Конспект образовательной деятельности
Автор: Юлия Анатольевна Дерюгина
Организация: МБДОУ Детский сад №10
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Цель:
-Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей стране и своей малой Родине.
Задачи:
- познакомить с государственными символами России: флагом, гербом, гимном; объяснить значение слов (скипетр, держава); продолжать расширять понятия детей о Родине.
- воспитывать интерес через использование русского народного творчества к Родине;
- закрепить знания о территориальном расположении России, используя географическую карту;
- продолжать закреплять знания детей о промыслах ельчан;
- обогатить знания о берёзе, как символе России;
- воспитывать эмоциональное отношение к символам России, чувство любви к Отечеству и гордость за него;
- активизировать в речи слова: флаг, герб, гимн;
- ввести в словарь новые слова: скипетр, держава, государственные символы;
- уметь чётко и ясно произносить чистоговорку, проговаривая слова с разной силой голоса и в разном темпе;
- продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
Предварительная работа.
- Слушание гимна России.
- Заучивание стихов о флаге и гербе.
- Рассматривание иллюстраций с изображением флага и герба России, герба города Ельца.
- Рассказ воспитателя о народных промыслах Ельца.
- Изготовление голубей способом оригами.
Оборудование:
- компьютер, проектор, музыкальный центр;
- голуби из бумаги;
- карта России;
- макет берёзы;
- флаг, герб России;
- пазлы «Герб России»;
- камешки, воздушные шары.
Ход образовательной деятельности:
Звучит музыка «Широка страна моя родная». Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель:
- Я очень рада, что вас заинтересовала эта музыка.
- У каждого человека есть слова, которые вызывают особые чувства.
-Какие чувства у вас вызывает слово «мама»?
Дети:
- мама дала нам жизнь
- это самый дорогой и близкий человек
- она постоянно заботится о нас.
Психогимнастика «Как я люблю маму»
- Мама пришла с работы.
- Я помогаю маме.
- Как хочется обнять маму.
(Дети мимикой и жестом показывают задание)
Воспитатель:
- Родина - что это такое?(ответы детей)
Воспитатель:
- Родина – это дом, город, в котором мы живём, место, где мы родились, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное.
Воспитатель:
- Послушайте как в песне «С чего начинается Родина» говорится о Родине.
( Слушают песню « С чего начинается Родина»)
Воспитатель:
- В народе говорят: « Где родился, там и пригодился». Как вы понимаете значение этой пословицы?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Дети, давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине.
Дети:
- Береги землю родимую, как мать любимую.
-Всякому мила своя сторона.
- Родину-мать умей защищать.
-Глупа та птица, которой гнездо свое немило.
-Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- Жить — Родине служить.
Воспитатель:
-Молодцы. Как много вы знаете пословиц и поговорок.
Воспитатель:
-Как называется наша Родина?
Дети:
-Наша Родина – Россия.
Воспитатель:
- Давайте найдём её на карте.
-Посмотрите какая она большая, как много в ней народов, рек, озёр, полей, лесов, гор.
Россия!
- Вслушайтесь в это слово. Россия – как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки
Раздолье, русская душа.
С. А. Васильев.
Воспитатель:
- Наша Россия издавна славилась разными народными промыслами. Они есть и в нашем городе. Я приглашаю вас в музей народных промыслов.
( Дети смотрят видео о народных промыслах города Ельца. После просмотра называют промыслы, которые есть в нашем городе (кружевоплетение, кожевенное производство).
Воспитатель:
- И, конечно же, Россия славилась величественными лесами. Послушайте какой разговор птиц я услышала однажды в лесу.
( Включить музыку с голосами птиц)
Воспитатель:
- Заспорили однажды птицы: какое дерево самое красивое?
- Ласточка сказала: мне нравится клён, у него вкусные семена, а еще липа и белоствольная береза с черными точками.
- Скворец ответил: я люблю иву и березу люблю раскачиваться на её тонких ветках.
- Воробушек тихо сидел, а потом сказал: я больше всех люблю березу мне так хорошо в жаркий день прятаться в тени её ветвей.
Воспитатель:
- Какое дерево чаще всего упоминалось в разговоре птиц?
