую съел

Чуб мнет на голове:

Сколько капустин еще?

 

Около реки на полянке,

Нашли морковь серые зайки

Семь морковок — это есть немало

Одну съели, сколько стало?

 

Вот дедушка развязал

Свой мешок широкий

И зайчата ускакали

Быстро во все стороны.

Трое исчезли в сирени

Двое в калине.

Сколько заек принес

Нам дедушка в сумке?

 

Воспитатель: Сейчас все зайчата, которые имеют снежинки, выстройтесь в одну линию. А остальные посмотрите и скажите, чем снежинки отличаются одна от другой?

Дети-зайки: Формой, размером, узором.

Воспитатель: Какой формы снежинки?

Дети-зайки: Круглой, треугольной, прямоугольной, квадратной.

Воспитатель: Молодцы! Первое препятствия мы преодолели все вместе. Недаром говорят: «Дружба — большая сила». Трогаемся дальше. А что это?

Ребенок-зайка: Стоят красные теремки

Но на дверях видишь, замки

Вы, зайчата, не зевайте

«Соседей» числа называйте.

(Дети называют «соседей» чисел : 3, 5, 6, 7 — только не последовательно).

Воспитатель: Очень хорошо! Молодцы! Вы легко справились с этим заданием. Идем дальше. А кто спрятался за этим деревом, вы узнаете, если отгадаете загадку, которую загадает Зайка-Андрюша:

Я веселый зверок, прыг из елки на дубок.

Не прыгаю, а летаю — Мне хвост помогает.

Дети-зайки: Это белка. (Воспитатель из-за дерева показывает игрушку белочки).

Воспитатель: Белочка просит, чтобы мы помогли добраться до грибков, которые она спрятала еще осенью. Разглядите внимательно, какой дорожкой ей надо идти, и проведите этот путь фломастером.

(Воспитатель проверяет выполнение задания. Кто справился, тот переставляет белочку к грибку).

Давайте белочке поможем еще найти лакомства и соберем их в эту корзину. Ваша белочка была остроухая, заботливая, ловкая.

Дидактичная игра «Цепочка слов» (Дети отвечают на вопрос и кладут в корзину грибы, шишки, желуди, орехи).

—А кто еще может быть ловким?

Дети-зайки:

— Деть.

— Мальчик.

— Девочка.

— Зайка.

— Лисичка.

Воспитатель: Лисичка что делает?

Дети-зайки:

— Охотится.

— Линяет.

— Хитрит.

— Бегает.

Воспитатель: А бегать можно как?

Дети-зайки:

— Быстро.

— Медленно.

— Осторожной.

  • Спокойно. !

Воспитатель: Что можно делать спокойно?

Дети-зайки:

— Лежать.

— Читать.

— Играть.

— Мечтать.

— Отдыхать.

Воспитатель: Поэтому отдохнем.

Физкультминутка

Я рисую зайку для вас.

Раз! (делают круговые движения руками над головой)

Это у него, смотрите, голова.

Два! (руки кладут на голову)

Это у него уши кверху.

Три! (поднимают руки вверх к ушам)

Это торчит у него хвостик серый.

Четыре! (повернуть туловище справа, слева)

Это глазенки весело горят.

Пять! (прикладывают руки к глазам «биноклем»)

Рот, зубки — пусть морковку ест.

Шесть! (подражают жеванию моркови)

Шубка теплая, меховая на нем.

Семь! (поглаживают руки, бока, плечи)

Ножки длинные, чтобы носился он лесом.

Восемь! (вскакивают на месте)

Еще вокруг посажу деревья.

Девять! (сажают деревья, притопывают ямки)

И пусть солнце сияет из поднебесья.

Десять! (поднимаются на носочки, руки вверх).

Воспитатель: Зайки, а кого так называют — рыжая, кума, плутовка, затейница?

Дети-зайки: Это лиса.

Воспитатель: Чтобы нам от нее убежать, надо внимательно послушать стих и на листе бумаги закрасить столько клеточек, сколько видов животных будет упомянуто в нем.

Хитрая лиса охотилась.

