Конспект НОД «Город Калуга, в котором я живу, празднует день рождение»
Автор: Кротова Анна Сергеевна
Организация: МБДОУ №116
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Тема: «Город Калуга, в котором я живу, празднует День Рождение».
Программное обеспечение: ООП ДО МБДОУ № 116 города Калуги на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе
Форма педагогического мероприятия: непрерывная образовательная деятельность
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: - закрепить и уточнить знания детей о родном городе Калуга;
- активизировать употребление в речи детей глаголов настоящего и прошедшего времени единственного и множественного числа и прилагательных;
-развивать связную речь;
- совершенствовать коммуникативные навыки у детей, поддерживать стремление к проявлению инициативы;
-вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом;
- воспитывать любовь к родному городу.
Методы и приемы обучения:
- игровой: создание игровой ситуации;
- наглядные: демонстрация видеозаписи на ноутбуке, рассматривание и выбор картин;
- словесные: вопросы, словесная инструкция;
- практические: выполнение заданий в игровой форме.
Средства обучения: мультимедийное оборудование, фотографии и иллюстрации городских достопримечательностей, Кубик Блума, видеоклип «Калуга – лучший город Земли», цветы для игры «Букет красивых слов»
Предварительная работа: беседы о родном крае, «Любимые места в городе»,рассматривание альбомов «Достопримечательности Калуги», фотоальбома беседы о празднике -650 лет городу Калуга, просмотр видеосъемок с праздника День города
Последующая работа: создание альбома «Мой любимый город», выставка детских работ на тему «Мои любимые места в городе», чтение художественной лите6ратуры по теме краеведения.
Словарная работа: Достопримечательность, горожанин, калужане, калужанка, Парк Циолковского, сквер Волкова, река Ока, гостиный двор, музей космонавтики, палаты Коробова, символ, знак.
Форма организации детей: фронтальная
Ход НОД:
Дети встают в круг, здороваются
Воспитатель: Ребята давайте вспомним правила красивой речи.
Пальчиковая гимнастика «Правила красивой речи».
Каждый день, всегда, везде (дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки)
На занятиях, в игре (пальцы левой руки соприкасаются с пальцами правой)
Ясно, четко говорю,
Потому что не спешу (дети сжимают и разжимают пальцы в кулаки).
Воспитатель: Ребята, сегодня наш волшебный кубик приглашает отправиться в путешествие в один красивый город, но мы не знаем куда, он приготовил нам интересные задания, выполнив которые мы узнаем с вами, где, же мы с Вами окажемся. Согласны выполнить задания?
Дети выполняют задания, которые выпадают на кубике
1 задание – «Назови»
«Кто, в какой стране живет?»
Например: Россия – россияне
Америка - американцы
Англия – англичане
Франция – французы
Италия – итальянцы
Испания – испанцы
Китай – китайцы
Япония - японцы
Украина – украинцы
Греция – греки
Турция – турки
Тунис – тунисцы
Воспитатель: Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, традиции, песни танцы.
Воспитатель: А как называется наша малая Родина, город, в котором мы живем? (Калуга) А как называют горожан - людей, проживающих в Калуге? (калужане). А как называют девочку, проживающую в Калуге? (калужанка). А как называют мальчика, проживающего в Калуге? (калужанин).
2 задание «Расскажи»
Расскажите, какие улицы нашего города вы знаете (по цепочке называют дети улицы города Калуга)
3 задание «Скажи, наоборот» (в кругу)
Моя улица старая, а моя улица новая;
Моя улица узкая, а моя улица широкая;
Моя улица ближняя, а моя улица дальняя;
Моя улица длинная, а моя улица короткая;
Моя улица светлая, а моя улица темная;
Моя улица грязная, а моя улица чистая;
Моя улица веселая, а моя улица грустная;
Моя улица шумная, а моя улица тихая;
Моя улица большая, а моя улица маленькая;
Воспитатель: Скажите ребята, а вы уже догадались о каком городе кубик приготовил нам задания? (Ответы детей) Итак, верно, мы сегодня с Вами говорим о нашем родном городе Калуга, и я предлагаю Вам пройти прогуляться по нашему городу и вспомнить его достопримечательности
Физкультминутка
Город свой очень люблю
Места дорогие в сердце храню. (Шагают)
- Циолковского – раз, (Руки вверх)
Сквер Волкова – два, (Руки в стороны)
Три красавица – ока, (Руки вниз)
Четыре – она не глубока, (потянулись вверх и присели)
Пять - гуляю по гостиному двору, (Шагают)
Шесть - иду по каменному мосту,
Семь – музей космонавтики у нас есть, (Руки вверх над головой)
Восемь – палаты Коробова просим! (наклоны вперед назад)
Девять – на театральную площадь иду
- драмтеатру я приду. (Изобразить «Бинокль»)
На фонтаны посмотрю,
Цифру десять я найду
Воспитатель – Итак, мы вспомнили с Вами достопримечательности нашего города и скажите
А еще, какие здания, необходимые для жизни горожан находятся в нашем городе?
- Детские сады, музеи, отделения полиции, больницы, пожарная часть….
- В нашем городе один магазин? (Много магазинов) сидя на стульчиках.
4 задание
Воспитатель – Итак следующее задание кубика «Один – много».
Ребята скажите «Один – много».
Один банк – много банков
Один дом – много домов
Один детский сад – много детских садов
Одна школа – много школ
Один парк – много парков
Одно дерево – много деревьев
Одна больница – много больниц
Один автобус – много автобусов
Один театр – много театров
Одна дорога – много дорог
Одна клумба – много клумб
Одна улица – много улиц
Один человек – много людей
Воспитатель - Мы с вами продолжаем прогулку и беседу по нашему городу, скажите, пожалуйста, ребята какой праздник недавно отмечал наш город?
Ответы детей (650 лет городу Калуга)
Воспитатель – Верно, в этом году наш любимый город отпраздновал 650 лет с его основания, и жители города отмечали этот праздник шумно и весело, было много интересного и салюты и карнавалы и много другого интересного …. но, а у нас следующее
задание кубика
5 задание «Поделись»
Ребята мы очереди поделимся своими впечатлениями о прошедшем празднике
(дети по цепочке рассказывают свои впечатления о том, какие праздничные мероприятия посетили)
6 задание кубика «Почему»
Ребята, а теперь наш кубик предлагает вам рассказать, почему Вы любите наш город
А я предлагаю собрать наши красивые слова в букет и подарить нашему городу «Букет красивых слов».
Дети называют прилагательные и собирают цветок.
Наш город - (многонациональный, гостеприимный, современный, красивый, чудесный, солнечный, духовный, неповторимый, великолепный, родной, праздничный, цветущий, приветливый, многолюдный, и т, д.
Город Калуга – лучший город Земли!
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в виртуальное путешествие по городу Калуга. А что значит виртуально путешествовать? (Это значит не по-настоящему, а понарошку, а поможет нам в этом волшебный экран).
Прежде чем мы отправимся в виртуальное путешествие, давайте подготовим наши глазки, чтоб не упустить ничего интересного.
Воспитатель: А сейчас внимание на экран.
Просмотр видеоклипа «Калуга – лучший город Земли»
Воспитатель: Наш город очень красивый, современный, активно развивающийся, вы со мной согласны?
А вот насколько хорошо вы знаете достопримечательности города, мы сейчас проверим. Соберите картинки из частей и назовите достопримечательность.
Д/и «Собери и назови достопримечательность»
Итог.
О чем мы сегодня говорили?
Что запомнилось больше всего?
Ребята, вы любите наш город?
Список используемой литературы:
1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий. М.: «Перспектива», 2008
2.Зенина Т.Н. Родительские собрания в детском саду. М.: ТЦ «Сфера»: 2006
3.Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Моя малая родина. М.: ТЦ «Сфера», 2005
4.Кондрыкинская Л.А. Счего начинается Родина? М.: ТЦ «Сфера», 2009
5.Журнал «Дошкольное воспитание» № 4, 2009 «Дошкольники-будущие патриоты нашей Родины» (Корякина) стр. 12-14
6. ООП ДО МБДОУ № 116 города Калуги на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе
Интернет-ресурсы:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/01/22/dostoprimechatelnosti-nashego-goroda
https://www.maam.ru/detskijsad/kompleksnoe-zanjatie-dostoprimechatelnosti-nashego-goroda.html
https://www.maam.ru/detskijsad/tyumen-lyubimaja-gorod-moi-rodnoi.html