Откуда пришла книга
Автор: Суворова Анна Владимировна
Организация: МБДОУ ДС КВ «Родничок»
Населенный пункт: Ростовская область, п. Усть-Донецкий
Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе
Образовательные области:
Коммуникация, Познание, Физическая культура, Социализация, Труд.
Задачи:
обучающие:
- высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно
- формировать умение отгадывать загадки: определять предмет по его признакам, отрабатывать правильную и четкую дикцию;
- закреплять умение согласовывать слова в предложения, задавать вопросы;
- упражнять в подборе слов-признаков через восприятие объекта различными анализаторами;
- ввести в активный словарь детей слова: музей, экскурсовод, береста, папирус,
- упражнять детей в умении выделять первый звук в слове, называть литературного героя на этот звук;
- расширять и систематизировать знания детей об истории создания бумаги, книги;
- формировать умение выстраивать причинно-следственные связи;
развивающие:
- формировать умения выполнять движения в соответствии с текстом; рационально
- расходовать и вовремя заполнять запас дыхания; развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности;
воспитательные:
- формировать позитивную установку к труду, готовность к совместной деятельности со сверстниками;
- способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при общении с книгой;
- развивать социальный и эмоциональный интеллект.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
- Сегодня мы отправимся на экскурсию в музей книги узнаем об истории создания бумаги.
Дети слушают рассказ о том, какой длинный путь прошли люди, прежде чем научились делать книги и бумагу.
Дальше дети рассматривают картинки с изображением долгого пути появления бумаги ( камень с древними записями, береста, папирус, кожа, бумага).
Ребята, рассмотрите следующие экспонаты и подумайте, кто их потерял.
Дети высказывают свои предположения о том, кто мог потерять предмет: красная шапочка, сапоги-скороходы, хрустальная туфелька, метла; уточняют автора сказки и ее название.
Воспитатель обращает внимание детей предметы с изображением частей тела человека, предлагает подумать, что могут рассказать о книге наши глаза, уши, нос, руки.
Дети рассматривают картинку, рассуждают, отвечают на вопросы: что могут рассказать о книге ваши глаза? уши? нос? руки? Трогают книги руками, рассматривают, нюхают, слушают, как они шелестят.
Динамическая пауза
«Открывай скорее книжку!»
Дети проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом:
Открывай скорее книжку!
(Развести руки в стороны.)
В книжке мошка, мышка, мишка,
(Показать рукой в разных направлениях.)
В книжке мячик круглый бок,
(Руками очертить круг.)
Вверх – вниз, прыг – скок.
(Прыжки.)
В книжке зонт, открой и пой,
(Руки вверх,)
Льётся дождь а ты сухой!
(Потянуться на носках.)
Киска в книжке близко-близко.
(Руки согнуты между собой, ладони – к лицу.)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой,
(Имитационные движения.)
Ведь у киски мех такой.
Словесно-дидактическая игра
с мячом « Сказочный герой»
Дети встают в круг, ловят мяч и называют сказочного героя на звук, обозначающийся буквой, которую показывает ведущий.
М - М альвина
Б - Баба-Яга
К - Кощей
Щ - Щука
В - Волк
Дидактическая игра «Дерево знаний»
Дети выбирают на дереве по одной картинке-иллюстрации знакомых детям
сказок и рассказов.
Рассматривают каждый свою картинку и называют вид литературного жанра: сказка, рассказ; по возможности уточняют кто автор.
Дидактическая игра « О чём книга»
По очереди дети берут в руки незнакомую книгу, рассматривают иллюстрации, рассуждают, высказывают свои предположения, о чем могут быть эти книги.
Воспитатель привлекает внимание детей к старым экспонатам музея – книгам; говорит, что эти старые книги требуют ремонта, предлагает назвать правила общения с книгой.
Дети вспоминают, как нужно обращаться с книгой, а как нельзя.
Дети занимают места, берут книги, определяют, что нужно для ремонта каждой книги, выбирают нужный материал, приступают к работе.
Воспитатель подводит итог, благодарит детей, предлагает хором рассказать стихотворение: «Книги сердце согревают…»
Дети встают в круг, руками изображая большое сердце, громко, эмоционально произносят стихотворение:
Книги сердце согревают,
На душе от них светло.
В них печалей не бывает,
Победит всегда добро!»
Можно предложить организовать сюжетно-ролевую игру « Я-библиотекарь».
Литература
- Коноваленко В.В. Коррекционная работа воспитателя в подготовительной логопедической группе. – М., 2001.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержденный приказом МОиН РФ от 17.10.2013г. № 1155,
- Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников. – М., 2011.
- Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. – М.: Творческий центр, 2012.
- Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.