Конспект занятия по ФЭМП В гости к зайчику»
Автор: Тихонова Оксана Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад «Золотой ключик»
Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах пяти.
- Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
- Закреплять умение различать геометрические фигуры.
- Закреплять понятие «длинный-короткий».
Развивающие:
- Развивать умение сравнивать количество предметов
- развивать внимание память, фантазию
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества личности дошкольников.
Ход мероприятия:
В.: Проходите, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте мы с ними поздороваемся. Скажем, здравствуйте.
А сейчас, я предлагаю вам встать в круг и поиграть.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!!(стоим в кругу)
Ребята, сегодня по дороге в садик, я встретила сказочного героя. Он передал мне письмо. Вот оно. Давайте посмотрим от кого оно. А чтобы это узнать, нам надо отгадать загадку.
Он в берлоге спит зимой
В теплой шубе меховой.
А когда придет весна,
Просыпается от сна! (Медведь)
Правильно, от медведя. Давайте, его прочитаем.
Детям второй младшей группы от медведя.
«Дорогие ребята, сегодня я поссорился со своими сказочными друзьями и очень хочу с ними помириться. Друзья обещали простить меня, если я выполню их задания. Но я же ничего не умею. Посоветуйте, что мне делать?»
- Ребята, как быть? Как помочь Медведю? (поможем ему выполнить задания друзей)
-Чтобы помочь медведю, нам нужно отправиться в страну сказок. А как же мы это сделаем? Как мы туда попадем? (Ответы детей)
-Ребята, а еще в сказку можно попасть на ковре-самолете. Вы когда – нибудь летали на нем? (нет)
Тогда давайте попробуем! (На полу лежит ковер, дети садятся на него)
Закрывайте глаза, я скажу волшебные слова:
«Сказка, сказка, отзовись!
Всем ребятам покажись!»
Музыка №1 (волшебная)
Открывайте глазки, смотрите, что это у нас?
Слайд №1 (теремок)
Стоит в поле теремок – теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала
Теремок увидала
Слайд №2 (мышка)
Мышка :-Здравствуйте, ребята! Я приготовила для вас конвертик, а в нем – задания!
В: -Мышка предлагает нам немного поиграть. Посмотрите, вот этот конверт. В нем картинки животных. Какие это животные? Дикие.
Упражнение «Вот какие разные» (фронтальная работа).
В: - Посмотрите на зверят! Вот заяц и лиса – сравните у них хвосты. Какой хвост у лисы и зайца?
Дети:- У зайца короткий, у лисы – длинный.
Воспитатель: - Правильно. А теперь сравните уши зайца и лисы.
Дети:- У зайца длинные, у лисы – короткие.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
А вот белка и медведь. Какой хвост у белки? У медведя?
- Очень хорошо. Пока мы с вами выполняли мышкино задание, нас уже другой герой ждет.
Слайд №4 (Лягушка)
Ребята, кто это? (лягушка)
Лягушка скачет по болоту
В Теремке ей жить охота.
Давайте мы тоже превратимся в лягушек и поскачем. (слайд № 5)
Физминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Слайд № 6
Пока лягушка скакала, бусы все потеряла
Просит бедная: «Беда, помогайте, детвора!»
- поможем лягушке собрать бусы. Для этого нам нужно пройти к столу. Посмотрите, какие необычные бусы были у лягушки.
А из чего они были сделаны? (из ленточек и геометрич. фигур)
Лягушка предлагает вам собрать новые бусы. Посмотрите на доску и сделайте такие же бусы, как у меня, начиная слева направо.
Лягушке очень понравились бусы, которые вы собрали. Но она совсем забыла цвета и просит, чтобы вы ей напомнили.
А какого цвета треугольник у Маши?
А какого цвета первая бусинка у Алены?
Матвей… какого цвета у тебя последняя бусинка?
А у Дарины последняя бусинка какого цвета?
Хорошо! Лягушка осталась довольна.
Слайд №7
_Ребята, слышите? Кто-то еще скачет по полянке! (заяц)
Заяц: - Здравствуйте ребята! Устали? Давайте немного поиграем и отдохнем. (гимн. для глаз)
Бусы с вами мы собрали
Глазки наши вдруг устали
Будут глазки отдыхать
Будем глазки закрывать
И теперь мы их откроем
Через речку мост построим
Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо, влево повернем
В сказку снова попадем
Тише, тише, не шумите, кто-то к нам идет сюда
Слайд №8 (медведь)
М: - Здравствуйте, ребята! Да я как раз шишки в лесу собирал. Вот только посчитать не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?
В: - Конечно научим, Правда, ребята? Давайте, вместе посчитаем, сколько шишек Мишка набрал. ( Воспитатель достаёт по одной шишке из корзины и выкладывает на стол) .
Д(считают): - 1, 2, 3, 4, 5.
В: - Дети , так сколько шишек Мишка собрал?
Д(хором): - 5.
В: - А это много или мало?
Д: - Много.
В: - Правильно.
М: - Теперь буду знать, но может мне мальчик поможет в корзину шишки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Саша( складывает шишки в корзину и считает): - 1, 2, 3, 4, 5.
М: - Вот спасибо.
В:-Ребята, Вы выполнили все задания. Посмотрите, Герои сказки помирились с медведем и снова дружно живут в теремке.
Слайд №9 (все герои)
Ну, а нам пришла пора возвращаться из сказки. Давайте пройдем на ковер самолет и отправимся в наш детский сад.
Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова.
Открывайте глазки. Вот мы и вернулись в нашу группу.
А где мы с вами побывали? (в сказке)
Кого мы там встретили?
Что мы делали в сказке?
Кому мы помогали?
Для лягушки мы что сделали?
Может вы уже догадались, в какой сказке мы были, как она называется?
Вы мне сегодня тоже очень понравились. И нашим героям тоже. Они не утерпели и прилетели с нами в детский сад, да еще и прихватили с собой вам сладкие угощения.