Weather (погода)
Автор: Польникова Ксения Сергеевна
Организация: МКДОУ детский сад №7 комб. вида
Населенный пункт: Воронежская область, г. Россошь
Технологическая карта по английскому языку
ФИО студента: Польникова Ксения Сергеевна
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Тема занятия: Weather (погода)
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Педагогическая цель: формирование лексико-грамматических навыков говорения в рамках темы занятия
Педагогические задачи:
Обучающие:
● Повторение погодных условий: raining, snowing, sunny, windy;
● Повторение времён года: summer, spring, winter, autumn;
● Повторение цветов: white, green, bright, yellow
Развивающие:
● Развивать познавательную активность;
● Развивать зрительную и слуховую память;
● Развивать внимание.
Воспитательные:
● Воспитывать интерес и положительное отношение к иностранному языку;
● Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
● Воспитывать умение слушать собеседника, терпимость;
● Воспитывать умения работать в коллективе.
Словарная работа/языковой материал: white, green, bright, yellow, summer, spring, winter, autumn, raining, snowing, sunny, windy
Подготовительная работа: подбор дидактической игры, изготовление демонстрационного материала
Планируемые результаты:- обогащение активного словаря детей в рамках темы
- развитие связной, грамматически правильной речи
- формирование страноведческих знаний об Англии и США;
Средства реализации: наглядный материал, ИКТ
Распределение времени по этапам занятия
№ п/п |
Ход занятия |
Хронометраж (в минутах) |
1. |
Организационно – мотивационный |
3 минуты |
2. |
Основной |
14 минут |
3. |
Заключительный |
3 минуты |
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно – мотивационный этап. Circle time Warming up |
Создать эмоционально-положительный настрой у детей. |
С помощью игрового момента создает положительный настрой. |
Беседа, игровой |
Участвуют в беседе . |
Заинтересованность детей в ознакомлении с новым материалом. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы Story time |
Подвести детей к необходимости ознакомления с новыми словами |
С помощью сюрпризного момента – герой Кенни, побуждает детей к познавательной деятельности. Сформулировать проблему
Повторение ранее изученных ЛЕ. |
Беседа Сюрпризный момент – введение героя |
Участвуют в беседе, внимательно слушают, отвечают на вопросы |
Дети подготовлены к восприятию нового материала. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом Flashcards Games |
Провести словарную работу, ознакомить детей с особенностями произнесения слов. |
Повторение ЛЕ, с использованием демонстрационного материала. |
Обьяснение, показ демонстрации наглядности, беседа. |
Внимательно слушают воспитателя, повторяют ЛЕ |
Дети повторили ЛЕ и готовы к решению проблемы. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы Table time/ games |
Отвечать на поставленные вопросы, используя активную лексику |
Задает вопросы, проводит гимнастику для глаз, организует игру на интерактивной доске |
Метод анализа, здоровьесбережения, игровой метод |
Отвечают на вопросы, участвуют в игре |
Ответ на проблемный вопрос, решение проблемной ситуации |
3. |
Заключительный этап Circle time |
Обобщить знания, полученные в ходе ООД, выяснить отношение детей к собственным достижениям |
Организация дидактической игры, обобщающей беседы, проведение рефлексии |
Метод обобщения, игровой, метод оценки и похвалы |
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу |
Дети овладели способами оценки своих достижений |
№ |
Этапы, продолжительность |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
1.
2.
2.1.
2.3.
3. |
Организационно – мотивационный этап. Circle time Warming up
Основной этап
Этап постановки проблемы Story time
Этап ознакомления с материалом Flashcards Games
Этап практического решения проблемы Table time/ games
Заключительный этап Circle time |
- Hello! (подходит к детям и дает «5»)
- Посмотрите, кто к нам пришел в гости, давайте поздороваемся с Кении - Hello, Kenny! - Кенни потерял своего друга Спота в волшебном лесу Weather и просит нас ему помочь, поможем ему? Но нам нужно сказать волшебные слова Фонетическая разминка Листья. Жёлтый карандаш – Белизна, сугроб, осинка – Тает снег, ручьи, капели – Солнце, луг, цветов полно –
Ребята, а кто помнит, что же такое weather? -Погода, правильно - Погода у нас бывает…? - Солнечная, ветреная, дождливая и снежная. - Look. What is it? - In English, pleas - Yes, sunny\snowing\raining\windy - Super - Давайте все возьмемся за руки
1 задание (Снежинки лежат на полу, дети друг за другом идут, проговаривая звук [w]-[w]-[w]) - Какого цвета зима? - Whine - What is the weather like in winter? - Snowing (имитация движений – кружатся вокруг себя)
- Yellow - Well done - What is the weather like in autumn? - Raining (имитация движений - прыжки с одной ноги на другую) - Repeat, please Ребята, у вас у всех есть по четыре карточки. Ваша задача быть очень внимательными, я буду называть слова по-английски а вы должны найти правильную карточку и поднять ее вверх. Но сначала посмотрим, что у нас за карточки. - Look. What is it? - Winter, Autumn, Raining, Snowing - Let`s play! - Winter, Raining, Snowing, Autumn - Super. Clap your hands - Stand up
- Какого цвета весна? - Green - What is the weather like in spring? - Windy (имитация движений – наклоны) - Well done! - Sit down please.
- Sit down. Listen - Sunny (имитация движений – руки верх, становятся на носочки)
- let `s have а rest Look up (глазки вверх) Look down (глазки вниз) Close your eyes (закрыли глазки) Open your eyes (открыли глазки)
- Ребята, посмотрите, пока мы с вами отдыхали, Кени нашел своего друга Спота. Оказывается, он приготовил для нас игру. Let`s play! Ваша задача называть время года и погоду на английском языке. А потом перенести погоду к нужному времени года. Ребята, давайте же проверим. - Is he\she right?
Close your eyes (закрыли глазки) Open your eyes (открыли глазки)
-Let`s play. Ребята, когда мы повторяли с вами слова, вы показывали движения, ваша задача угадать по движениям что же за погоду я загадала. - Show me the…
Ребята, посмотрите. Кени и Спот приготовил нам подарок. Но он не простой. Каждый из вас по очереди будет подходить, и брать лепесток от нашей ромашки и называть слово на английском языке. - Super - Clap your hands Если Вам понравилось наше путешествие в волшебный лес то похлопайте, если возникали трудности, то потопайте. Thank you kids and goodbye. |
- Hello
- Hello, Kenny!
- Поможем!
[ ɔ: ], [ ɔ: ], [ ɔ: ]– autumn, autumn. [w], [w], [w] - winter, white. [s], [s], [s] – spring, spring. [s], [s], [s] – summer, summer.
- Погода
Солнечная, ветреная, дождливая и снежная
sunny\snowing\raining\windy
- Снежинки
- Зимой - Winter
- Whine
- Snowing
- Листья
- Осенью
- Autumn
- Yellow
Raining
Winter, Autumn, Raining, Snowing
- Весна - Spring
- Green - Windy
- Лето - Summer
- Яркое - Bright
raining\ snowing\ sunny\ windy
Summer, spring, winter, autumn, raining, snowing, sunny, windy
|