Путешествие в страну ''Геометрию''
Автор: Мисюрова Светлана Евгеньевна
Организация: МБДОУ ДС КВ №11 «Теремок»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Темрюк.
Образовательная деятельность: Познавательное развитие (ФЭМП)
Цель: закрепить знания детей о цвете, форме, величине.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать умения детей на основе сравнения выделять закономерности в расположении фигур и продолжении её.
- Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Закреплять умение называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный)
Развивающие:
- Активизировать память, внимание, мышление.
- Активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать воспитателя.
- Воспитывать целеустремлённость.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материал и оборудование:
- Дорожки из геометрических фигур.
- Геометрические фигурки-человечки.
- Конверты с загадками.
- Билеты с геометрическими фигурами.
- Наборы геометрических фигур.
- Запись музыкальной физминутки «Как живёшь?»
Ход занятия.
Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и принёс письмо. Прочитаем его?
Дети: ДА. «Здравствуйте, ребята группы «Мультяшки». Мы жители страны Геометрии, приглашаем вас, к нам в гости! Приезжайте!»
Воспитатель: Едем?
Дети: Да.
Воспитатель: А как до неё добраться? Дети заходят в группу. На полу выложены четыре дорожки из геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы отправимся в страну Геометрию, где живут фигуры и всё вокруг состоит из них. А двигаться мы будем по дорожке из геометрических фигур. Сейчас я раздам вам билеты, на которых изображены фигуры. Они подскажут каждому из вас, по какой дороге он отправится в путь. (Дети находят, свои дорожки и проходят по ним в страну Геометрию)
Воспитатель: Вот мы и пришли. Но почему нас никто не встречает?! Посмотрите, ребята, здесь стоят столы с прикреплёнными геометрическими фигурами. Присядьте за них, согласно вашим билетам. (Дети садятся за столы) Посмотрите, они оставили для нас конверт. Что же в нем? Посмотрим?
Дети: ДА.
Воспитатель: Это задания для нас. Если мы их выполним, то жители страны выйдут к нам.
Первое задание: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?
Дети: Круг. (На доске появляется круглый человечек)
Воспитатель: Кого мы видим?
Дети: Круглый человечек.
Воспитатель: Какие у него руки?
Дети: круглые.
Воспитатель: Какие у него ноги?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Что у него ещё есть?
Дети: Глаза, рот, нос. Тоже круглые.
Воспитатель: Какого цвета человечек?
Дети: Красного.
Воспитатель: Найдите предметы похожие на круг.
Дети: Часы, мячи, тарелки, колёса у машин,…
Второе задание: Четыре угла и четыре сторонки, Похожи точно четыре сестрёнки. В ворота его не закатишь, как мяч, И он за тобою не пустится вскачь! Фигура знакома для многих ребят. Его вы узнали? Ведь это…
Дети: Квадрат. (На доске появляется квадратный человечек)
Воспитатель: Кого мы видим?
Дети: Квадратного человечка.
Воспитатель: Какие у него руки?
Дети: Квадратные.
Воспитатель: Какие у него ноги?
Дети: Квадратные.
Воспитатель: Что ещё есть у квадратного человечка?
Дети: Рот, нос, глаза. Тоже квадратные, но маленькие.
Воспитатель: Какого цвета человечек?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Найдите предметы похожие на квадрат.
Дети: Столы, окна, книги,…
Физминутка: «Как живёшь?»
Третье задание: Три мох стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются - Там угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, Моё имя назовите?
Дети: треугольник. (На доске появляется треугольный человечек) Воспитатель: Кого мы видим?
Дети: Треугольного человечка.
Воспитатель: Какие у него руки?
Дети: Треугольные.
Воспитатель: Какие у него ноги?
Дети: Треугольные.
Воспитатель: Что ещё есть у человечка?
Дети: Глаза, рот, нос. Тоже треугольные, но маленькие.
Воспитатель: Какого цвета человечек?
Дети: Синего.
Воспитатель: Найдите предметы похожие на треугольник.
Дети: Крыша, флажки, пирамидки,…
Четвёртое задание:
Воспитатель: Обведи кирпичик мелом На асфальте целиком, И получится фигура - Ты, конечно, с ней знаком.
Дети: Прямоугольник. (На доске появляется прямоугольный человечек)
Воспитатель: Кого мы видим?
Дети: Прямоугольного человечка.
Воспитатель: Какие у него руки?
Дети: Прямоугольные.
Воспитатель: Какие у него ноги?
Дети: Прямоугольные.
Воспитатель: Что ещё есть у человечка?
Дети: Глаза, рот, нос. Тоже прямоугольные, но маленькие.
Воспитатель: Какого цвета человечек?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Найдите предметы похожие на прямоугольник.
Дети: Шкаф, кирпичик, дверь,…
Пятое задание.
Игра «Найди свой домик»
Воспитатель: В четырёх обручах лежат фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). У вас в руках билеты с геометрическими фигурами. По сигналу вы должны найти свой домик. (Игра проводится два раза) Молодцы, ребята. Правильно справились и с этим заданием.
Шестое задание:
Игра «Какая фигура убежала?»
Воспитатель: На доске выстроен ряд из геометрических фигур. Вы должны запомнить как они расположены. Закройте глаза, а когда откроете – нужно будет определить, какая фигура убежала. Замечательно! С этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Ну, что ж, ребята. Сегодня мы встретили много геометрических человечков. Поиграли с ними в игры, выполнили все задания. Понравилось путешествие? Ответы детей. Воспитатель: Спасибо, геометрические человечки, за приглашение. Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания. (Дети по геометрическим дорожкам возвращаются в группу)
Воспитатель: Вот мы и вернулись.
Рефлексация:
Понравилось наше путешествие?
В какой стране мы сегодня были?
Кого там встретили?
В какие игры играли?
Справились мы с заданиями?
Что вам понравилось? Если вам понравилось путешествие - возьмите круг, если нет - квадрат.
Список литературы
1. Белошистая, А. В. Дошкольный возраст: Формирование и развитие математических способностей [Текст] / А. В. Белошистая //Дошкольное воспитание. -2002 г.- № 2 - С. 69-79.
2. Веселые задачки для маленьких умников [Текст] : Тетрадь по развитию познавательных процессов / Составитель С. Е. Гаврина.-_Ярославль: «Академия развития», «Академия Холдинг».- 2002-С.32.
3. Ерофеева, Т. И в шутку и всерьез [Текст] / Т.Н. Ерофеева //Дошкольное воспитание. -2001 г. -№ 10- С. 18-25.
4.Ерофеева, Т.И. Немного о математике и не только о ней [Текст] / Т.Н. Ерофеева // Дошкольное воспитание. 2001- № 10- С. 7-17.
5. Нищева, Н. В. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников /[Текст] Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 673 c.
6. Нищева, Н. В. Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественнонаучных представлений в разных возрастных группах / [Текст] Н.В. Нищева - М.: Детство-Пресс, 2014. - 364 c.
7.Носова, Е.А. «Логика и математика для дошкольников» [Текст]
Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая / - М.: Детство-Пресс, Санкт- Петербург, 2008.
8.Математика от трех до семи / Учебное методическое пособие для воспитателей детских садов. – М., 2001.
9. Помораева, И. А. Занятия по формированию элементов математических представлений в средней группе детского сада [Текст] / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаи