Разработка классических и нестандартных занятий в ДОУ
Автор: Прыткова Анна Михайловна
Организация: БМАДОУ «Детский сад №1»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Березовский
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, ходожественно-эстетическое развитие.
Учебно-методический комплект: К.В. Петрова Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах. Парциальная программа. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017. – 64 с.;
Средства:
- наглядные - пазлы «Дорожные знаки». Учебное оборудование по ПДД «Дорожные знаки».
- литературные – загадки на тему правил дорожного движения.
- оборудование – конверт с письмом. Раздаточный материал-клей карандаш, картон белого цвета, цветная бумага.
Цель- закрепление знаний безопасного поведения дошкольников на дорогах и улицах города.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания безопасного поведения на дорогах и улицах города;
- Закрепить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте;
- Развивать познавательный интерес;
- Развивать связную речь.
Развивающий:
- Закрепить эмоционально-положительный климат в группе детей;
- Развивать внимание, память, речь. Развивать наглядно-образное мышление и мыслительные процессы (сравнение, анализ, синтез, обобщение);
- Снять эмоциональное напряжение;
- Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности;
- Развивать воображение, творческое мышление.
Воспитательные:
- Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- Формировать желание соблюдать Правила дорожного движения.
Активация словаря:
- Закрепить в речи названия дорожных знаков.
№ |
Этап, продолжительность |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности. |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1 |
Мотивационно- побудительный
|
Сюрпризный момент Дети садятся на стульчаки полукругом на ковре. Приветствуют друг друга. Педагог показывает детям письмо. – Дети, посмотрите, к нам сегодня в группу пришло письмо! Дети внимательно слушают содержание письма. |
«Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы». Ребята, я, вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие в страну правил дорожного движения на автобусе, Водителя автобуса, выберем с помощью считалочки.
|
Дети, садятся на стульчики полукругом на ковре. Приветствуют друг друга. Слушают внимательно содержание письма. Строятся в ряд друг за другом.
|
Дети, проявляют интерес. Умеют организовываться для совместной деятельности с педагогом. Положительно-эмоциональный настрой на занятие.
|
2 |
Основной этап |
|
|
|
|
2.1 |
Организационно – поисковый |
Дидактическая игра «Отгадай загадки», найти, что общего в ответах. |
Остановка № 1: «Отгадай загадку». Для этого коня еда – Маленькие домики по улицам бегут, Спозаранку за окошком Удивительный вагон! Братцы в гости снарядились, Наш приятель тут как тут, Воспитатель: Скажите, о каких видах транспорта идёт речь в загадках? Дети: О наземном общественном виде транспорта. Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто? (Пассажиры) - Когда мы идем по улице, мы – кто? (Пешеходы). Воспитатель: Надеюсь вы и правила дорожного движения тоже соблюдаете, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности! Поздравляю, вы успешно выполнили это задание, и мы продолжаем с вами наше путешествие.
|
Дети играют в игру, дают правильные ответы на загадки. Дают общее определение на отгадки, дают развернутый ответ. |
Умеют играть по заданным правилам. Дают правильную классификацию ( общественный наземный транспорт) ответам на загадки.
|
|
|
Дидактическая игра «Дорожные знаки». Необходимо собрать 4 дорожных знака « Пешеходный переход», «Проезд запрещен», «Главная дорога», «Велосипедная дорожка». Данные знаки предварительно нарезаны на делали для пазла. |
Остановка № 2 «Дорожные знаки». Воспитатель предлагает поиграть с ней в игру. Объясняет правила игры, раскладывает на столе пазлы «Дорожные знаки». - Ребята, посмотрите, что с дорожными знаками (разрезаны на пазлы), они разрезаны на части, перепутаны. Я предлагаю вам небольшой экзамен по дорожным знакам. Как думаете, вы справитесь? Тогда за работу.
|
Соглашаются поиграть. Делятся на четыре команды. После того как собрали пазлы, рассказывают, что за дорожный знак и что он означает. Играют с соблюдением правил игры. |
Умеют действовать по сигналу. Умеют играть с соблюдением правил игры. Полным предложением проговаривают, что означает каждый дорожный знак. |
|
Физминутка |
Игра малой подвижности «Пешеходы». Выполнить движения совместно с воспитателем. |
Остановка № 3. Физминутка «Пешеходы». Воспитатель проговаривает текст. Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте). Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте). Людям машет: «Не ходи!» ( Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз). Здесь машины едут прямо( руки перед собой) Пешеход, ты погоди! ( руки в стороны) Посмотрите: улыбнулся ( руки на пояс, улыбается) Приглашает на идти( шагаем на месте) Вы, машины не спешите( хлопки руками ) Пешехода пропустите! ( прыжки на месте). |
Выполняют движения в соответствии с текстом. Прыгают на двух ногах на месте, координируют движение рук. |
Умеют выполнять движения в соответствии со словами текста. Сформированы навыки основных движений: прыжки на двух ногах, движение рук вверх, вниз.
|
|
|
Дидактическая игра «Будь внимательным!» Слушать внимательно вопросы педагога, если они соответствуют правилам дорожного движения, то дети отвечают: « Это я, это я, это все мои друзья!» Если нет, то дети молчат. |
Остановка № 4 Викторина «Будь внимательным!» А теперь я вас проверю, Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы услышите что-то не правильное, то просто молчите. 1.Кто из вас идет вперед только там, где переход? 2. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? 3. Знает кто, что свет зеленый означает, путь ОТКРЫТ. А что желтый свет всегда нам о вниманье говорит? 4. Знает кто, что красный свет-это значит, что хода нет? 5. У кого терпенья нет подождать зеленый свет? 6. Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? 7. А кто слушает без спора указания светофора? Воспитатель: Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете Правила дорожного движения.
|
Дети соглашаются поиграть. Внимательно слушают вопросы воспитателя.
|
Умеют играть с соблюдением правил игры. Дружно, четко и понятно, с интонацией, проговаривают ответ.
|
|
|
Аппликация дорожного знака «Пешеходный переход».
|
Остановка № 5 «Художественная школа Дорожных знаков» Я вам ребята предлагаю сделать дорожный знак «Пешеходный переход» в виде аппликации.
|
Активно включаются в деятельность. Самостоятельно вырезают детали для аппликации, приклеивают. |
Уверенное пользование ножницами. |
3 |
Заключительный этап |
Рефлексия. Подведение итогов деятельности, обобщения полученного опыта. |
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете Правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Какие задания показались вам трудными? |
Активно отвечают на вопросы, слушают ответы других детей. |
Умеют рассказать о совместной деятельности, высказать свое мнение
|