Конспект ООД по пластилинографии «Декоративная змейка» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Дубровская Екатерина Артуровна
Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №8 «Аистёнок»
Населенный пункт: Тамбовская обл., г. Мичуринск
Задачи: расширить представления детей о многообразии живых существ, населяющих нашу планету, местах их обитания, приспособленности к окружающей среде, учить лепить туловище змеи из пластилина двух цветов посредством перекручивания между собой; закрепить умение украшать объект декоративным узором, используя имеющиеся навыки: скатывание, расплющивание; развивать мелкую моторику рук; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: картон жёлтого цвета (10*15 см), пластилин, дощечка, стека, салфетка, иллюстрации с изображением змей.
Ход ООД:
Загадывание загадки о змее
Поясок – живучий,
Голосок – шипучий.
По траве кривляется.
Кем же он является?
Беседа о змеях.
На планете существует множество разных видов змей. Живут они в различных местах: в горячих песках пустынь, тропических лесах, горах, болотах, даже живут в водной среде: в озерах, в море. Внешние признаки у всех змей схожи: туловище, похожее на веревку, на одном конце - голова, на другом — хвост, ног змей нет. Во время движения туловище змеи отклоняется то влево, то вправо, огибая разные препятствия, двигается змея совершенно бесшумно.
Змеи бывают разной длины. Есть совсем короткие, размером с ладонь. А вот в Южной Америке обитает самая большая змея на нашей планете, которая называется анаконда. Ее длина может достигать длины нашей групповой комнаты (около 8 м). Змеи - прекрасные пловцы, хорошо ныряют. Очень любят понежиться на теплом песке. Питаются змеи лягушками, мышами, рыбами. Крупные особи могут целиком заглатывать кролика или детенышей других животных.
Встреча с ядовитой змеей может быть опасна, ее укус смертелен для человека. Но, как правило, змеи сами первыми никогда не нападают. Потревоженная змея быстро уползает, не причиняя вреда, или угрожающе шипит, тем самым предупреждая, чтобы к ней близко не приближались. Поэтому, увидев змею, лучше обойти ее стороной.
Змеи бывают самой разнообразной окраски: коричневые, черные, желтые, синие, серые с красивым узорчатым рисунком посередине спины в виде пятен, кружков, ромбиков, полосок. Такая «маскировка» делает змею практически невидимой в местах ее обитания. Сегодня мы с вами изобразим змею при помощи пластилина и украсим ее декоративным узором.
Туловище змейки. Взять два кусочка пластилина черного и розового цветов (любого яркого цвета, отличного от цвета картонной основы), скатать из каждого колбаски одинаковой длины. Соединить колбаски по всей длине, а затем скрутить: с одной стороны крутить по часовой стрелке, с другой — против. Движение производить от середины к концам. Один край разноцветной колбаски скатать, заострить — сделать хвост.
Голова. Скатать небольшой шарик из кусочка пластилина черного цвета, слегка удлинить один край, но не делать слишком острым. Прилепить голову с противоположной стороны от хвоста, слегка сгладить место стыка головы и туловища. Стекой сделать надрез спереди головы, отогнуть края в стороны — рот змеи.
Язычок. Скатать очень тонкую колбаску черного цвета и вложить ее в разрез рта, язычок произвольно изогнуть и слегка прижать к основе для закрепления.
Украшение туловища змейки. Из пластилина белого и желтого цветов (можно любого другого цвета, отличного от цвета туловища змейки) скатать колбаски, стекой разделить их на мелкие части, пальчиком скатать из них шарики и украсить ими разноцветные полосы на теле змейки. На голове сделать глаз-горошину.
Во время работы проводится пальчиковая гимнастика
«МОИ ПАЛЬЧИКИ»
Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик — прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики — «Ура»! В детский сад идти пора! М. Кальцова |
Дети читают стихи, сопровождая их последовательным загибанием пальцев на обеих руках.
|
Список литературы:
- Волобуев А.Т. 500 загадок и стихов о животных для детей. М., 2009.
- «Гармония». Интегрированная программа интеллектуально-художественного развития личности дошкольника / Под ред. Д.И. Воробьевой. СПб., 1995.
- Грибовская А.Л. Занятия по изобразительной деятельности: Коллективное творчество. М., 2009.
- Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. М., 1999.