Занятие «Школа волшебников» с приемами нетрадиционной техники рисования солью
Автор: Губанова Надежда Константиновна
Организация: МБОУ «Центр образования № 9 им. Маршала Жукова Г.К.»
Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск
Задачи:
- Учить изображать предметы, передавая образ путем смешивания цветов;
- Побуждать детей к творческим поискам и решениям;
- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук;
- Воспитывать аккуратность самостоятельность.
Оборудование: кисточки, краски разных цветов, баночка с водой лист бумаги с изображенной с помощью соли бабочкой.
Ход занятия:
Звучит музыка входит воспитатель, одетый в волшебника:
- Здравствуйте мои дорогие!
Маленькие и большие!
Я волшебник, добрый маг
Много у меня бумаг
Кисточкой волшебною взмахну
Чудеса свои начну!
- Ребята! А вы хотите стать волшебниками? (ответы детей) Тогда я приглашаю в свою школу волшебников. Скорее надевайте колпачки.
- Посмотрите, в мою волшебную школу прилетели бабочки. Хотите на них посмотреть?
Воспитатель включает видеоролик, на котором летают бабочки.
- Дети, посмотрите какие красивые и разноцветные крылышки у бабочек. Какого они цвета? Да крылышки бабочек очень яркие и разноцветные. Сейчас мы с вами превратимся в таких же красивых бабочек. Вставайте со стульчиков.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(повороты туловища влево, вправо)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется.
(Кружатся)
- Давайте мы с вами попробуем нарисовать таких же прекрасных бабочек. Берите волшебные кисточки и начинаем наше волшебство.
- Подходите и садитесь на свои места.
- Сегодня с помощью соли и красок мы научимся рисовать бабочек. Перед вами лежат листики бумаги с нарисованными с помощью соли бабочками. Ребята, посмотрите бабочки грустные? Как вы думаете почему (ответы детей) Правильно им не хватает узоров на крылышках. А мы сможем им помочь? Как?
- Молодцы мы раскрасим крылышки.
- Берем кисть тремя пальцами сразу после металлического наконечника (блестящей юбочки, рука не должна быть сильно сжата, она должна оставаться расслабленной). Смачиваем кисть в баночке с водой, сняв лишнюю каплю о края банки. Затем набираем понемногу краску (сопровождаю показом). Кончиком кисти дотрагиваемся до крылышка, и посмотрите, чудо началось: краска растекается по кристалликам соли, создавая неповторимый узор. Теперь нужно помыть кисть и набрать другой краски, и наносим краску на крылышко.
- Но чтобы бабочки получились по настоящему волшебными, давайте сначала разомнем наши пальчики.
Если ножницы достану (показываем ножницы)
То волшебником я стану (руки кисти вверх)
Сотворю вам из бумаги (изображаем движения ножниц)
Птиц, машины, башни, флаги ("движения крыльев", движения- рулим, руки вверх, ладони от себя большие пальцы в низ)
- Теперь давайте все вместе скажем волшебные слова и приступим рисовать:
- "Крибле-крабле-бум" (хором)
Приступаем!
Звучит спокойная музыка, смотрю за осанкой, ходом работы.
- Ой, какие красивые бабочки у вас получились. Посмотрите, какой большой цветок на полянки и все бабочки на него слетелись (дети приносят свои рисунки). Все бабочки яркие и разноцветные. Ребята, расскажите, какие краски вы использовали?
- Ребята, вам понравилось быть волшебниками? Тогда я дарю вам эти колпачки, чтобы вы и дальше учились волшебству, ну а мне пора прощаться меня ждут другие ученики. До свидания! "Крибле-крабле-бум"