Конспект занятия по развитию речи Сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть»
Автор: Подъячева Майя Валерьевна
Организация: МДОУ №3 «Лукошко»
Населенный пункт: Ярославская область, г. Тутаев
Задачи
Образовательные:
- Дать знания о происхождении народных сказок;
- Познакомить с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»
- Учить детей коллективному пересказыванию;
- Формировать умение подбирать нужное по смыслу слово и заканчивать фразу, начатую взрослым;
Развивающие:
- Формировать у детей умение внимательно слушать сказку;
- Отработать правильное произношение согласных звуков (С) и (Ш);
- Формировать умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивая говорящего;
- Развивать умения отгадывать загадки;
- Развивать умение ловить мяч двумя руками, тренировать скорость движения;
Воспитывающие:
- Воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Встали на лужок, сделали кружок. (Дети вместе с педагогом встают в круг.) Спрашивает у детей, какую русскую народную сказку они слушали вчера.
Уточнить, почему сказка называется «народная».
(Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от себя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и поведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и интереснее. Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали — «народная».) Предложить детям вспомнить, какие русские народные сказки они знают. Дети по очереди называют сказки и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, я для вас приготовила волшебную коробочку. А что там лежит, вы должны угадать.
- Слушайте внимательно:
Мылу на замену Взбили пышну пену,
А как подули – посмотри: Полетели … (пузыри)
- Как вы догадались? (Из мыльной пены летят мыльные пузыри)
- Правильно, это пузыри. (ставит на стол баночку мыльных пузырей).
- Слушайте еще одну загадку:
У любого ты спроси: «Что носили на Руси?»
Из коры плели галошки, Обували их на ножки. (лапти)
- Почему вы так думаете? (Раньше бедные люди вместо ботинок носили лапти).
- Молодцы, это лапти, держите отгадку. (кладет лапти на стол).
- А вот и последняя загадка::
Летом в полюшке росла. Колос к солнышку несла,
А как только пожелтела, Ей нашлось другое дело. (солома)
- Как догадались, что это солома? (Летом на полях люди выращивают пшеницу, когда ее собирают, то стебель, на котором зрел колос, становится сухой и превращается в солому).
- Правильно, это солома.
- Здорово, самую трудную загадку отгадали, вот вам и отгадка. (отдает колосья).
- Молодцы, ребятки, всех героев сказки отгадали. Как вы думаете, как сказка называется?
- А называется эта сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Основная часть:
Воспитатель:
- Устраивайтесь поудобнее, сказка начинается. (Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом слайдов.)
Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Вот как-то пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
- Лапоть и говорит Пузырю:
- Пузырь, давай на тебе переплывем!
- Нет, Лапоть! Пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А Пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
- Дети, понравилась вам сказка? (Понравилась).
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами засиделись, предлагаю подвигаться и поиграть в игру «Пузырь».
- Дети, возьмитесь за руки, сделайте маленький круг, попробуем надуть наш Пузырь.
(Дети, взявшись за руки стоят на месте и произносят слова.)
Раздувайся пузырь, Большой пребольшой,
Раздувайся пузырь, Да не лопайся! (Дети пятятся назад проговаривая) С-С- С-С- С
(Дети, стоя на месте, произносят слова.)
Пузырь лопнул - Ой, ой, ой, А ведь был такой большой!
(Дети медленно начинают сходиться в центр круга) Ш-Ш- Ш-Ш- Ш
Молодцы, ребята, красивый пузырь надули.
Садимся на стульчики.
Воспитатель вопросы задает:
- Давайте вспомним, кто пошел дрова рубить? (Пузырь, Соломинка и Лапоть).
- Что помешало им идти дальше? (Им помешала речка).
- Что сказал Лапоть Пузырю? (Лапоть сказал: «Давай мы на тебе переплывем»).
- Согласился ли Пузырь перевезти друзей на другой берег? (Нет, не согласился).
- Как вы думаете, почему он не согласился? (Он струсил).
-Правильно, Пузырь струсил.
- Что же предложил Пузырь?(Пузырь предложил Соломинке перекинуться с берега на берег).
- Согласилась ли Соломинка с предложением Пузыря? (Соломинка согласилась).
- Почему она согласилась? (Она смелая и хотела помочь друзьям перейти на другой берег).
- Конечно, она смелая.
