Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Бизнес-центр «Лесная Экономика»

Автор: Тараскина Людмила Алексеевна

Организация: МАДОО ЦРР детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Краснослободск

 

Цель: формирование экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с экономическими понятиями «деньги», «монеты», «товар», «экономия», «размен»;

- закрепить знания детей о составе чисел в пределах десяти;

- формировать представление детей о том, как складывается семейный бюджет;

- продолжать закреплять понятия «доходы» и «расходы»;

- учить решать арифметические задачи.

Развивающие:

- развивать умение соотносить цену товара с имеющимися в наличии деньгами, рассуждать, делать правильный выбор товара, учитывая его стоимость, качество;

- развивать умение ориентироваться на плоскости, выполнять задания по словесной инструкции;

- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие;

- развивать приемы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

- способствовать развитию детской самостоятельности в решении поставленных

игровых задач.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения между детьми в процессе игр, умение устанавливать контакт;

- воспитывать экономическую грамотность детей;

- расширять сферу и опыт коллективных взаимоотношений между детьми, умение выслушать высказывания товарищей;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

 

Материал и оборудование:

- демонстрационный материал: интерактивная доска, проектор, ноутбук для работы с интерактивной доской, магнитная доска, рекламный плакат, посылка с сюрпризом.

- раздаточный материал: карточка с изображением корзины ягод, наборы монет достоинством 1, 2, 5, 10 рублей на каждого воспитанника, карточки с изображением ягод, модель «Состав семейного бюджета».

 

Методы и приемы:

- игровой (игровые действия и задания);

- словесный (вопросы по содержанию, объяснение, пояснение, рассказывание);

- наглядный (комментирование наглядного материала);

- практический (самостоятельная работа, самоконтроль).

 

 

Ход образовательной деятельности.

 

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, посмотрите какой сегодня прекрасный день. Предлагаю встать в круг и пожелать всем доброго утра.

Дети и воспитатель встают в круг.

С добрым утром, солнышко родное,

С добрым утром, чистая вода,

С добрым утром, небо голубое,

Утро добрым будет пусть всегда!

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом,

Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром!

 

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети, я случайно в киоске увидела газету «Новости леса». Там я прочитала, что в лесу открылся бизнес - центр «Лесная Экономика». Как вы думаете, что означает слово «экономика»? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это наука, которая учит вести счет деньгам, делать полезные и нужные покупки, бережно и экономно относиться к вещам и вести хозяйство.

Воспитатель: Дети, мне очень захотелось вместе с вами посетить этот бизнес - центр «Лесная экономика». Современные технологии позволяют нам, не выходя из этого кабинета, там оказаться. С помощью видеосвязи увидеть и поучаствовать в работе данного цента.

Работа с интерактивной доской.

Воспитатель: Внимание, у нас на связи Белка Экономка.

Слайд № 1.

Белка Экономка: Здравствуйте, дети. Я рада видеть вас в бизнес - центре «Лесная Экономика». В мой центр обращаются лесные жители, которым необходима помощь.

Белка Экономка: Дети, поступила заявка от медведя. Летом медведь собрал очень много ягод и изготовил из них сок, чтобы угостить лесных жителей. Он обратился в бизнес - центр «Лесная Экономика», с просьбой помочь ему рассказать всем лесным жителям об этом.

Воспитатель: Дети, предлагаю оказать помощь лесным жителям, ведь они не изучают науку «Экономику». Как вы думаете, как рассказать всем, что у медведя есть сок? (Ответы детей)

Воспитатель: Как можно назвать одним словом все, что вы перечисли? А как вы узнаете о продуктах? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, всё, что вы перечислили, называется Рекламой. Реклама – это информация, которая помогает нам купить, продать или узнать что-то новое о предмете. Предлагаю помочь медведю создать рекламу? Вы готовы? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, обратите внимание на магнитную доску. Здесь пустой рекламный плакат. Вам нужно будет выбрать понравившуюся карточку и прикрепить её на плакат. У нас получится реклама.

Воспитатель предлагает детям расположить карточки на плакате:

1. в правом верхнем углу;

2. в левом нижнем углу;

3. в центре плаката;

4. в правом нижнем углу;

5. слева от медведя;

6. справа от медведя;

7. в левом верхнем углу;

8. там, где считает нужным.

Воспитатель: Дети, у нас получился рекламный плакат. Теперь все лесные жители узнают о том, что Медведь решил угостить всех соком.

Слайд №2.

