Путешествие в сказку
Автор: Афанасьева Ольга Витальевна
Организация: АНО ОО «Прогимназия №14»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бугульма
Задачи:
- закрепить знания геометрических фигур,
- упражнять в счете до 5,
- учить выбирать лишнее из группы предметов,
- повторить названия домашних и диких животных, сопоставляя с картинками,
-учить выполнять движения в соответствии с текстом,
- развивать диалогическую и монологическую речь,
- воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, желание им помочь.
Формы работы:
- беседа
- проблемная ситуация
- игровая ситуация
- демонстрация
- указания.
Материал и оборудование:
- герои сказки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь;
- игровые модули;
- набор готовых фигур ( геометрические фигуры по количеству детей);
- карточки – зерна ( по количеству детей).
- разрезные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент: (Воспитатель и дети встают в круг) Коммуникативная игра «Давайте познакомимся». Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Дети: Да. Дети: А cказку «Теремок». Воспитатель: Назовите героев сказки «Теремок». Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц, волк, лиса, медведь. Воспитатель: Я хочу пригласить вас в гости к героям сказки «Теремок», вы согласны ? Дети: Да. Воспитатель: (Глаза закрыли) Повертелись, покружились, В сказке чудом очутились. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что же случилось в сказке? Дети: Медведь оказался большим для Теремка и сломал его. Воспитатель: Правильно, медведь сломал Теремок и все звери разбежались. Чем мы можем им помочь? Дети: Построить новый Теремок. Воспитатель: Стоит в поле большой и красивый дом. Но вернуться звери смогут в Теремок, если мы поможем им выполнить следующие задания. Ребята, кто первый нашел Теремок? Дети: Мышка-норушка. Воспитатель: Чтобы мышка вернулась в теремок, нам нужно помочь ей, выложить и посчитать, сколько у нее зернышек. (Дети выкладывают и считают зерна). Воспитатель: Выложите и посчитайте, сколько зёрнышек у мышки? Дети: Пять. Воспитатель: А ты, Даша, сколько зерен насчитала? (Спросить каждого ребенка). Воспитатель: Правильно, пять. ( Запускаем мышку в домик) Воспитатель: Кто следующий увидел теремок? Дети: Лягушка-квакушка. Воспитатель: Чтобы лягушка вернулась в Теремок, мы должны помочь «Нарядить матрешку». На, что похожи узоры? Дети: На геометрические фигуры. Воспитатель: А какие геометрические фигуры вы узнали? Дети: Треугольник, круг, квадрат. Воспитатель: Какого цвета квадрат? Дети: Квадрат красного цвета. Воспитатель: Какого цвета круг? Дети: Круг желтого цвета. Воспитатель: Какая фигура на этом месте? Дети: Треугольник. Воспитатель: Какого цвета треугольник? Дети: Треугольник синего цвета. Воспитатель: Ребята, давайте украсим матрешку геометрическими фигурами. (Дети выполняют задание). Воспитатель: Молодцы. Теперь лягушка сможет вернуться в Теремок. (Запускаем лягушку)
Ребята, кто догадался, кто же прибежал в Теремок? Дети: Зайчик-побегайчик. Мы поиграем с зайчиком. Два хлопка над головой, Воспитатель: Молодцы, вот и зайчик вернулся в теремок.
(Запускаем зайчика) Воспитатель: Следующей пришла к Теремку …..? Дети: Лисичка-сестричка. Воспитатель: Чтобы лисичка вернулась в Теремок, ей нужно Игровое упражнение «Разложи диких и домашних животных». Воспитатель: У вас на столах, у каждого лежат две гусеницы, нужно собрать одну гусеницу с домашними животными, а другую с дикими животными. Где живут дикие животные? Дети: В лесу. Воспитатель: А домашние? Дети: В сарае, около людей, дома. Воспитатель: Вот сейчас мы их и поделим. Воспитатель: Вот и лисичка вернулась в Теремок. (Запускаем лисичку) Воспитатель: Кто следующий прибежал к теремку? Дети: Волчок – серый бочок. Воспитатель: Правильно, волк. Воспитатель: Волчок заблудился и не может попасть в новый Теремок, давайте поможем ему, и выполним следующее задание – «Найди лишний предмет». Ответы детей. Воспитатель: Молодцы, вот и волчок добрался до теремка. (Запускаем и волка) Воспитатель: Ребята, вы, хотите узнать, кто последним вернется в Теремок? Дети: Да. Воспитатель: Мы узнаем, если соберем картинку из четырех частей? (Дети выполняют задание). Дети: Медведь. Воспитатель: Правильно, последнего мы пустим в Теремок медведя. (Дети вместе с воспитателем садят медведя в Теремок). Воспитатель: Вот и стали звери жить дружно и счастливо, а нам пора возвращаться в группу. Повертелись, покружились, В группе чудом очутились. Воспитатель: Ребята, кому вам больше всего понравилось помогать? Дети: Мышке – норушке. Воспитатель: Как, Никита, ты помог мышке? Дети: Я помог посчитать зернышки. Воспитатель: Ростислав, а кому тебе понравилось помогать? Дети: Лягушке собирать бусы. Воспитатель: Мне тоже, ребята понравилось, как вы помогали зверям. Молодцы. |