Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у Мухи-Цокотухи»
Автор: Семененко Анастасия Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Россияночка»
Населенный пункт: Белгородская область, п. Чернянка
Цель:
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представления воспитанников о способах словесного обозначения количества (один, много, ни одного);
- формировать умения группировать и классифицировать предметы по одному из признаков (по размеру, по цвету и форме);
Развивающие задачи:
- развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие и память;
- развивать навык составления целого из частей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, желание помогать другим;
- воспитывать внимательность, старательность, ответственность.
Предварительная работа: чтение сказки Чуковского К. И. «Муха Цокотуха»; слушание песенки «Самовар» группа «Акварель», разучивание движений под музыкальное сопровождение.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи (фоновая музыка, композиции «Самовар», «Каравай»), телефон, костюм Мухи-Цокотухи для взрослого, платок, телевизор, стулья для имитации паровоза, кукла машинист, поднос для «печенья», угощение.
Раздаточный материал: круги 2-х размеров (большого и маленького) на каждого ребенка, разрезные картинки «Самовар» (1 картинка на 4 человека), геометрические фигуры (круги синие, квадраты желтые, треугольники красные для имитации печенья), 3 тарелочки (красная, синяя, желтая), чайные пары (чашка и сервиз) на каждого ребенка разные по цвету (красные, желтые, синие, зеленые).
Ход:
Организационный момент:
С добрым утром, добрый друг,
С добрым утром, всё вокруг!
С добрым утром, дети!
Сюрпризный момент:
Раздаётся звонок телефона, воспитатель берёт трубку и беседует по громкой связи с Мухой-Цокотухой.
Воспитатель:
Здравствуй, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
И теперь она звонит,
Вам, ребята, говорит:
Муха-Цокотуха:
«Приходите в гости, дети,
Я вас чаем угощу!
Нынче Муха-Цокотуха Именинница!»
Воспитатель:
Ребята, Муха-Цокотуха пригласила нас в гости. Мы с вами пойдем? А Муха-Цокотуха далеко живет, на чем нам туда добраться? (Машина, поезд, автобус) Молодцы! Угадайте, на чем мы поедем:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (паровоз)
Так как нас много мы поедем на паровозе, но поездку нужно оплатить. Чем люди платят за проезд? (Деньгами).
Молодцы! Посмотрите у меня есть монетки.
- Сколько у меня монеток? (много)
- Какого цвета монет? (желтые)
- Какой формы монеты? (круглые)
- Чем все монеты похожи? (формой – круглые, цветом - желтые)
Молодцы! Возьмите каждый себе по монетке.
- Сколько монет у меня осталось? (ни одной)
- А сколько было? (много)
- ….. сколько монет ты взял? (несколько индивидуальных вопросов)
Ну что же, оплачивайте проезд и садитесь на автобус. Не забывайте поздороваться с водителем и соблюдать правила поведения в автобусе.
Мы едем, мы едем,
Прямо в сказку приедем.
Звучит аудиозапись фоновой музыки.
Воспитатель:
В сказку, ребята, мы с вами попали
И гостями Мухи-Цокотухи стали.
Появляется Муха-Цокотуха, она вытирает слёзы платочком.
Воспитатель:
Муха к нам сама идёт,
В дом к себе нас всех зовёт.
Муха-Цокотуха (грустно):
Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, Муха-Цокотуха.) Как я рада вас видеть! Какие вы все красивые, нарядные. Хотела я вас чаем напоить, пирогами угостить, да у меня беда случилась: мой самовар тараканы на части разобрали. Может, вы мне поможете его собрать? (Да.) У меня осталась фотография моего самовара, посмотрите какой он был… (на экране картинка самовара)
Воспитатель:
Ребята проходим за столы. Поможем Мухе-Цокотухе собрать самовар?
У вас на столах лежат карточки, сложите из них самовар.
Дети подходят к столам на них лежат карточки
(1 самовар на 4 ребенка)
Упражнение «Сложи картинку»
Муха-Цокотуха:
Какие у всех самовары получились, спасибо вам ребята! Теперь я могу угостить гостей чаем. Но у вас их много получилось, кокой же из них мой?
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Давайте найдем самовар Мухи-Цокотухи. Как это сделать? (посмотреть на фото).
