Конспект НОД по ФЭМП «Геометрические фигуры. Знакомство с полукругом»
Автор: Спирякова Надежда Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад №18
Населенный пункт: Краснодарский край, село Екатериновка
Программные задачи: закреплять представления детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике, овале; познакомить с геометрической фигурой – полукругом; продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов, развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, воспитывать желание помогать друг другу.
Раздаточный материал: билеты - карточки с изображением цифр; наборы геометрических фигур на каждого ребёнка, ножницы, картинки с изображением разных предметов.
Демонстрационный материал: фланелеграф, геометрические фигуры, домик из картона.
Методы и приёмы: наглядный (показ на фланелеграфе геометрических фигур); словесный (рассказывание сказки, вопросы к детям, отгадывание загадок); практический (разрезание круга пополам); игровой (физкультминутка, дидактическая игра: «Найди фигуру»).
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей).
Сегодня я хочу пригласить вас в кинотеатр, где вы сможете увидеть сказку «Весёлые друзья». Вы были когда – нибудь в кинотеатре? Тогда вы знаете, чтобы попасть на представление, что нужно купить в билетной кассе?
Дети: Билеты!
Воспитатель: Я сегодня кассир, подходите, приобретайте билеты. (дети подходят к воспитателю, берут по одному билету)
- Обратите внимание, что у вас изображено на билетах?
Дети: Цифры!
Воспитатель: Правильно, ребята! По цифре, изображённой на вашем билете, вы сможете найти своё место в кинотеатре. Помните, цифры должны совпадать не только по форме и размеру, но и по цвету. А теперь заходите в кинотеатр, занимайте свои места в зрительном зале. Если вы не можете найти нужное место, попросите помощи у товарищей.
(дети заходят в «зрительный зал», находят своё место, садятся на стульчики)
2. Основная часть.
Воспитатель: Все нашли свои места? А теперь внимательно смотрите на экран (фланелеграф). Сказка наша начинается! Быть может, вам придётся помочь героям сказки. Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки. (после каждого ответа детей воспитатель выкладывает на фланелеграфе отгадки: геометрические фигуры)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я?
Дети: Круг!
Воспитатель: Правильно! Слушайте следующую загадку.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
Дети: Треугольник!
Воспитатель: Молодцы, угадали!
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…
Дети: Квадрат!
Воспитатель: Правильно!
Он похожий на яйцо
Или на твоё лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
Дети: Овал!
Воспитатель: Правильно! Слушаем следующую загадку.
Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
Что это?
Дети: Прямоугольник!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Так, что же за друзья жили в домике? Как они называются?
Дети: Это геометрические фигуры!
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! Это геометрические фигуры. А сколько друзей всего?
Дети: Пять!
Воспитатель: А как вы узнали? Что нужно сделать, чтобы узнать количество предметов?
Дети: Нужно посчитать!
Воспитатель: Правильно, ребята! Чтобы узнать, сколько геометрических фигур на экране, нужно их посчитать. Так сколько же геометрических фигур жили вместе?
Дети: Пять!
Воспитатель: Правильно! Друзей было пять. Друзья жили в уютном доме (выставляет изображение дома). Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно?
Ответы детей:
Воспитатель: Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, (выставляет на фланелеграф полукруг). Стали знакомиться. Ты кто? - спрашивают друзья.
Мы тебя не знаем!
- Здравствуйте друзья! (воспитатель говорит от имени полукруга). Я - полукруг! Половинка круга. Я тоже полезная фигура. Если нарисовать мне овал, то получится грибок. Если нарисовать иголки, получится – ёжик. Если нарисовать ручку, получится - чашка для чая. Если нарисовать длинный крючок, получится – зонтик. Если нарисовать мне хвостик, ушки, получится мышка. И ещё во многих предметах я нахожусь. Пустите меня к себе жить?
Воспитатель: Согласились фигуры и стали они жить вместе. Каждое утро они выходили на улицу и делали зарядку. Ребята, может, и мы сделаем рекламную паузу и выйдем из зрительного зала поиграть, свои ноги поразмять.
Проводится физкультминутка под музыку
Воспитатель: Отдохнули, ребята? А теперь давайте возвратимся в зрительный зал и узнаем, как там наши друзья поживают.
(дети садятся на свои стульчики)
- А где же наши друзья? (на фланелеграфе нет геометрических фигур и домика. Воспитатель делает вид, что ищет геометрические фигуры, находит красивую коробочку, заглядывает в неё)
А вот они! Спрятались в картинках! Хотят с вами, ребята, поиграть в прятки. Поиграем, ребята? Поищем спрятавшиеся фигуры?
Проводится игра «Найди фигуру»
(детям раздаются карточки с изображением предметов, дети находят в предметах спрятавшиеся фигуры)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все фигуры нашли? (выставляет фигуры на фланелеграфе). Посмотрите, все на месте?
(дети рассматривают фигуры, замечают, что одной фигуры - полукруга не хватает)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, в своих корзиночках на столах, может быть, у вас спрятался полукруг?
(дети рассматривают свои геометрические фигуры, отмечают, что полукруга и у них нет)
- Что же нам делать? Где же нам взять полукруг? (В ходе дискуссии воспитатель подводит детей к выводу, что можно разрезать круг пополам).
Молодцы, ребята! Возьмите ножницы и разрежьте круг пополам.
(дети берут ножницы, разрезают круг пополам)
Посмотрите, ребята, полукруг вернулся! (воспитатель выставляет полукруг на фланелеграф). Все друзья снова вместе! И стали они все вместе жить – поживать, да добра наживать!
3. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша сказка. Понравилась вам сказка? О чём была сказка? О каких именно фигурах была сказка? С какой новой геометрической фигурой мы познакомились сегодня? В какую игру мы играли с геометрическими фигурами? Где мы их нашли? Какую фигуру мы разрезали? Какая фигура получилась? В каких предметах можно найти полукруг? Что вам понравилось больше всего? Понравилось ли вам в кинотеатре? Хотите ещё раз прийти сюда? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Пришло время нам возвращаться в детский сад. А наши весёлые друзья пусть дружно все вместе в домике живут и нас в гости ждут!