Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие по городу»
Автор: Мясникова Елена Константиновна
Организация: МБДОУ детский сад №128
Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск
Цель: Закреплять математические знания и умения детей посредством игры, стимулировать развитие их мыслительных способностей. Формирование положительного эмоционального фона, снятие мышечного и эмоционального напряжения, сплочение детской группы.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
1.Упражнять детей в пространственной ориентировке.
2.Закреплять знания о некоторых дорожных правилах и знаках.
3.Устанавливать соответствие между числом, количеством предметов и цифрой; уточнять знания о порядковом счете, о составе числа из двух меньших чисел и из единиц.
4.Закреплять умение узнавать предмет по трем признакам – величина, цвет и форма.
5.Упражнять в умении использовать условную мерку при измерении объема жидкостей.
6.Уметь решать логические задачи на сравнение, классификацию.
7.Закреплять умение выкладывать изображения животных из геометрических фигур.
8.Формировать умение снимать мышечное напряжение посредством самомассажа, пальчиковой гимнастики, логоритмических упражнений.
2. Развивающие задачи:
1.Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
2.Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
3.Развивать социально-коммуникативные навыки.
4. Развивать умение координировать движения с речью, передавать образ животного мимикой и жестами, нормализовать мышечный тонус.
3. Воспитывающие задачи:
1.Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружелюбное отношение к своим сверстникам.
2.Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий, уметь до конца справляться с заданной ролью.
3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Улица города» ( дорожные знаки – «заправочная станция», «пешеходный переход», «зебра», светофор).
Карточки по количеству детей с изображением символов -ролей (шофер, оператор бензозаправочной станции, продавец магазинов «Овощи» и «Сувениры», кассир, работник зоопарка, пассажир).
Карточки по типу пазл на соотнесение количества предметов и цифры на каждого ребенка.
Несколько кружков-монеток с цифрой 1 на каждого ребенка.
Карточки на соотнесение предметов по размеру, цвету, величине на каждого ребенка.
Муляжи овощей, корзинки.
Модель бензозаправочной колонки (две емкости для воды, условные мерки – веревка, линейка, ложка, стаканчик, кубики).
Игрушки-животные (лиса, волк, заяц, медведь, рысь).
Игра «Танграм» на каждого ребенка.
Конверты с монетами на состав числа от 2 до 7.
Игрушки-сувениры, счетные палочки.
Оборудование: СD проигрыватель с аудиозаписями:
- «Песенка друзей» ( сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского) [1]
- Аудиозапись «Голоса зверей» [2]
- «Неваляшки» (сл. З.Петровой, муз. З. Левиной) [3]
Структура и методические приёмы НОД:
1. Вводная часть
Игра-приветствие
2. Основная часть
1) «Расставь знаки»
2) «Купи билет»
3) Пальчиковая игра «Овощи» - массаж пальцев рук.
4) «Овощной магазин»
5) Массаж спины «Наши спинки»
6) «Заправочная станция»
7) «Зоопарк»
8) Логоритмическое упражнение «Мы проверили осанку…»
9) Игра – «Танграм»
10) «Магазин сувениров»
3. Заключительная часть
Подведение итога и самооценка
Упражнение «Прощание»
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Игра - приветствие (эмоциональный настрой):
Цель: активизация положительных эмоций, настрой на совместную работу
Организация деятельности детей: Дети заходят в группу и встают в круг. Выполняют движения за педагогом.
Педагог: - Здравствуйте ребята!
В круг широкий - вижу я, встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три
А потом пойдем налево - раз, два, три
В центре куга соберемся - раз, два, три
И на место все вернемся - раз, два, три
Улыбнемся, подмигнем и играть с вами начнем.
2. Основная часть.
1. «Расставь знаки».
- Закрепление знаний о некоторых дорожных правилах и знаках; определять положение предметов в пространстве.
Организация деятельности детей: Дети стоят вдоль изображения улицы
Педагог: - А сейчас отгадайте мою загадку:
В два ряда дома стоят -
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Дети: - Улица.
