Конспект образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию детей среднего дошкольного возраста. «Любовь к Родине, патриотизм»
Автор: Малярова Наталья Петровна
Организация: МБДОУ д/с «Журавушка»
Населенный пункт: Республика Крым, с. Вишенное
Цели: Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, представление о родном селе.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
Обобщить и систематизировать знание детей о России, о родном селе.
Закрепить основные понятия о символах государства.
Продолжать знакомить с достопримечательностями с. Вишенное
Продолжать учить детей отвечать полными предложениями.
Развивающие задачи:
Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
Развивать мышление и внимание.
Расширять представления об окружающем мире.
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях чувство патриотизма, уважение и любовь к своей Родине.
Воспитывать гордость за родную страну, за село.
Воспитывать доброту, умение действовать сообща.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о Родине, рассматривание иллюстраций и фотографий по теме, прослушивание гимна России, чтение произведения В. Степанова «Моя Родина Россия», песни «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского), беседы о родном селе.
Оборудование: ноутбук; экран; презентация «Моё село»; комплект познавательных мини-плакатов (герб РФ, флаг РФ, гимн РФ, портрет президента РФ); запись гимна РФ на флешкарте; магнитная доска; мольберт; листы с изображением герба и флага России и других государств; карточки с изображением герба и флага России, разрезанные на части; фотографии с достопримечательностями села; клей, салфетки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети входят в зал, и становятся в круг.
Воспитатель: Здравствуйте мальчики и девочки! Давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день.
(Здороваются и присаживаются на стульчики).
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы не просто так собрались здесь, у нас будет очень интересное занятие. Хотите узнать какое? Послушайте внимательно стихотворение и потом скажите мне, о чем оно.
СЛАЙД 1
Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина».
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель: - Ребята, вы прослушали стихотворение. Кто скажет, о чём оно?
( О нашей Родине.)
Воспитатель: Правильно, это стихотворение о родном уголочке, о родной стороне, о Родине. И сегодня мы будем говорить о нашей Родине. А кто может объяснить, что такое Родина?
(Родной край, земля, где мы родились и живем)
Воспитатель: - Действительно, Родина – это место, где мы родились; страна, в которой мы живем, где живут наши родители, где жили и живут наши бабушки, дедушки, прадедушки и прабабушки. В мире много разных стран, но Родина у каждого человека одна. Как называется наша Родина, наша большая, прекрасная страна?
(Россия)
СЛАЙД 2
Воспитатель: Правильно ребята, это наша страна – Россия, наша Родина!
СЛАЙД 3
Воспитатель: Посмотрите ребята, какая большая, необъятная наша страна. Она самая большая в мире.
СЛАЙД 4
Воспитатель: На севере идет снег, трещит мороз, люди ходят в теплой одежде, северные моря скованны льдом, а на юге в это самое время цветут цветы, летают бабочки, можно купаться в море и загорать на солнышке. Когда на одном конце страны наступает утро, и малыши только проснулись и собираются идти в детский сад, на другом конце нашей Родины уже вечер, ребята пришли домой, ужинают и готовятся ко сну. Ещё в нашей стране много рек, озер, морей, лесов, гор, равнин, городов, поселков и маленьких деревень. Вот такая она удивительная и необычная наша страна, Россия!
Ребята, а кто знает стихотворение о Родине? Прочитайте.
Ребенок 1.Распростерлись в дымке синей
Величавые края,
Это ты, моя Россия,
Свет мой, Родина моя!
Ребенок 2 Старый двор, берёзки молодые,
Хоровод кудрявых тополей,
Это все страна моя Россия,
Милый образ Родины моей.
Ребенок 3 Посмотрю на карту я:
Вот российская земля.
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,
Ты же Родина моя
Воспитатель: Ребята, а как зовут людей, которые живут в России?
( Россияне)
СЛАЙД 5
Воспитатель: Кто управляет нашей страной? А как зовут президента нашей страны?
( Владимир Владимирович Путин)
СЛАЙД 6
Воспитатель: Как называется главный город, столица нашей Родины?
( Москва)
СЛАЙД 7
Воспитатель: Это очень большой и очень красивый город. Москва это столица нашей любимой Родины.
СЛАЙД 9
А сейчас я вам предлагаю немножко поиграть. Мы будем передавать по кругу сердечко, и отвечать на вопрос: Какая наша Родина? Каждый должен назвать одно слово.
Игра «Передай сердечко и сложи словечко»
/Дети передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина: милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая./
Воспитатель: Вы сказали о Родине такие прекрасные слова. Мы – граждане России, россияне, любим и гордимся своей страной.
Ребята, вы знаете, что у каждой страны есть государственные символы. И у нашей страны они тоже есть. Мы должны их знать и беречь. Назовите государственные символы?
