Путешествие в космос
Автор: Шапарюк Анна Петровна
Организация: МКДОУ «ДС №1 «Дюймовочка» Левокумского МО Ставропольского края
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Левокумское
Группа: средняя.
Цель: «Формировать элементарные представления детей о космосе».
Задачи: Образовательные:
Расширять представление детей об окружающем мире по теме «Космос».
Расширять кругозор детей.
Обогащать словарный запас словами:(космос, ракета, космонавт, скафандр, солнце, планета, земля, солнечная система).
Развивающие:
Формировать у детей представления о космосе.
Развивать познавательную активность, любознательность, коммуникативные способности.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память и мышление.
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, отзывчивости.
Воспитывать любовь к своей планете, стремление изучать окружающий мир.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, загадки, аппликация.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Путешествие в космос». таблички с изображением планет, для игры «Найди пару», глобус. Планеты, клей, салфетки для изготовления макета солнечной системы.
Предварительная работа: беседы о космосе, знакомство с планетами Солнечной системы, игры познавательного характера, чтение энциклопедий.
Словарная работа: карта солнечной системы, скафандр, планеты.
Продолжительность: 20минут.
Литература:
- infourok.ru›
- maam.ru
- 1urok.ru
- doshkolnik.ru
- https://dou9.edu-nv.ru/homecr
Ход НОД
1. Мотивационно-побудительный этап
Дети входят в зал встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. А хотите отправиться в новое путешествие. А на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост —
Понесется до звёзд… Что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно!
Как вы думаете, а куда можно отправиться на ракете? (ответы детей)
2. Организационно-поисковый этап
Воспитатель: Как вы уже, наверное, догадались, мы сегодня отправимся в настоящее космическое путешествие. Но для этого нам нужны ракеты.
Я предлагаю построить ракету из гимнастических палок, Приступаем.
Игра «Построй ракету»
Детям выкладывают ракеты из гимнастических палок.
Воспитатель: Молодцы, все справились. Теперь у нас есть своя ракета. А вы знаете, кто первый полетел в космос на ракете? (ответы детей)
Для того чтобы исследовать космос первыми в полет отправили собак Белку и Стрелку
Только после того, когда они вернулись целыми и невредимыми, в космос полетел человек (слайд № 6 Ю.А.Гагарин). Первый человек, который побывал в космосе, облетел нашу планету Земля на космическом корабле «Восток», был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года. С тех пор в этот день мы отмечаем День космонавтики.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт?
(ответы детей). Космонавт должен быть смелым, сильным, решительным, отважным, умным, здоровым.
Воспитатель: Для полета в космос космонавт надевает специальный костюм, который называется скафандр
Он состоит из шлема, специального комбинезона, перчаток, ботинок, и специального рюкзака, в котором находятся баллоны с воздухом.
Воспитатель: А вы хотели бы стать космонавтами? Здорово, я так и думала. Тогда давайте наденем скафандры. (встать по кругу)
Игра-имитация «Одень скафандр»
Сначала одеваем комбинезон, застегиваем все молнии, кнопки.
Затем натягиваем ботинки. На голову надеваем шлем. На руки надеваем перчатки. На спину одеваем рюкзак, в котором находятся баллоны с воздухом.
Воспитатель: Наше путешествие начинается. Космонавты к полету готовы! Займите свои места в ракетах. Пристегните ремни, начинаем наше путешествие.
Начинаем отсчет 5, 4, 3, 2, 1 взлет! Слайд 1 (запуска корабля )
Слайд 2 ( солнечная система)
Воспитатель: Ура! Мы в космосе! Выйдем из ракеты, Посмотрите как здесь красиво! Что вы видите вокруг себя?
(ответы детей). Мы видим солнце, планеты, звезды, кометы.
Воспитатель: А это Солнце – самая большая и яркая звезда (). Оно похоже на большой огненный шар.
Без солнечного света и тепла ни одно живое существо – ни человек, ни животное, ни насекомое, ни растение – не могло бы жить.
Воспитатель: Солнце не одиноко, у него есть семья. Семья солнца называется солнечной системой, в нее входят 8 планет. (). Там царит порядок: никто не толкается и не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку (орбиту), по которой она движется вокруг солнца. У каждой планеты есть свое название.
Давайте их вспомним!
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Воспитатель: а сейчас ребята давайте отдохнем, поиграем в игру.
Найди пару «Планеты».
А сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные. Все ли правильно справились с заданием? Ребята правильно ли они нашли пару???
Воспитатель: Ребята, а как называется планета, на которой мы с вами живем? (ответы детей)
Посмотрите, как наша Земля выглядит из космоса. (cлайд 3. Земля вид с космоса).
Воспитатель: Ребята, а Земля какая по форме, цвету? (ответы детей) Земля круглая, голубая, зеленая, коричневая, желтая, белая. А как вы думаете, что обозначают эти цвета? Зеленый цвет - это леса, коричневый и желтый - горы и пустыни, белый ледники, синий - это реки, моря, океаны.
Физ.минутка (Слайд 4. «Космонавты»)
Наша планета очень красивая и добрая. Давайте еще полюбуемся ею.
Ой, ребята не все побывали в космосе и не видели такую красоту. Я предлагаю вам собрать коллаж вселенной и привести детям, что бы они тоже это увидели.
Пройдемте к столам. На столах у вас части вселенной (планеты, звезды), клей, клеенка для клея, салфетки, основа для коллажа. Незабываем о правилах безопасности при работе с клеем.
Воспитатель: Какой красивый получился коллаж солнечной системы. Ребята будут рада подарку.
3. Рефлексивно-корригирующий этап
Воспитатель: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора возвращаться (слайд 5 , запуск ракеты).
Пристегните ремни, начинаем обратный отсчет 5, 4, 3, 2, 1,(Слайд 6. Приземление корабля. Слайд 6. Детский сад).
Приземлились! Вот мы и дома.
Понравилось вам наше космическое путешествие? Что понравилось больше всего? (ответы детей). Что нового узнали?
Мне очень понравилось наше путешествие, спасибо за работу.