Педагог: - Правильно, ребята, это улица (Обращаю внимание детей на оформленную группу). На ней много интересного. Здесь расположены и больница, и магазин, и кафе. Но чтобы отправиться в путешествие по нашей улице, надо внимательно посмотреть, чего на ней не хватает.(Предлагаю детям недостающие детали: зебра, светофор, знак «заправочная станция», «пешеходный переход», дерево).
Педагог: - Ребята, как на улице расположена «зебра»? (между тротуарами, поперек дороги). Для чего она нужна на дороге?
- А теперь нам надо поставить светофор. Давайте его поставим на этой стороне, справа от «зебры». Для чего нам нужен светофор?
- Где должен находиться знак «пешеходный переход»? (возле «зебры»). Давайте поставим его на той стороне слева от зебры.
- Чтобы водитель знал, где остановиться заправить машину, мы поставим знак «заправочная станция» перед колонкой.
- Еще на нашей улице не хватает деревьев. Давайте посадим дерево, чтобы оно было слева от магазина и справа от дома.
- Педагог: - Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами узнаем, кто же сегодня кем у нас будет. (Раскладываю на ковре цветные круги с изображением символов)
Разбросала для игры
Разноцветные шары.
Раз - два - три -
Шары собери.
(Дети берут по одному кругу, переворачивают его и узнают свою роль. Соответствующую эмблему прикрепляю к одежде детей).
Педагог: - А сейчас давайте отгадаем на чем же мы будем путешествовать по городу.
Что за чудо? Синий дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Дети: - Автобус
Педагог: - Правильно, мы поедем с вами путешествовать на автобусе.
2. «Купи билет».
Цель: устанавливать соответствие между числом и цифрой. Закреплять состав числа из единиц.
Организация деятельности детей: В «автобусе» на стульчиках прикреплены карточки с кружочками. У кондуктора билеты с цифрами. У каждого ребенка монетки с цифрой «один».
Педагог: - Ребята, но сначала вам нужно купить у кондуктора билетик, чтобы войти в автобус. Для этого вы должны отсчитать столько монеток, сколько кружков на карточке. Кондуктор дает вам билет с такой же цифрой. Если вы правильно ответили, то обе карточки соединятся (воспитатель следит за действиями детей).
Педагог: - Молодцы! Занимайте, ребята, места. Шофер уже нас ждет. А чтобы не скучно было ехать, давайте споем песню «Песенка друзей» (звучит куплет песни «Песенка друзей» сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского). [1]
Педагог: - Сегодня у вас буду гидом – экскурсоводом. Буду вам все показывать и рассказывать, что есть в нашем городе.
Педагог: - Уважаемые, пассажиры, в нашем городе есть прекрасный зоопарк. Прежде чем его посетить, мы заедем в овощной магазин, чтобы вы могли купить любой овощ, чтобы угостить ими зверей.
Шофер объявляет: «Внимание, остановка «Торговая площадь». На выход готовимся заранее». (Дети выходят из автобуса).
Педагог: - Ребята, давайте сейчас вспомним, какие бывают овощи, и поиграем.
3. Пальчиковая игра «Овощи».
Цель: оказать благотворное влияние на мелкую моторику пальцев рук, способствуя развитию речи.
Организация деятельности детей: Массаж пальцев рук с проговариванием стихотворения пальчиковой гимнастики.
Левая рука: Вырос у нас чесночок,
(дети разминают указательный)
Перец, томат, кабачок,
(дети разминают средний)
Тыква, капуста, картошка,
(дети разминают безымянный)
Лук и немного горошка.
(дети разминают мизинец)
Правая рука:
Овощи мы собирали.
(дети разминают мизинец)
Ими друзей угощали,
(дети разминают безымянный)
Квасили, ели, солили,
(дети разминают средний)
С дачи домой увозили.
(дети разминают указательный)
4. «Овощной магазин».
(По эмблемам педагог смотрит, кто выполняет роль продавца, и просит его занять свое место).
Цель: Соотносить символические изображения с предметами по размеру, цвету и форме.
Организация деятельности детей: Дети берут по корзиночке, в каждой корзинке лежит карточка с символическими изображениями.
Педагог: - Пожалуйста, проходите, посмотрите, что есть в продаже (даю детям время посмотреть предметы на прилавке).
Продавец: - Посмотрите, пожалуйста, уважаемые покупатели, какие нас продаются овощи и фрукты.
