С. Михалков «Котята»

Автор: Цымбалова Екатерина Борисовна

Организация: МОУ детский сад № 280

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с художественной литературой

младшая группа

Тема № 7

С. Михалков «Котята»

 

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей:

Тип: интегрированное

Возраст детей: 3-4 года

Формы НОД:

Форма организации: подгруппа

Цель: Создавать условия для развития интереса и потребности в чтении книг, через приобщение детей к художественной литературе

Задачи:

Предварительная работа: дидактические игры: «Чей малыш», «Покорми домашнего питомца»

Оборудование и материалы:

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель входи в группу с корзиной в руках, в корзине находятся мягкие игрушки – котята, и обращается к детям с вопросом:

- Посмотрите, ребята, что у меня в корзинке?

Дети смотрят в корзинку и отвечают:

- В корзинке сидят котята.

Воспитатель ставит корзину с котятами на стол:

- Давайте рассмотрим их поближе.

Дети рассматривают котят.

Воспитатель задает детям вопрос:

- Почему вы решили, что в корзинке котята?

Дети отвечают:

- Потому, что у котят есть лапки, пушистый хвостик, маленькие ушки и длинные усы.

Воспитатель подает игрушку ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка хвостик? Сколько хвостиков у котенка?

Ребенок показывает хвостик у котенка и отвечает:

- У котенка один хвостик.

Воспитатель передает игрушку другому ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка ушки? Сколько ушей у котенка?

Ребенок показывает ушки и отвечает:

- У котенка два ушка.

Воспитатель передает игрушку следующему ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка лапки? Сколько лап у котенка?

Ребенок показывает лапки котенка и отвечает:

- У котенка четыре лапки.

Воспитатель передает игрушку другому ребенку и просит:

- Покажи, где у котенка усы? Сколько усов у котенка?

Ребенок показывает усы у котенка и отвечает:

- У котенка много усов.

Воспитатель кладет котенка в корзину и спрашивает детей:

- Сколько котят в корзинке?

Дети дружно считают котят:

- Один, два, три, четыре, пять.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята про этих котят Сергей Михалков написал стихотворение и назвал его «Котята». Вы хотите его послушать?

Дети отвечают:

- Да! Мы хотим послушать стихотворение о котятах!

Воспитатель:

- Я вам его сейчас прочитаю, а вы послушайте.

Воспитатель читает стихотворение, делая паузы для совместного произношения слов. Затем предлагает детям стать маленькими котятами и поиграть.

Фикультминутка: Котенок сидит, ушками шевелит.

К миске с молоком подошел,

Молоко попил, мордочку умыл.

Подтянулся, спать клубочком свернулся.

Дети повторяют движения за воспитателем, соотносят движения со словами.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку на мольберте, на которой изображены котята в корзине и спрашивает детей:

- Ребята, что нарисовано на картине?

Дети отвечают на вопрос воспитателя, показывают каждого котенка, считают их:

- На картине нарисована корзина, а в корзине сидят котята. Раз, два, три, четыре, пять. Всего пять котят.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, встретила художника. Он передал для вас подарки – это картины, на которых нарисованы котята. Но художник очень торопился и не успел их дорисовать. Давайте мы с вами станем художниками и сами дорисуем картины?

Дети с охотой принимают предложение воспитателя и перевоплощаются в художников, рассаживаются за столом.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, посмотрите внимательно, что забыл раскрасить художник?

Дети отвечают:

- Художник забыл раскрасить одного котенка!

Воспитатель спрашивает:

- Какого цвета должен быть котенок?

Дети отвечают:

- Котенок должен быть рыжего цвета.

Воспитатель спрашивает детей:

- Какого цвета возьмем карандаш, что бы раскрасить котенка?

Дети отвечают:

- Что бы раскрасить котенка возьмем карандаш оранжевого цвета.

Воспитатель включает фоновую музыку.

Дети берут карандаш оранжевого цвета и раскрашивают котенка под фоновую музыку.

Воспитатель спрашивает детей:

- Красивые котята у нас получились?

Дети отвечают:

- У нас получились очень красивые котята!

Воспитатель повторно зачитает начало стихотворения Сергея Михалкова «Котята», делая паузы, для совместного произношения слов и спрашивает у детей:

- Вам понравилось стихотворение?

Дети отвечают:

- Нам понравилось стихотворение.

Воспитатель задает детям вопрос:

- О чем стихотворение?

Дети отвечают:

- Стихотворение о котятах.

Воспитатель спрашивает детей:

- Сколько котят родилось?

Дети отвечают:

- Родилось пять котят.

Воспитатель: обращается к детям:

- Правильно! Родились у нас котята, их по счету ровно … (пауза для совместного произношения слова) пять.

Воспитатель: предлагает детям стать котятами и поиграть с солнышком.

Дети охотно соглашаются.

Подвижная игра «Солнышко и котята».

Цель:

Игровой материал: двухсторонняя картинка «Солнышко – тучка», зонтик

Ход игры: Под мажорную музыку взрослый со словами: «Взошло солнышко, котята гуляют и веселятся» показывает картинку – солнышко. Дети – котята веселятся, прыгают, мяукают. Под минорную музыку взрослый показывает картинку – тучку, раскрывает зонтик и говорит: «Солнышко спряталось за тучку, скоро пойдет дождь, прячьтесь котята под зонтик!». Дети собираются под зонтиком. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель, по окончанию НОД, отдает детям корзину и предлагает им поиграть с котятами.

Дети выбирают понравившегося котенка и начинают с ним играть.

 

 

Самоанализ проведения НОД

 

В целом НОД прошла хорошо, достаточно динамично. Все дети активно, с желанием включались в различные виды деятельности. Особенно меня удивило, что после НОД, когда я отдала корзину с котятами детям и предложила им поиграть, дети не просто играли с игрушкой, а развернули сюжетно – ролевую игру «Мой питомец». Дети купали, кормили, выводили своих котят на прогулки. На прогулках они встречались с друзьями и рассказывали им о своих питомцах. Игровая деятельность воспитанников по настоящему меня порадовала. Мне кажется, именно таким должно быть продолжение каждой НОД – дети продолжали бы развивать тему в самостоятельной игровой деятельности. В этом наверное и заключается мастерство педагога, хотя может быть я преувеличиваю.

 

Список используемой литературы:

  1. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа/Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. Изд.2-е, доп.-М: Баланс, 2100.-400с.
  2. Алябьева Е. А.

Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты. Кн. 1 – 2-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2009.-224с.- (Детский сад с любовью)

 


Приложения:
  1. file2.doc (59,5 КБ)
  2. fotomaterialy-nod.doc (115,0 КБ)
Опубликовано: 11.11.2017