Конспект интегрированного занятия на тему: «По дорожкам радуги»
Автор: Булыгина Дарья Александровна
Организация: МБДОУ ''Детский сад №1 ''Солнышко''
Населенный пункт: Сахалинская область, г. Макаров
Цель: обобщение знаний детей через организацию разных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10; упражнять характерных признаков дней недели; упражнять в назывании суток (утро, день, вечер, ночь).
Развивающие: расширять словарный объём детей; развивать логическое мышление, внимание, память; развивать конструктивную деятельность; развивать моторику рук.
Воспитательные: воспитывать любознательность, наблюдательность; воспитывать взаимопомощь.
Демонстрационный материал: нарисованная картина (пейзаж), конверты с заданиями (7 шт, цветов радуги), мяч, лист А4 с цифрами, предметы сделанные из различных материалов (дерево, стекло, пластик, металл и др.), листы А4 с нарисованными задачами.
Раздаточный материал: листы А4 разлинованные на 9 клеток (на каждого ребёнка).
Методические приемы: наглядный, словесный, практический.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давай те с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня для вас я приготовила красивую картину, которую нарисовала сама. Хотела нарисовать радугу, но забыла последовательность дорожек.
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожкам кто пройдет – тот танцует и поет,
Все сам умеет, много знает,
В игры разные играет!
Воспитатель: Ребята, давай те вместе с вами нарисуем радугу на этой картине. Дети, поможете мне вспомнить расположение цветов радуги?
Дети: Да!
Воспитатель: У меня для вас есть цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько конвертов (7). Интересно, что это означает? Кто догадался?
Дети: Это цвета радуги.
Воспитатель: Какой конверт мы выберем первым. Какой у нас самый первый цвет в радуге?
Дети: Красный.
Воспитатель: А конверт то не простой, в нём задание. Интересно, что за задание.
Игра с мячом "Бросай - лови, быстро назови"
Встаём в кружок, я вам буду задавать вопрос, а ваша задача поймать мяч и ответить на вопрос:
Спим мы ночью, а делаем зарядку... (утром). Солнце светит днём, а луна ... (ночью). Ужинаем мы вечером, а спим ...(ночью). Какой сегодня день недели? (среда). Какой день недели будет завтра? (четверг). Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)
Воспитатель: Молодцы с первым заданием справились. Нарисуем первую дорожку радуги. А теперь какой конверт нужно нам выбрать? Какой же следующий цвет в радуге?
Дети: Оранжевый конверт.
Воспитатель: Смотрите ребята, здесь какой-то шифр (показываю числовой ряд, в котором цифры пропущены). Вы что-нибудь понимаете?
Дети: Нужно вставить цифры.
Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребёнка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребёнка). Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число.
Воспитатель: Молодцы. Справились с этим заданием. И значит, можем нарисовать вторую дорожку радуги. А теперь какой цвет нам нужно выбрать?
Дети: Жёлтый конверт.
Воспитатель: Сейчас вам нужно пройти за столы. Что вы видите перед собой? Таблица. А сколько клеток в этой таблице? (девять).
А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание: в левую верхнюю клеточку положите красный треугольник; в правую нижнюю клеточку положите зелёный квадрат; в центре в клеточку положите коричневый овал; в левую нижнюю клеточку положите синий прямоугольник; в правую верхнюю клеточку положите жёлтый круг.
Воспитатель: А теперь посмотрим, все ли выполнили задание правильно. Молодцы все справились с этим заданием, и следующая дорожка радуги готова появиться на нашей картине. А какой же следующий цвет в радуге?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Ребята, в этом конверте у нас физминутка. Давай те мы немножко отдохнем.
Мы летим над облаками (руки в сторону)
Мы хватаем их руками (хватательные движения пальцами).
Задеваем головой, ой! (присесть и накрыть голову руками).
Если дома не сидится (покачали головой).
Приглашаем прокатиться
По планете голубой (поворот вокруг себя с вытянутой рукой).
Радуга над нами спинку выгибает – (нарисовать руками радугу).
Это нам от солнышка теплого привет! (улыбаются и машут руками)
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась у нас зелёная дорожка радуги. А какой же цвет радуги идёт за зелёной дорожкой?
Дети: Голубой.
Воспитатель: Правильно. Давай те посмотрим, что же у нас в голубом конверте.
Вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано».
На столе находятся предметы, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: выбрать предметы, которые сделаны из дерева, из металла, и из стекла.
Воспитатель: Молодцы! Рисуем следующую дорожку радуги. Какой же цвет будет следующим?
Дети: Синий.
Воспитатель: Здесь задание на внимание и сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Слушаем внимательно, что мы делает правильно - тогда хлопаем в ладоши, а если не правильно - то мы топаем ножками.
Утром солнышко встаёт....
Днём светит луна....
По утрам нужно делать зарядку....
По утрам нельзя умываться и чистить зубы....
Лучше всего играть в футбол на проезжей части....
Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку...
Мы собрали все семь цветов радуги....
Воспитатель: Молодцы! Рисуем следующую дорожку радуги. И остался у нас последний конверт. Какой конверт?
Дети: Фиолетовый.
Воспитатель: А в этом конверте у нас веселые задачки в стихах. Приготовьте ваши ушки и глазки, чтобы на все задачки ответить правильно.
1. Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
2. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?
3. На поляне у дубка
Ёж увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов,
Сколько ёж нашёл грибов?
Воспитатель: Вот и нарисуем последнюю дорожку радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Какие вы ребята молодцы, смело справились со всеми заданиями. А что вам понравилось больше всего? … Замечательно, а какая красивая картина у нас получилась. Ну а наше занятие подошло к концу, давай скажем гостям досвидания.