Педагог: - Уважаемые, покупатели, чтобы купить какой-либо овощ или фрукт, вы должны продавцу рассказать о нем своей карточке, чтобы продавец понял, что вам нужно.
(Дети, сделавшие покупку возвращаются в автобус).
Педагог: - Уважаемые, пассажиры, все заняли свои места? Тогда можно отправляться в зоопарк.
Шофер: - У меня заканчивается бензин. Нам нужно заехать на заправочную станцию. Просьба, всем выйти из автобуса.
Педагог: - Уважаемые пассажиры, пока автобус будет заправляться, давайте с вами разомнемся и сделаем массаж
5. Массаж спины « Наши спинки ».
Цель: Закреплять умение снимать мышечное напряжение посредством самомассажа, нормализовать мышечный тонус.
Организация деятельности детей: Дети становятся в круг друг за другом и выполняют массаж спины. Движения соответствуют тексту.
В колоночку в круг встали,
- по спинке застучали.
Хлопаем по лопаточкам,
Спинка радуется.
Дети спинку подставляют,
Со спинками играют,
Здоровья спинкам добавляют.
Педагог: - Ну вот, ребята, мы с вами отдохнули и я прошу всех подойти к заправочной станции.
6. «Заправочная станция».
Цель: Закреплять умение измерять жидкости, пользуясь при этом условной меркой.
Организация деятельности детей: Ребенок-оператор занимает свое место. Дети становятся рядом и помогают в измерении.
Оператор: - Что вы хотите?
Шофер: - Заправиться бензином.
Оператор: - Сколько литров бензина вам нужно?
Шофер: - 7 литров.
Оператор: – Возьмите, пожалуйста, талончик с нужной вам цифрой (шофер ищет карточку с указанной цифрой и показывает оператору).
Оператор: - Хорошо, идите к колонке, сейчас я включу автомат, и бензин польется (Шофер подходит к колонке).
Педагог: - Уважаемые, пассажиры, прошу вас нам помочь. Нам надо выбрать бак, из которого мы будем заправлять автобус. У нас два бака, а в каком налито 7 литров мы не знаем. Как нам измерить объем баков?
(Детям предлагается несколько мерок – веревочка, линейка, ложка, стакан. Перед детьми две банки с водой, в одной налито 7 стаканов воды, в другой 8 стаканов воды).
Педагог: - Выберите, какой меркой мы будем пользоваться. (Дети выбирают стакан, объясняя это тем, что будем наливать воду в стакан и считать, сколько их входит в одну и другую банку).
Педагог: - Ребята, а как мне надо наполнять стакан, чтобы он был меркой (всегда стакан должен быть полным).
Педагог: - Давайте я буду наливать воду в стакан, а шофер на каждый вылитый стакан будет ставить кубик. (Дети считают, сколько кубиков возле каждой банки и делаем выводы о том, в какой банке налито нужное количество литров).
Педагог: - Автобус заправлен, теперь мы можем ехать и в зоопарк. Занимайте все свои места.
Шофер: - Остановка «Зоопарк».
7. «Зоопарк».
Цель: Различать количественный и порядковый счет. Решать логическую задачу на сравнение.
Организация деятельности детей: Ребенок – работник зоопарка занимает свое место и встречает детей у входа. Звучит аудиозапись «Голоса зверей». [2]
Работник зоопарка: - Здравствуйте, я рад вас видеть в нашем зоопарке. У нас много интересных зверей. Но у нас есть правила. Прежде чем вы зайдете в зоопарк, вы должны ответить на вопросы:
- Кто больше: маленький бегемот или большой муравей?
- Кто больше маленький жираф или большая лиса?
- Кто больше маленький котенок или большая муха?
Работник зоопарка: - Вы хорошо справились с заданиями. Сейчас я вам расскажу, какие животные живут в нашем зоопарке:
* в первой клетке живет лиса;
* во второй клетке живет волк;
* в третьей клетке живет заяц;
* в четвертой клетке живет медведь;
* в пятой клетке живет рысь.
Педагог: - А теперь давайте немного поиграем! (текст стихотворения сопровождается движениями).
