Волшебный мир театра
Автор: Сергеева Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №123 комбинированного вида
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Казань
Конспект занятия по программе “ОткрытиЯ”по развитию театрализованной деятельности детей ограниченными возможностями здоровья на тему :
“Волшебный мир театра”
Воспитатель разновозрастной группы 4-6 лет “Смышлялки”
Сергеева Татьяна Николаевна
МБДОУ “Детский сад № 123” “ Созвездие”
Я работаю воспитателем второй год,в разновозрастной группе ,в которой есть дети с ограниченными возможностями здоровья.Данное занятие поможет “особенным” детям справиться с переживаниями,которые препятствует их адаптации и социализации в образовательной среде.
Целью занятия является :
1.сформировать у детей понятие что такое театр,привить уважение и любовь к театру;
2.помочь быстрее адаптироваться детям с ограниченными возможностями здоровья к социальной среде;
3.помочь “ особенным” детям снять эмоциональное напряжение,проявлять новые чувства и эмоции.
Задачи:
1.поддерживать стремление детей учавствовать в спектаклях ,развлечениях используя умения и навыки,приобретенные в самостоятельной деятельности;
2.активировать творческую активность,умение работать в команде.
Предварительная работа:
*беседа о том какие театры бывают (музыкальный,драматический,кукольный и т.д.),
*проведение комплексов артикуляционной гимнастики;
*проведение игр-перевоплощений “ Море волнуется раз.., “ Угадай кто я?»,
« Делай как я».
Материалы: коробочка с масками, спортивный инвентарь; клей, картон, цветная бумага, пластилин, макароны, разные виды круп(пшено, рис, гречка)
Ход занятия.
1.Утренний сбор.Вхождение в тему.
Игра приветствие “Хоровод хорошего настроения”.
-Здравствуйте уважаемые ребята,здравствуйте уважаемые родители!
Какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: хорошее ,грустное.
-Я предлагаю вам ребята поделиться друг с другом хорошим настроением.
-Мы будем поворачиваться к друг другу,пожимать руку и дарить улыбку!
Говорю тебе “Привет!”
Жду улыбочку в ответ!
Улыбайся не ленись!
Хорошим настроением
С нами поделись!
Дети поворачиваются к друг другу,говорят “Привет” , настроение улучшается, дети расслабляются.
Игра закончилась.
-Ко мне вернулась улыбка и настроение мое улучшилось!
Дети усаживаются на подушечки по цвету волос,одежде.
-Садиться тот у кого в одежде есть красный цвет?
Дети садятся.
-Садятся те кто в шортах ,серых штанах, в платьях и в юбках.
Дети садятся на подушки.
- Ребята, сегодня к нам в группу прислали посылку, хотите узнать что там?
-Да , да!
Воспитатель открывает посылку и достает театральную маску.
-Что это как вы думаете?
-Театральная маска.
-Правильно , ребята, это театральная маска, а как вы думаете для чего она и где ее используют?
-В театре ,в сказке, в музыкальном зале, у нас в группе в театральном уголке!
-Молодцы , ребята, все верно! А как вы думаете ,где в нашей группе, кроме театрального уголка можно использовать театральную маску?
-В центрах!
-Верно, ребята ,я уже все маски и театры разложила в центрах активности и в этом мне помогли ваши мамы и папы, спасибо им за это. В центрах активности они сегодня тоже будут нам помогать и вместе с нами участвовать!
-Мы сегодня с вами будем актерами и артистами волшебного мира театра! Будем участвовать в спортивных соревнованиях, ставить сказки и сами будем исполнять разные роли! Хотите ребята?
-Даааа! Урааа!
-Я предлагаю вам отправиться в путешествие. По волшебному миру театра.
2.Планирование деятельности-презентация центров активности.
В центре Спорта вы сможете поучаствовать в соревнованиях в роли лесных зверей(лисички, медведя, волка, ежика, белочки): бег с препятствиями, кто быстрее добежит до цели ,кто дальше бросит, кто больше бросит.
В центре Сюжетно – ролевых игр вы сможете поиграть в «хоровод-огород» с использованием масок-овощей ,побывать в роли продавцов и покупателей в магазине.
В центре Искусств вы сможете своими руками изготовить маски домашних животных-кошечек, собачек, лошадок, поросят и т.д.
В центре Настольных игр можно побыть режиссерами, придумать свою сказку, поиграть в настольный театр: конусный , театр на магнитах.
3.Выбор деятельности детьми в центрах.
-Ребята, подумайте и решите в какой из центров активности вы пойдете и с кем. Берите свои брелочки и вешайте на крючок около центра, в который вы хотите пойти.
-Нашими помощниками в центрах сегодня будут наши мамы и папы.
-В центре Спорта мама Ксении -Эмма Алексеевна и папа Ульяны -Валерий Николаевич.
-В центре Сюжетно ролевых игр мама Софьи – Гузель Фатыховна.
-В центре Искусств мама Даши - Вероника Валерьевна.
-В центре Настольных игр мама Камиллы - Галина Петровна.
4.Деятельность детей и родителей в центрах активности.
5.Итоговый сбор.
-Ребятки вам понравилось наше путешествие?
-А в роли актеров и режиссеров театра понравилось быть?
-Что сложное было для вас сегодня?
-Чему вы сегодня научились?
-Какие чувства и эмоции вы испытали?
-Если вам все понравилось, но кто-то не успел пойти в другой центр, вы можете продолжить свою работу. Наши центры не закрыты.
Список используемой литературы:
1.Издательско- торговый дом « Корифей» Организация театрализованной деятельности Автор –составитель Н.Б Улашенко. - Волгоград,2009.
2.Что такое театр?, М Линка -Пресс,1997.
3.Петрова Т.И Театрализованные игры в детском саду.