Поздравление космонавтам

Автор: Макарова Екатерина Николаевна

Организация: МБДОУ Большегривский детский сад

Населенный пункт: Омская область, р.п. Большегривское

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
  • закрепить знания о геометрических фигурах;
  • развивать представления о том, как из одной формы сделать другую;
  • продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги;

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование: квадрат Воскобовича двух или четырех цветный, игровизор, маркеры на каждого ребенка, прозрачный квадрат Воскобовича, каврограф, цифры от 1 до 10, картинки с изображением космонавта и ракеты (для разделения детей на подгруппы), видео запуск ракеты.

 

Ход НОД

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что скоро день космонавтики, а будет он 12 апреля, на прошлом занятии мы с вами рисовали открытку с поздравлением для космонавтов, а вы хотели бы отправить нашу открытку космонавтам на орбиту? На чем же мы можем отправить нашу открытку космонавтам?

Мы можем отправить нашу открытку на ракете. А давайте подумаем, из каких фигур может состоять ракета?

(Ответы детей)

Воспитатель: Для того чтобы вспомнить эти фигуры, я предлагаю вам воспользоваться квадратом Воскобовича.

Задание № 1. (работа с двух-четырех цветным квадратом Воскобовича)

Воспитатель: Пройдите и присядьте за столы, не забываем следить за осанкой, садимся ровно, ноги под столом стоят прямо. На столе у вас лежит необычный квадрат, если его сложить пополам, какая фигура получиться? а если еще пополам? а какую фигуру можно получить если сложить его по диагонали? Хорошо, все справились с задание.

Физминутка «Ракета».

Раз, два, стоит ракета.

(дети поднимают руки вверх).

Три, четыре, скоро взлёт.

(разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца,

(делают круг руками)

Космонавтам нужен год.

(берутся руками за голову и качают ею).

Но дорогой нам не страшно,

(разводят руки в стороны,

делают наклоны корпусом вправо- влево).

Каждый ведь из нас атлет.

(сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землёю,

(разводят руки в стороны).

Ей передадим привет.

(поднимают руки вверх и машут ими).

Задание № 2 «Построй ракету» (работа на игровизоре)

Воспитатель: нас ждет следующее задание. теперь мы с вами эти фигуры нарисуем, и посчитаем сколько их надо для постройки нашей ракеты, а в этом нам поможет игровизор. Проходите к следующему столу.

Воспитатель: Теперь мы можем уже полететь на ракете?

Ответы детей: Нет еще.

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили из каких фигур состоит ракета, а как вы думаете, сколько фигур нам понадобится чтоб построить нашу ракету? Чтобы это узнать я предлагаю вам выполнить следующее задание, а в этом нам поможет игровизор.

Подойдите к столу и присядьте, возьмите фломастеры, я буду вам говорить инструкцию, а вы слушайте внимательно и выполняйте её.

- Нарисуйте два больших треугольника в верхнем левом углу,

- Нарисуйте один маленький треугольник в верхнем правом.

- Нарисуйте один прямоугольник в нижнем левом углу,

- Нарисуйте один квадрат в нижнем правом углу.

Предлагаю вам проверить работу своего соседа (справа), обменяйтесь игровизовами.

Взаимопроверка детьми: Проверьте, все ли фигуры нарисовал ваш сосед? Два больших треугольника в верхнем левом углу? один маленький треугольник в верхнем правом углу? один прямоугольник в нижнем левом углу? один квадрат в нижнем правом углу?

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько у нас маленьких треугольников? больших? Квадратов? Прямоугольников?

Ответы детей:

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)

День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)

Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)

Горы, реки и моря.

(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)

Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)

Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)

Воспитатель: Теперь мы знаем, из каких фигур можно построить ракету. Но для того чтобы построить ракету нам необходимо объединиться в команды. В этом нам помогут картинки, которые прикреплены к вашей одежде «космонавт» и «ракета». Найдите на столах свою картинку. (дети объединяются по картинкам)

Воспитатель: Мы уже знаем, сколько и каких фигур необходимо, чтобы построить ракету.

Задание №3 «Прозрачный квадрат»

- Посмотрите на столах лежат некоторые детали для ракеты. Опираясь на свою подсказку на игровизоре, выберите необходимые фигуры.

- Из выбранных фигур постройте ракету, опираясь на экран телевизора, где изображена схема постройки ракеты.

Воспитатель: Приступайте к выполнению задания.

Воспитатель: У всех получилось построить ракеты. Хорошо! Теперь мы можем запустить ракету?

Ответы детей:

Воспитатель: Но, чтобы запустить ракету надо произвести отсчет посчитать от 1 до 10. Но ребята посмотрите на нашем табло (каврографе) нет некоторых цифр, они упали. Предлагаю вам вспомнить числовой ряд и вставить недостающие цифры.

Задание № 4 (работа на каврографе)

Маргарита посмотри на цифры, которые лежат на столе и выбери ту цифру, которая стоит после цифры 1.

Ясмина, выбери цифру, которая стоит после цифры 3, но перед цифрой 5. Прикрепи её на табло.

Даша, выбери цифру, которая стоит после цифры 5, но перед цифрой 7. Прикрепи её на табло.

Варвара, выбери цифру, которая стоит после цифры 7, но перед цифрой 9. Прикрепи её на табло.

Маргарита К., выбери цифру, которая стоит после цифры 9. Прикрепи её на табло.

1_3_5_7_9_

  • Тимур посмотри и проверь все ли цифры стоят на своих местах. Посчитай их.

Воспитатель: О ребята, а ведь когда ракету запускаю счет идет в обратном порядке, мы можем вместе с вами сейчас запустить ракету, только счет начнет от 10 до 1, ну что начнем? И так 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 ПУСК

Хорошо вот мы и запустили ракету с нашим поздравлением прямо в космос… Как вы думаете, наша открытка понравиться космонавтам?

Рефлексия:

- О чем было наше сегодняшнее занятие?

- Какое важное дело мы сегодня сделали? (ответы детей)

- С каким заданием вы испытывали трудности?

- Какое задание было легким? (спросить каждого ребенка)

- Что нового для себя узнали? Что понравилось на занятии?

Сегодня вы были дружными. Сумели выполнить все задания. Спасибо вам!

На следующей нашей встрече мы с вами полетим в космос как настоящие космонавты.


Приложения:
  1. file0.docx (21,2 КБ)
Опубликовано: 16.11.2021