Муха-Цокотуха: Какие вы внимательные. Пожалуй, я поставлю самовар, пусть греется. (крепит самовар на центр доски «стол») А пока предлагаю вам потанцевать, настроение у меня улучшилось.
Физкультминутка «Самовар» (группа Акварель) под музыку
Расскажу вам не про море, расскажу не про загар,
(пружинка, волны руками поочередно)
Не про пальмы, не про горы, а про русский самовар.
(руки вверх, руки «домиком», руки на пояс с поворотами)
Он высокий и пузатый, он блестящий чаевар,
(руки вверх, руки вперед соединить, руки на пояс с поворотами)
Он ушастый и носастый, наш красавец самовар.
(руки за ушки берем, показываем нос, руки на пояс с поворотами)
Самовар, самовар! К потолку пускает пар.
(приседания)
Чай душистый прямо с жару будем пить из самовара.
(руки на поясе, ножки поочередно выставляем вперед)
Ох! Ох! Ох!
(хлопаем)
Муха-Цокотуха:
Ребята, я вам напекла печенье принесла, но не успела его разложить по тарелочкам. Помогите мне его разобрать. Посмотрите сколько у меня тарелочек.
- Сосчитайте, сколько здесь тарелок. (Один, два, три. Всего три тарелочки.)
- Тарелочки одинаковые или разные? (Разные.)
- Верно. Чем они отличаются? (Цветом.)
- Назовите цвет тарелочек. (Жёлтый, синий и красный.)
- А чем они похожи? (Формой, размером.)
Посмотрите какое печенье у меня.
- Сколько здесь печенья? (Много)
- Какого цвета печенье? (Желтого, красного, синего)
- Вот у меня печенье с лимоном. Оно какого цвета? (Жёлтого.)
- Какой формы это печенье? (Квадратной.)
- Вот у меня печенье со сливой. Оно какого цвета? (Синего.)
- Какой формы это печенье? (Круглой.)
- Вот у меня печенье с клубникой. Оно какого цвета? (Красного.)
- Какой формы это печенье? (Треугольной.)
Возьмите по каждый по печенью.
- Сколько было печенья? (Много)
- Сколько осталось печенья? (Ни одного)
- …… сколько у тебя печенья? (индивидуальные вопросы)
А теперь вы разложите печенье на соответствующие тарелочки
- На желтую тарелочку какое печенье положим? (Жёлтое квадратное.)
- Эта тарелочка, какого цвета? (Красного.)
- Какое печенье мы на неё положим? (Красное треугольное.)
- Эта тарелочка, какого цвета? (Синего.)
• Какое печенье мы на неё положим? (Синее круглое.)
Упражнение «Разложи по цвету и по форме»
Воспитатель:
Самовар на столе, печенье готово, но чего-то не хватает… Из чего нам пить чай? (чашки). Муха-цокотуха, а где же твой чайный сервиз?
Муха-Цокотуха:
Я как раз его вымыла, вот он. Помогите мне, пожалуйста, расставить сервиз попарно - найти каждой чашке свое блюдце.
Воспитатель:
Ребята поможем? Найдите чашку и блюдце одинакового цвета и прикрепите к доске.
Упражнение «Найди пару»
Воспитатель:
Муха-Цокотуха, засиделись мы у тебя, пора нам в детский сад возвращаться.
Муха-Цокотуха:
Спасибо, ребята, что пришли ко мне в гости, что мне помогали, скучать не давали. Вам понравилось у меня? (Да.) На прощание для вас —угощение (вручает воспитателю корзинку).
Воспитатель:
Спасибо Муха-Цокотуха. Мы тоже приготовили для тебя музыкальный подарок.
Музыкальная игра «Каравай»
Муха-Цокотуха машет им платочком, прощается.
Звучит аудиозапись таинственной музыки. Муха-Цокотуха «улетает».
Воспитатель:
А теперь ребята нам пора возвращаться на автобусе в детский сад.
Мы едем, мы едем, в детский сад приедем.
Раз, два, три, садик, дверь нам отвори!
Звучит аудиозапись таинственной музыки.
Рефлексия
Воспитатель:
Мы вернулись. Где мы были? (В гостях у Мухи-Цокотухи)
Что случилось у Мухи-Цокотухи? (тараканы самовар растаскали, разбили)
Что мы делали? (индивидуальные высказывания)