Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (пластилинография) «Сказочное дерево» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Коробова Ольга Олеговна
Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская обасть, г. Мичуринск
Автор: Нестёркина Татьяна Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская обасть, г. Мичуринск
Автор: Потапенко Ольга Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №24 «Светлячок»
Населенный пункт: Тамбовская обасть, г. Мичуринск
Задачи: закрепить знания детей о том, что дерево - живой организм, который нуждается в воде и тепле, уточнить представления об основных частях дерева (ствол, листья, ветви); познакомить с книжной графикой на примере иллюстраций Ю. Васнецова (художник-иллюстратор русского фольклора); учить «васнецовским» приемам изображения дерева, используя приемы рисования пластилином, располагать разноцветные листья на дереве и фоне пейзажа композиционно; познакомить с техникой составления коллажа; развивать мелкую моторику пальцев рук; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: цветной картон (10*15 см), иллюстрации Ю. А. Васнецова, пластилин, стека, салфетка.
Ход ООД:
Знакомство с творчеством художника Ю.А. Васнецова.
- Родился Юрий Алексеевич в старинном русском городе Вятке. Название этого года вам знакомо – там живут замечательные мастера, которые делают из глины забавные игрушки и расписывают их яркими красками. Как называются эти игрушки? (Дымковские.)
- Когда Юра Васнецов был маленьким, он очень любил эти игрушки. Став взрослым, он всегда вспоминал, как весной на его родине устраивались ярмарки. Это были настоящие праздники игрушки! Самыми веселыми и любимыми игрушками были свистульки. В них свистела вся ярмарка: и взрослые, и дети! Давайте сравним дымковские игрушки с изображением таких же птиц или животных на иллюстрациях Васнецова. (Изображения животных и птиц больше похожи на настоящие. А узоры, орнамент, украшающие героев рисунков, очень схожи с дымковскими.)
- Очень пригодились Юрию Алексеевичу воспоминания детства, когда он стал художником. Много замечательных иллюстраций к детским книгам создал художник, но особенно яркими, нарядными получились рисунки для книг со стихами – потешками. Название «потешки» - от слов «потешать», «забавлять». И события в потешках происходят самые удивительные, невероятные: то медведь по небу летит, то кот сухари толчет. Давайте посмотрим, какие замечательные рисунки к потешкам нарисовал Юрий Алексеевич Васнецов.
Рассматривание репродукции Ю.А. Васнецова «Ладушки».
Беседа о дереве как о живом организме.
Задание на эмпатию (превращение в дерево).
Показ способа изображения дерева:
- наметить легким нажатием стеки-шильца контур дерева;
- лепить горельефом силуэт дерева (раскатыванием, скручиванием в спирали, смешиваем цвета пластилина (серый + коричневый), заглаживанием пальцами.
Познакомить с основным правилом композиции - «правилом равновесия». Выполнение работы с использованием налепов в «васнецовской» манере изображения (сказочного, декоративного).
Список литературы:
- Лазарева Ю.В. Развитие творческого потенциала дошкольников средствами изобразительной деятельности // Воспитатель ДОУ. 2009. № 2.
- Методика обучения рисованию и лепке в детском саду (из изд. Сакулиной Н.П. Д., 1960) //Дошкольное воспитание. 1998. № 10.
- Митрохович Т.Н. Использование барельефной лепки в работе с детьми // Воспитатель ДОУ. 2008. № 1.
- Мосин И.Г. Рисуем животных. СПб., 2002.
- Мырцымова Р. И. Материалы из опыта работы по валеологии и художественному труду. Тольятти, 2002.
- Назаренко Н.Н., Кузнецова С.В. Облако: Программа по оздоровлению детей дошкольного возраста. Самара, 2000.