( Флаг, Герб, Гимн)
СЛАЙД 10
Воспитатель: Чтобы вспомнить первый символ, отгадайте загадку.
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ...(ФЛАГ)
СЛАЙД 11
Воспитатель: Расскажите о флаге нашей страны?
( Флаг России состоит из трех цветов: белый цвет-цвет чистоты, синий цвет-цвет моря, неба, красный цвет-цвет смелости и силы)
Воспитатель: Правильно ребята. Наш флаг вывешивается на больших праздниках, парадах, с ним идут в бой защитники нашей страны.
Воспитатель: Давайте попробуем найти флаг нашей страны среди других.
Д/и «Выбери нужное»
(перед детьми карточки на которых изображены флаги разных стран, необходимо выбрать Флаг России)
Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним второй символ. Слушайте загадку.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
СЛАЙД 12
Воспитатель: Герб - это символ государства.
На фоне красного щита изображен двуглавый золотой орел, зорко смотрящий в разные стороны и охраняющий Родину от врагов. В правой лапе орла скипетр, в левой лапе держава. Над головами корона. На груди красный щит с изображением всадника на коне, поражающего дракона. Дракон - это символ зла, он побежден всадником, а конь топчет дракона копытами.
Воспитатель: А где мы можем увидеть этот символ России?
(Его можно увидеть на монетах, печатях, на важных и ценных бумагах)
Воспитатель: Ребята давайте с вами соберем флаг и герб нашей страны.
Д/и «Собери картинку»
(перед детьми карточки с изображением флага и герба России, разрезанные на части, необходимо собрать целые картинки)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Но мы назвали два символа. А какой ещё есть символ? Слушайте внимательно.
Есть мелодия одна,
Ей подвластна вся страна.
Гражданин, отбросив всё,
Стоя слушает её. (ГИМН)
СЛАЙД 13
Воспитатель: А что такое гимн?
(Гимн - это самая главная песня страны)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, третий символ России – гимн. Под звуки государственного гимна лучшим людям вручают награды, солдаты в армии принимают присягу, дают клятву на верность Родине. А как нужно слушать гимн?
(Гимн слушают стоя, разговаривать и отвлекаться нельзя)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немножечко отдохнем.
СЛАЙД
Физкультминутка
Здравствуй, мир. (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)
Здравствуй, мир!
Встречай меня!
Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам пословицы, а вы подумайте и ответьте, о чём они:
«В своём болоте и лягушка поёт, а на чужбине и соловей молчит»
«На чужой стороне и весна не красна».
«Где кто родился, там и пригодился»
«Каждому свой край сладок» (ответы детей)
СЛАЙД 16
Воспитатель: Правильно. Это пословицы о родной стороне. Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса, города и села. Всё это наша с вами большая Родина! Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наше село, это наш родной край, это наша малая Родина. Дети скажите, как называется наша Республика?
(Республика Крым)
СЛАЙД 17
А как называется село, в котором мы живём?
(Вишенное)
СЛАЙД 18
Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами живем в селе Вишенное – это наша маленькая Родина. Это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Мы с вами Вишенцы! Так называют жителей, которые живут в нашем селе. Повторите это слово. В нашем селе живет много хороших и добрых людей разных национальностей: русские, татары, украинцы, греки, болгары и др., но все они живут в мире и дружбе.
- скажите, а наше село красивое? Вы любите наше село? (ответы детей)
- За что вы любите его? (Я люблю Вишенное за то, что в нем есть….(школа, сквер, парк, сады, речка, дома, друзья).
Воспитатель: Какие интересные и важные места нашего села вы знаете еще?
- А теперь давайте отправимся на экскурсию по нашему родному селу. Вспомним знакомые достопримечательности и, конечно же, узнаем что-то новое.
Презентация «Моё село»
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилась вам наша экскурсия?
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем у нас в группе фотовыставку «Мое родное село». Каждый возьмите себе фотографию с понравившейся вам достопримечательностью и приклейте их на стенд. Давайте вспомним, как правильно пользоваться клеем. Приступайте.
Воспитатель помогает детям приклеить фотографии.
СЛАЙД 19
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Какая тема занятия у нас была? О чём мы говорили? В какие игры играли? Что нового узнали на занятии?
Блиц-опрос.
Воспитатель: Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.
Наша страна называется… Россия.
Граждане России называются… россияне.
Столица России – город… Москва.
Кто президент в России… Путин.
Как называется наша Республика… Крым
А наше село… Вишенное
Воспитатель: Мы говорили сегодня о нашей любимой и прекрасной Родине. Вы много нового услышали и узнали о России, о нашем селе. Но ещё больше интересного и неизведанного у вас впереди. А сейчас я хочу вас всех поблагодарить и вручить вам медали «Я гражданин России».
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой.
Детям вручаются медаль с надписью: «Я гражданин России».