История бумаги
Автор: Ялаутдинова Ангелина Рашитовна
Организация: МАДОУ ДС №6 «Василек»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул
Цель:
формировать устойчивый познавательный интерес к процессу открытия новых знаний о бумаге, через исследовательскую деятельность.
Задачи:
- обратить внимание дошкольников на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни;
- развивать познавательную активность, через исследовательскую деятельность определять свойства и качества бумаги (мнется, режется, рвется, цвет, толщина, гладкость);
- развивать память, речь, внимание, мышление;
- воспитывать интерес к исследовательской деятельности .
Оборудование:
Схемы: №1 «Дерево», №2 «Завод», №3 «Мебель», №4 «Фабрика», №5 «Изделия из бумаги»; камень, береста, альбомный лист, ветка, опилки, емкость с водой.
Корзинки для раздаточного материала на каждого ребенка; набор бумаги (4Х6 см) на каждого ребенка: газетная, цветная, цветной картон, книжная, журнальная, альбомная, салфеточная.
Для аппликации: кисточки для клея, подставки для кисточек, салфетки, клей ПВА, лист газеты (А4), картон с силуэтом барашков.
Предварительная работа: беседа о бересте; просмотр видеофильмов о первой письменности и о возникновении первых книг.
Методические приемы |
Ход ООД |
1.Постановка проблемной ситуации.
2. Работа со схемами
Исследовательская деятельность
Опыт «Что утонет быстрее»
Вывод
Динамическая пауза
Аппликация Загадка
Рассматривание образца
Показ и объяснение практических действий
Работа детей
Подведение итогов
|
Педагог предлагает рассмотреть камень, бересту и альбомный лист (ответы детей). - Как вы думаете, что общего между этими предметами? - Правильно, все эти предметы люди использовали для того, чтобы рисовать и писать на них. С древних времен люди передавали друг другу письменные послания. Сначала рисовали на камнях, потом писали на бересте. Прошло не мало времени, прежде чем люди научились делать бумагу. - А знаете ли вы из чего делают бумагу?
Бумагу делают из дерева, или из древесины. СХЕМА №1 «ДЕРЕВО» В лесу рубят деревья, везут их на деревообрабатывающий завод. СХЕМА №2 «ЗАВОД», СХЕМА №3 «МЕБЕЛЬ» Там деревья очищают от веток и коры. Бревна идут на изготовление мебели и других деревянных изделий. СХЕМА №4 «ФАБРИКА» А кора, ветки и опилки отправляются на бумажную фабрику для изготовления разных видов бумаг.
Выявление свойств бумаги. 1.Виды бумаги Какая бывает бумага? -газетная -цветная -книжная -журнальная -альбомная -салфеточная -картон 2.Цвет Какого цвета бумага? - белая (альбомный лист, листы А4, салфетка) -серая (газетная) -цветная. 3.Какая бумага на ощупь? (ответы детей) Обследование бумаги детьми на ощупь и словестное описание; - альбомная, картон, газетная и журнальная бумага на ощупь гладкая; - салфетка с одной стороны гладкая , а с другой – шершавая с пупырышками. 4. Бумага мнется. Какую бумагу легче всего смять?(обследование и ответы детей) - салфетку легче всего смять, потому что она мягкая, тонкая; Какую бумагу очень трудно смять? (ответы детей) - труднее всех мнется картон, потому что он очень плотный и твердый. Смятую бумагу легко разгладить, потянув за края в разные стороны (действия детей) 5. Бумага рвется. Какую бумагу легче разорвать, а какую труднее? (практические действия и ответы детей) - легко рвется: салфетка, газетная, журнальная, альбомная; - труднее всех рвется картон, потому что он твердый и плотный. 6. Режется. А что еще можно сделать с бумагой? (ответы детей) - можно ее разрезать. Какая бумага режется труднее? (картон) 7.Впитываемость воды. Выходят несколько детей с разными видами бумаги, одновременно опускают листы бумаги в воду и наблюдают, какая бумага быстрее намокнет и утонет. Дети самостоятельно делают вывод: - салфетка намокает и тонет первая, потому что она тонкая, мягкая и легкая; - картон дольше всех плавает на поверхности воды, потому что он плотный. Какие свойства у бумаги : (ответы детей) мнется, рвется, режется, промокает, тонет, скручивается, сгибается, склеивается. СХЕМА №5 «ИЗДЕЛИЯ ИЗ БУМАГИ» Какие изделия из бумаги вы знаете? (ответы детей) -книги, тетради, обои, коробки, пазлы и т.д. Игра «Как живешь?» Дети встают в круг, отвечают на вопрос ведущего и показ действий. Как идешь? — Вот так! Маршировать. Как бежишь? — Вот так? Бег на месте. Ночью спишь? — Вот так! Игра «Дует ветер» Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.
«По горам, по долам, ходит шуба и кафтан» (баран) Педагог показывает образец и раздает листы с изображением баранов. -Посмотрите у этого барана белая теплая шуба, а у этих нет такой шубы. - Как вы думаете из чего мы можем сделать «сшить» им белые теплые шубы? Ответы детей и выбор материала для работы. - Чтобы получилась кудрявая шуба, мы обрываем маленький кусачек салфетки и скручиваем ее в шарики. -Намазываем клей на голову и по контуру приклеиваем бумажные шарики. -То же самое проделываем с туловищем и хвостом. -Слегка прижимаем, чтобы хорошо приклеились.
Пальчиковая гимнастика: «Мы бумагу режем, режем, Мы бумагу рвем, рвем, Мы бумагу клеем, клеем, Мы бумагу мнем, мнем.» Помощь и поощрение.
Выставка детских работ. Итоги по вопросам: -из чего делают бумагу? -какие виды бумаги вы знаете? -что можно сделать из бумаги? -какие свойства у бумаги? МОЛОДЦЫ. |