- Кто первым пошел по Соломинке? (Первым пошел Лапоть).
- Что случилось с Соломинкой? (Соломинка переломилась).
- Почему она переломилась? (Она была тоненькой, слабой, сухой, поэтому переломилась).
- Что произошло с Лаптем? (Лапоть упал в воду).
- Что делал Пузырь, когда его друзья попали в беду? (Пузырь начал смеяться).
- Что стало с Пузырем? (Пузырь лопнул).
Ребята, а если бы ваши друзья попали в беду, как бы вы поступили?
(Не стали бы смеяться. Помогли бы своим друзьям).
- Молодцы, вы внимательно слушали сказку и правильно отвечали на вопросы.
- Спасибо тебе Баба-Яга за такую интересную сказку.
Баба-Яга: - Пожалуйста.
Ребята давайте с вами ещё немного поиграем с мячиком.
Дети с воспитателем встают.
- Я буду произносить фразу и бросать вам мяч, а вы её заканчивать и мяч бросать мне обратно.
(Воспитатель, произнося фразу, бросает ребёнку мяч.).
- Пузырь толстый, а Соломинка наоборот …(тонкая)
- Пузырь легкий, а Лапоть…(тяжелый)
- Соломинка смелая, а Пузырь…(трусливый)
- Лапоть сплели, а Пузырь…(надули)
- Соломинка сломалась, а пузырь…(лопнул)
Воспитатель: ребята, вы молодцы!
- Есть у меня для вас волшебные досочки, на которых сказочные картинки. Только пока мы с вами играли, перепутались картинки. Вы сможете собрать их?
Дети подходят к мольбертам, выбирая один из пяти предложенных, где необходимо собрать картинку из частей.
После того, как картинка будет собрана, ребята определяют у кого начало или конец.
Воспитатель: Давайте, ребята, перескажем сказку по картинкам. Я начну, а вы продолжите по очереди. Внимательно слушайте, что бы ничего не перепутать.
Воспитатель начинает рассказывать сказку и предлагает детям продолжать рассказ, причем начинает один ребенок, продолжает второй, а заканчивает третий - таким образом, дети внимательно следят за рассказами других детей, не отвлекаются и все могут поучаствовать в пересказе. Оценивая пересказ сказки каждым ребенком, необходимо обратить внимание на последовательное изложение событий, на выразительность передачи диалогов действующих лиц.
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю нам самим превратиться в героев этой сказки (артикуляционная гимнастика)
- пузырь (надуть щёки),
- соломинка (втянуть щёки),
- лапоть (сложить губы, как при произношении «О»)
Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру про пузырей, хотите поиграть? (да)
Дети – это как бы не надутые «пузыри» Они приседают, а на слова педагога: «Пузыри надуваются» дети поднимаются (вдох через нос). На слова взрослого: «Из пузырей выходит воздух» дети приседают снова на корточки выдыхая воздух, произнося «ш-ш-ш». Дальше он произносит: «Пузыри полетели». Дети кружатся, бегают, прыгают. На слова взрослого: «Пузыри сели» - дети садятся.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сказка про Пузыря, соломинку и лаптя – веселая или грустная? (грустная)
- Давайте придумаем другой конец.
Воспитатель: - Дети, как надо было поступить, чтобы герои попали на другой берег реки?
(Ответы детей: построить плот, лодку, мостик и т.п.)
- Молодцы. Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.
Воспитатель: А кто из вас знает стихи о дружбе?
Друг нам в жизни очень нужен,
С другом жить нам веселей.
Рядом с ним в любую стужу
Нам становится теплей.
Друг хороший нас утешит,
Успокоит в горький час,
Доброй шуткою потешит,
Рассмешить сумеет нас.
Друг в беде всегда поможет,
Если грянет вдруг беда,
Все для нас он сделать может,
Не покинет никогда.
Воспитатель:
Дружбой искренней и честной
Нужно всем нам дорожить,
Потому что, как известно,
Все вместе:
Без друзей нам не прожить.
Итог занятия.
Воспитатель: - Ребята, вы послушали и посмотрели сказку. Как она называется?
(«Пузырь, Соломинка и Лапоть»).
- Кто из героев понравился больше всех и почему?
- Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
Воспитатель:
- Ребята, попрощайтесь с гостями, занятие окончено.