Мышкам хлопоты наносила.

Зайку у рощи ловила.

За курочками в курятник ходила.

В камыше поймала

Утку, которая задремала.

Сколько клеточек закрасили?

— Какого животного помечает первая закрашенная клеточка? Вторая? Последняя?

— Молодцы! Пусть лисичка бежит себе дальше, а мы уже на пороге лесной школы.

Сова: Добрый день, зайчата! Я рада вас видеть. Молодцы, что преодолели препятствия. Я хочу, чтобы вы ответили на вопрос: «Ходить к школе — это хорошо или плохо»?

— Хорошо! Почему?

— Плохо! Почему?

(Зайки называют позитивные и негативные стороны).

Сова: Очень хорошо! Проходите к школе, садитесь за столы, мы начнем урок. Вот вам первое задание. Решите необычные примеры.

Воспитатель: Зайчата, давайте, пожалуйста, напомним друг другу, как надо решать такие примеры.

Дети-зайки: Если к частице прибавить частицу — будет целое. Если от целого отнять одну частицу, останется вторая частица.

(Воспитатель вместе с игрушкой совы проверяют примеры. Дети по желанию читают собственный пример).

Сова: Дорогие зайки, я предлагаю вам поиграть в игру: «Чего не хватает». Вы все внимательно разглядите свою карточку, они у вас разные. Сравните предметы в каждой строке и положите тот кораблик, дом, чайник, который должен быть в пустом «окошке».

(Воспитатель и сова проверяют, как дети справились с заданием).

Воспитатель: Зайчатами, сова предлагает с помощью двух счетных палочек сложить квадрат. Как вы думаете, можно это сделать? (Предположение детей).

— А теперь возьмите веревку, которая лежит у вас на столе, и давайте вместе поразмышляем, как можно использовать ее в игре(Предположение детей).

— Оживите эту веревку, чтобы она нам о чем-то рассказала. (Деть за воображением выкладывают какой-то предмет, букву, цифру и тому подобное. Объясняют, что сделали. Если позволяет время, пробуют в квадрат поместить веревку).

Сова: Зайчатами, окажите последнюю услугу. Оставьте нам на упоминание свои портреты.

Воспитатель: Дети, покажите, как с помощью пальчиков можно образовать зайку.

Пальчиковая гимнастика

Вытянуть вверх указательный и средний пальцы, другие сжать в кулак, пошевелить пальчиками.

В лесу снег. В лесу звери. Вот зайчата скачут серые. Серые кушать хотят, серые от голода дрожат.

Воспитатель: Наш кулачок им поможет нам нарисовать портрет зайки. Нужно приложит его к листу бумаги, с вытянутыми ушками к верху, обвести фломастером, а потом дорисовывать глаза носик, ротик, зубки, волосы и тому подобное (Воспитатель выставляет образец, дети под музыку рисуют зайку).

Воспитатель: Дайте имя своей зайке и подарите его сове или гостям.

Сова:

Все вы хорошо работали.

Все задания выполнили.

Поэтому наступило время

Угостит вас вкусненьким.

(Угощает морковью)

Воспитатель: А зайчонок Дарья прочитает нам стих о пользе моркови.

Я — морковь, под солнышком щедрым росла

Землица водой меня поила

Тому-то морковка такая сочна

Морковного сока нам надо попить.

Ешьте морковь непременно

В ней не только лишь красота.

 

Богатейшие витамины

Создают настоящие чудеса.

Длинноногая я, сахаристая

Для глаз очень полезная.

Итог занятия.

Сорока проводит репортаж «Что понравилось в игре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

  • Программа воспитания и обучения в детском саду /Под ред. М.А.Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.
  • Методические рекомендации к "Программе воспитания и обучения в детском саду" /Под ред. В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.
  • Комарова Т.С. Детское художественное творчество. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  • Саморукова П.Г. Как ознакомить дошкольников с природой./ Под ред..-М., 1983.
  • 2. Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. –М.,1980. 234 с

Приложения:
  1. file2.docx (27,9 КБ)
Опубликовано: 10.11.2017