Дети:
- Берёза.
Воспитатель:
- Русские люди тоже любят берёзу, за берёзовый сок, дающий бодрость и силу, бересту, давшую письменность, берёзовые почки и веники, сохраняющие здоровье.
Воспитатель:
- Так и хочется стать вокруг березки и поводить хоровод.
(Хоровод «Ай да берёзка» Слова Ж. Агаджановой, муз. Т. Потапенко).
Воспитатель:
- Берёзу считают символом России. Россию ещё называют государством. У России есть государственные символы. Какие?
Дети:
- Флаг, герб, гимн.
(Повторить слово «государственные символы».)
Воспитатель:
- Давайте рассмотрим флаг. Что вы можете о нём рассказать?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Да, белый цвет обозначает благородство, синий - честность, верность и правду, красный - смелость, великодушие и отвагу.
- Что вы знаете про герб России? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Еще я вам хочу рассказать сегодня вот что о гербе. Правой лапой орёл сжимает «скипетр».
-Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. А в левой лапе у него - держава.
-Держава – представляет собой золотой шар с крестом наверху.
(Дети называют, что такое «скипетр» и «держава»)
Произнесли слово «скипетр» - громко и тихо, а слово «держава» - быстро и медленно.
Воспитатель:
- Что вы видите на груди орла?
Дети:
- Герб.
Воспитатель:
- Верно. Герб символизирует победу добра и справедливости над силами зла.
- Не только у страны есть герб. Он есть у каждого города.
- Найдите среди гербов Липецкой области герб города Ельца.
-Выложите его из пазлов и объясните, что он обозначает.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
- Флаг и герб- государственные символы России.
-Какой еще один символ мы не назвали?
Дети:
- Гимн.
Воспитатель:
- Правильно, гимн – это музыкальный символ России.
Музыку написал А. В. Александров, а слова известный детский поэт С. В. Михалков.
- Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях. При исполнении гимна обычно все встают. Давайте встанем и послушаем гимн России.
( Слушают гимн России)
Воспитатель:
- Теперь настало время всем нам отдохнуть. Я хочу пригласить вас на берег Воргольских скал.
( На проекторе демонстрируются виды Воргольских скал)
-Давайте посидим на берегу, послушаем удивительную музыку и поиграем камешками.
Пальчиковая гимнастика «Озеро спокойствия»
Камешек сильно я сжимаю и ладошку поменяю
Камешек мой не отдыхает, между пальцами гуляет
По песку круги катаю, из – под рук не выпускаю
Взад – вперёд его качу, вправо – влево как хочу
Танцевать умеет танец на камешке мой каждый палец
Между пальцев подержу и в ладошку положу,
Из руки его достану справа, слева ставить стану
Дружит камешек с рукой вот я фокусник, какой.
Воспитатель:
- Флаг, герб и гимн – Государственные символы России.
Они есть у каждой страны.
-Но есть символ единый для всех стран – символ мира. Это белый голубь.
- Белого голубя называют символом мира.
-Давайте мы возьмём изготовленных ранее голубей, привяжем их к шарику и отпустим в небо.
(Дети берут изготовленных ранее голубей и привязывают к воздушным шарам, идут на улицу и отпускают в небо).
Воспитатель:
-Пусть парят в небе белые голуби – символы мира.
- И всегда будет мирное небо над головой и никогда не будет войны.
Литература:
- Дерягина Л.Б. Моя Родина Россия Серия «Малышам о родине»СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.
- Дыбина О.Б. Ребенок и окружающий мир. М: Мозаика - Синтез, 2005.
- Казакова Н.В. Большая река начинается с родничка, любовь к родине с детского сада // Воспитатель ДОУ 2008 №12, с.31-36.
- Кондукторова, Н. В. Исторические взгляды и современные подходы патриотического воспитания дошкольников / Н. В. Кондукторова. —Текст: непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. —№ 1 (7). — С. 3-7. — URL: https://moluch.nj/th/l/archive/49/l608/
- Соболева И. Любить малую родину. // Дошкольное воспитание 2005 №10, с.52-54.
- Татаринкова Л.Ю. Я и моя семья. Серия «Малышам о Родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.