8. Логоритмическое упражнение
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
(мягкий, пружинный шаг, спина слегка прогнута вперед, «лапки» перед грудью).
И как мишка косолапый,
(ноги слегка расставлены, колени чуть согнуты, корпус прямой. Пружинный шаг на всей ступне. Руки перед грудью слегка согнуты в локтях)
И как заинька-трусишка,
(легкие прыжки, ноги мягко пружинят в коленях, руки перед грудью, кисти свободно опущены.)
И как серый волк-волчишко.
(широкий пружинный шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед.)
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
(присесть на месте, голову прижать к коленям, себя обнять руками)
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
(встать на ноги, руки поднять вверх и потянуться)
Педагог: – А теперь можете посмотреть и угостить животных овощами, которые купили в овощном магазине (дети кладут овощи и фрукты в «клетки» тем зверям, которые этим питаются).
9. Игра «Танграм».
Цель: Выкладывать символические изображения предметов из геометрических фигур.
Организация деятельности детей:
Педагог: - Уважаемые, посетители, сейчас в книге отзывов вы можете оставить свои пожелания и изобразить понравившееся животное (дети выкладывают разных животных из геометрических фигур игра «Танграм»).
10. «Магазин сувениров».
Цель: Закреплять умение составлять число из двух меньших в пределах 7.
Организация деятельности детей: Продавец сувениров занимает свое место в магазине. У каждого ребенка конверт, в котором находится разное количество бумажных монеток (на сумму от 2 до 7) и разного достоинства. В магазине на товарах ценники (числа от 2 до 7).Звучит детская песенка «Неваляшки» сл. З.Петровой, муз. З. Левиной. [3]
Педагог: - А сейчас, на память о нашей поездке, я хотела бы вам предложить посетить магазин «Сувениров». Он находится недалеко от зоопарка. Посмотрите в свои кошельки и на эту сумму, вы должен выбрать себе сувенир (ручка, карандаш, открытки, фигурки и т. д.) (Продавец проверяет сумму и дает товар; затем дети возвращаются в автобус, рассматривают купленные сувениры).
3. Заключительная часть.
Цель: Подведение итога игры-путешествия и умение себя оценить.
Организация деятельности детей: Дети подходят к педагогу..
Педагог: - Дорогие, гости города, сегодня наша экскурсия подходит к концу. Вам она понравилась? Как вы думаете путешествовать интереснее одному или с друзьями? А сейчас я предлагаю вам встать в круг и оценить свою работу. Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями, то поднимите обе руки вверх. Если какие – то задания показались вам сложными, то поднимите руки на уровне груди. А если вам все задания показались сложными, то не поднимайте руки, пусть они будут в низу. Ребята я соглашусь с вами, как вы себя оценили. Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями, вы не отвлекались, были внимательными, сообразительными, мне было очень интересно с вами путешествовать.
Ритуальное завершение занятия: Упражнение «Прощание»
Цель: Настроить детей на дальнейшее конструктивное общение. Рефлексия.
Организация деятельности детей: Дети становятся в круг вместе с педагогом.
- А теперь давайте скажем все вместе:
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда -
Умным станешь ты тогда!
Педагог: - А сейчас отдыхайте. До следующей встречи!
Литература:
1. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников, Библиотека программы «Детство», Детство-Пресс, 2016г., 96 с.
2. Петерсон Л.Г. "Раз - ступенька, два - ступенька... Математика для детей 6-7 лет, Просвещение/Бином, 2021г., 64 с.
3. Картушина М.А. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие,
- М., Сфера, 2005г., 144 с.
4. Елжова Н.В. ПДД в детском саду. Развив. среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, Феникс, 2014г., 173 с.
5. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ: Практическое пособие, - М., Айрис-Пресс, 2009,144 с.
6. Новиковская О.А. Умные пальчики. Игры на развитие речи. 4-7 лет, АСТ, Астрель, - М., 2009г.
Дополнительный материал:
[1]. https://power.gybka.com/song/72436824/Neizvestnyj_ispolnitel_-_Pesenka_druzej_slova_S._Mihalkova_muzyka_M._Starokadomskogo/
[2]. https://zvukogram.com/category/zvuki-zooparka/
[3]. https://chudesenka.ru/3921-nevalyashki.html