Многофункциональное пособие «Азбука»
Автор: Калугина Татьяна Аркадьевна
Организация: СП ДС «Буратино» ГБОУ СОШ №2
Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский
У дошкольников в возрасте 5-7 лет в определенной степени развита общая и мелкая моторика, элементарные навыки художественной деятельности, самосознание, желание узнать все о буквах и научиться читать.
Предлагаемое пособие предназначено для подготовки к обучению грамоте. Его можно использовать на занятиях, и для индивидуальных заданий. Оно помогает детям, практически познакомится с такими понятиями: звук, буква, слог, слово, согласные и гласные звуки, твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие.
Цель: дифференциация детских знаний о звуках и буквах с помощью многофункционального пособия «Азбука» созданного вручную.
Задачи:
1. Развитие связной речи.
2. Развитие звуковой культуры речи.
3. Развитие фонематического слуха.
4. Обучение звуко-слоговому анализу.
5. Развитие мелкой моторики руки.
Целевая аудитория: воспитатели, педагоги дополнительного образования.
Материально- техническое обеспечение:
1. Трафареты букв.
2. Листы бумаги.
3. Цветные карандаши.
Пособие сделано на картонной основе в виде домиков. В каждом домике живет свой звук и буква. Буквы мягкие связанны крючком и набиты синтепоном. Цвет у букв разный если гласные, то связанны красными нитками, согласные сине-зеленые. Согласные звонкие буквы с колокольчиками, глухие без. Буквы крепятся на липучки. У каждого домика есть картинки в названиях, которых есть данный звук. А еще есть трафарет – буква, которую можно обвести заштриховать или раскрасить.
Некоторые варианты игр с данным пособием:
1. «Угадай на ощупь»
Ход игры: буквы складываются в мешочек, ребенку предлагается опустить обе руки в мешочек и на ощупь отгадать, какая буква там спрятана.
2. «Найди ошибку»
Ход игры: буквы нужно положить неправильно (положить зеркально, перевернуть), ребенку необходимо положить буквы правильно.
3. «Угадай»
Для каждой картинки определить первую букву в ее названии.
4. «Найди»
Из предложенных картинок нужно выбрать картинки с заданным звуком.
5. «Обводилка»
Предлагается обвести букву на листе, раскрасить или заштриховать получившийся контур. И др. игры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р «По дороге к Азбуке». Пособие по речевому развитию детей. В 5-ти частях.
2. Колесникова Е.В. «Весёлая грамматика для детей 5 – 7 лет», Москва, «Бином», 2021 г.