Белка Экономка: Благодарю вас, дети, вы отлично справились. Следующая заявка от лисы. Она решила испечь пирог, а вот с чем, мы узнаем, отгадав её загадку.

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце покраснела я,

И вот теперь я спелая. (Ответ детей)

Правильно, дети, это ягода. А где можно взять ягоды зимой? (Ответы детей)

Воспитатель: Дети, поможем лисе купить ягоды? (Ответы детей)

Слушайте меня внимательно и выполняйте моё задание.

1. Возьмите картинку.

2. Рассмотрите внимательно.

3. Ягоды стоят 8 рублей.

4. Выложите монетки, которые понадобятся лисе. Вы должны взять столько монет, чтобы в сумме было ровно 8 рублей.

5. После завершения задания отложите карточки на край стола.

Слайд № 3.

Белка Экономка: Молодцы, дети. Вы очень сообразительные. Но вы, наверно, уже устали? Я предлагаю вам немного отдохнуть.

Воспитатель: Ну что отдохнем немного? (Ответы детей)

 

Физкультминутка «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

Слайд №4.

Белка Экономка: Пока мы отдыхали, к нам обратилась Тетушка Сова с просьбой разменять монеты на монеты меньшего достоинства.

Слайд № 5, слайд №6.

Воспитатель: Дети, что значит разменять монеты? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, разменять монеты - это значит взять монеты меньшего достоинства, в сумме получив число, равное достоинству монеты, которую мы размениваем. Дети, посмотрите на экран. Нам необходимо разменять монеты достоинством 5 рублей и 10 рублей на монеты достоинством меньше.

Один ребенок выполняет задание на интерактивной доске, остальные на местах.

Воспитатель: А сейчас предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко

(Глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз.

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

(Глаза смотрят вправо, влево)

Заниматься вновь начнем.

(Глазами смотрят вверх вниз)

Слайд № 7.

Белка Экономка: Вы отлично справились с заданием! Вы умеете вести счет деньгам, поэтому я думаю, вы сможете помочь семье ежей распределить семейный бюджет. В семье ежей папа работает доктором, а мама швеей. За свою работу они получают зарплату. В семье ещё есть бабушка и дедушка. Они уже старенькие, не работают, но получают пенсию. Маленький ежонок ходит в детский сад и никаких доходов пока не приносит. Помогите семье ежей.

Воспитатель: Дети, чтобы выполнить это задание, мы должны вспомнить, что такое семейный бюджет и из чего он состоит. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, семейный бюджет состоит из доходов и расходов семьи. Дети, как вы думаете, что такое доход? (Ответы детей)

Воспитатель: Что такое расход? (Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам подойти к столу, на котором расположена модель семейного бюджета семьи ежей. Обратите внимание на модель, она состоит из 5 секторов, окрашенных в разный цвет, по количеству членов семьи. Нам необходимо посчитать общий доход семьи. Из чего состоит доход семьи? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, сколько монет составляет доход семьи ежей? (Ответы детей)

Воспитатель: Подойдите к следующему столу, составьте модель расходов семьи ежей. Здесь мы видим основные расходы, на которые тратятся семейные деньги.

Дети перечисляют.

Воспитатель: Дети, нам необходимо распределить доходы таким образом, чтобы семье хватило на все необходимое.

Слайд № 8.

Белка Экономка: Спасибо вам, дети! Вы очень помогли лесным жителям. Я всегда буду рада видеть вас в моем бизнес - центре. За вашу помощь я выслала вам сундучок с сюрпризом. Но открыть его можно только с помощью кода. Код вы увидите на экране. До свидания! До новых встреч!

Слайд № 9.

Дети с воспитателем открывают сундучок с сюрпризом.

 

3. Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, чем сегодня занимались на занятии? (Ответы детей)

Воспитатель: Кто был сегодня с нами на связи? (Ответы детей)

Воспитатель: Получилось ли нам помочь лесным жителям? (Ответы детей)

Воспитатель: Что получилось особенно хорошо? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие трудности вы испытывали? (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы их преодолели? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы довольны, что помогли лесным жителям? (Ответы детей)

Воспитатель: Мне было тоже очень интересно вместе с вами помогать лесным жителям.

 

Используемая литература

1. Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности. Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования.- Москва,2018.

2.​ Шорыгина Т.А. Беседы об экономике: методическое пособие.- Москва: Творческий Центр «Сфера», 2009.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,1 МБ)
  2. file1.zip (7,4 МБ)
Опубликовано: 16.11.2021