Конспект квест-игры «Наш любимый Татарстан!»
Автор: Мансурова Ильзира Руфатовна
Организация: МБДОУ № 4 «Красная шапочка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, п. Джалиль
Цель: воспитание гражданственности, любви к малой Родине и сопричастности к истории, культурным традициям Татарстана, развитие интереса к историческому прошлому родного края.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята! Сегодня я получила письмо от Батыр Джигита. Сейчас я вам ее зачитаю: «Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что вы уже очень много знаете о своей малой родине. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родному краю. Вам помогут ваши знания, находчивость и смекалка. В конце путешествия вас ждет сюрприз».
Воспитатель: Чтобы пройти этот путь, Батыр Джигит отправил нам карту. Давайте ее рассмотрим и узнаем, какие же станции мы должны пройти, чтобы добраться до его сюрприза. После прохождения каждого испытания вы получите пазл, из которого нужно будет собрать картинку.
Дети получают карту и начинают движение из группы на территорию детского сада.
1. Станция «Размышляй-ка»
- Как называется республика, в которой мы живем? (Татарстан)
- В каком поселке мы живем? (Джалиль)
- На берегу какой реки стоит город Казань? (Волга)
- Как называется наш детский сад? («Красная шапочка»)
- Какие улицы есть у нас на поселке? (ответы детей)
- Как называется столица нашей республики? (Казань)
Воспитатель: Вы большие молодцы! Батыр Джигит оставил вам за правильные ответы первый пазл.
2..Станция «Запоминай-ка»
Воспитатель: Детей встречает Татарочка, рассказывает историю создания Татарстана, просит детей рассказать, какой у нас герб, кто находиться на гербе города и почему? Дети собирают из предложенных элементов флаг Татарстана (если правильно собирают-получают пазл)
3. Станция «Национальный татарский костюм»
Традиционный национальный костюм – есть у каждого народа, это свидетельство высокого мастерства народных рукодельниц всех народов. Костюм способен рассказать нам о старинных традициях. Одежда всегда была уникальной и неповторимой культурной ценностью. Уходило и терялось многое, но остались и живут народный костюм и народная песня. Народный костюм является художественным и одновременно бесценным историческим памятником.
Игра «Одень куклу в национальный костюм». На выбор даются национальные костюмы народов Поволжья, дети должны выбрать и одеть кукол в татарские национальные костюмы.
– Как называется женский головной убор? (Калфак)
– Как называется мужской головной убор? (Тюбетейка)
– Что такое «кафтан»? (верхнее мужское платье) – как называется верхнее женское платье? (жилет)
– Ичиги – это? (Национальная татарская обувь).
4.Станция «Национальная татарская кухня»
- Ребята, любите ли вы ходить в гости? А принимать гостей? Как в вашей семье готовятся принимать гостей? В старину говорили: «гостю на стол лучшее ставь». Этому правилу следуют до сих пор. Каждая республика гостеприимна и встречает гостей накрытым столом. А на столе мы можем увидеть национальное блюдо. Например, у узбеков - плов, у украинцев - сало и борщ, у русских - щи, маринованные грибочки. А знаете ли вы татарские национальные блюда? (Чак-чак, пехлеве, бәлиш, баурсак, кыстыбый, эчпочмак,губадия, кош-теле, бак бәлиш).
Игра «Накрой стол»
– Какие национальные татарские блюда вы знаете? Дети выбирают картинки татарской национальной кухни и прикрепляют их к тарелкам. Педагог рассказывает о национальной кухне жителей Татарстана. Дети должны безошибочно повторить блюда, после рассказа педагога.
5. Станция «Мой огород».
Детей встречает хозяин огорода-дедушка Камалтдин.
-Ой, вы гости дорогие! Вижу сильные и молодые, пришли мне помощь! Я уже старый и медленный, а сорняки огород заплетают незамедлительно! Мне ребятки нужна помощь разобраться, где сорняк, а где растения благородные.
Проводиться игра «Убираем сорняки». Дети выбирают картинки с полезными растениями и сорняками.
6. Станция «Вопросы и ответы»
1. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я! (Капуста)
2. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом (Картошка)
3. Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый (Помидор)
4. В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела (Свёкла)
5. Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а (Лук)
6. Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая (Морковка)
7. Он бывает, дети, разный –
Жёлтый, травяной и красный
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это (Перец)
8. В этих желтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных (Кукуруза)
Команда получает последний пазл и собирает картину. Что у нас получилось? (Достопримечательность города Казани – Кремль).
-Ребята,молодцы! Спасибо вам, ребята за увлекательное путешествие!
Список использованной литературы:
1. С.М.Гаффарова, Н.М.Ширеева . Говорим по – татарски.
Казань. Татарское книжное издательство, 2013год.
2. «Татар халык ашлары». Ю.Ә. Әхмәтҗәнов Казань.Тат кн. изд-
во,1985год.
3. Сахипова Р. А. Обучение и воспитание на основе народной педагогики
(на тат. яз.). Казань, Тат кн. изд-во, 2005,- 254 с.