Прогулка по родному городу - Наро-Фоминск

Автор: Моховая Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ комбинированного вида детский сад № 13

Населенный пункт: Московская область, г. Наро-Фоминск

Цель: Расширение знаний об истории родного города, воспитание любови к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Задачи:

1. Закрепить и расширить знания о родном городе, а также о символике

города Наро-Фоминск;

2. Воспитывать уважение и любовь к своему краю;

3. Расширить словарный запас детей;

4. Развитие памяти, внимания, логического мышления.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно - прикладного искусства.

Материал:

1. Пряжа для игры.

2. Презентация к занятию.

Ход занятия: Дети приветствуют гостей:

Здравствуйте, гости дорогие, гости долгожданные!

Не обращайте внимания, мы сегодня немного странные

Очень волновались все и переживали

Таких уважаемых людей мы в группу поджидали

Проходите, посидите,

Да на нас Вы посмотрите,

Наши знания и умения, поскорее оцените.

Очень рады видеть Вас

Не судите строго нас.

Воспитатель: «Ребята, я Вас приглашаю отправиться в увлекательную прогулку по нашему родному городу! Вы согласны? Но перед нашим отправлением, я предлагаю вам по старому русскому обычаю – присесть на дорожку. (дети присаживаются на стульчики)

Ребята, а вы знаете символы, которые есть у каждого города?»

(ответы детей)

Воспитатель: «Правильно, это флаг, герб, гимн, а вы знаете, как выглядят

символы нашего города?»

(ответы детей)

Воспитатель: «Предлагаю Вам посмотреть на экран и найти герб нашего города. Скажите, под какой цифрой он находится?»

(На экране изображение нескольких гербов, среди которых герб Наро- Фоминска.

Слайд № 2)

Воспитатель: (Слайд № 3) «Каких цветов на гербе больше всего и что они, как вы думаете - означают? А что ещё вы заметили на гербе?» (ответы детей)

Воспитатель: «Молодцы ребята, все правильно». «Красный цвет - символ отваги, силы, труда, красоты и праздника. Серебряный волнистый пояс показывает реку Нара».

«Благодаря быстрому развитию фабричного производства были объединены село Фоминское и деревня Малая Нара, заложив основу для развития города. В гербе об этом событии говорят два ткацких челнока продетых сквозь пояс. Зеленый цвет на гербе - символ здоровья, жизненного роста, а также природы, окружающую город».

«Герб символизирует подвиг жителей города в годы войны - золотой воинский щит и красное поле герба»;

«расположенную на территории поселения прославленную гвардейскую

Кантемировскую танковую дивизию - дубовые листья»;

Воспитатель: «Теперь посмотрите на экран и найдите флаг Наро-Фоминска среди представленных. Скажите, под какой цифрой он находится?»

(Слайд № 4)

(ответы детей)

Воспитатель: «Все верно, наш флаг и правда похож на герб города Наро-Фоминска».

Воспитатель: «Также у нашего города есть гимн. Предлагаю Вам прослушать небольшой отрывок. Ребята, помните, как мы слушаем гимн?».

(Дети встали, звучит первый куплет гимна Наро-Фоминска)

Воспитатель: (Слайд № 5) «Знаете ли вы, что Наро-Фоминску в этом году исполняется уже 95 лет? Как вы считаете, это много или мало? По человеческим меркам – это очень много. А вот для города это довольно-таки мало. Наш город воинской славы ещё очень молод. Давным-давно на этой земле русские люди построили свои первые дома. Им очень приглянулось это место, и они решили тут остаться. Ребята, как вы думаете, что могло привлечь людей? По какой причине они поселились здесь? (Ответ: Люди селились там, где есть вода, которая необходима для приготовления пищи, питья)».

Воспитатель: (Слайд № 5 (повторное нажатие) «Да, именно вода, а точнее – речка Нара привлекла людей в наш город.

Воспитатель: «Раньше она была судоходной. По ней плавали баржи, перевозя груз, ходили пароходы. Здесь образовалось два села: Фоминское и Нара. Потом они объединились и появился город Наро-Фоминск. Ребята, а вы знаете чем отличается город от деревни?»

(ответы детей)

Воспитатель: «Что-ж, ребята, об истории города мы немного узнали. Начнем нашу прогулку. Построимся в пары, так нам будет удобнее гулять.»

Физминутка: «Мой город»

Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать. (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают поочередно пальчики, начиная с большого)

А Заречье— два, (руку ко лбу, посмотреть в обе стороны)

Три – фонтан-удалец, (покачать головой)

Четыре – Ледовый наш дворец. (поехали на коньках)

Пять – по парку я гуляю, (ходьба с подскоками)

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу, (надели коньки)

Там с коньками я дружу. (поехали на коньках)

Семь – конечно, детский сад, (протянули руки вперед, наклонились)

Сюда хожу пять дней подряд. (поздоровались друг с другом, обнялись)

Восемь – детская площадка, (сели, полепили из песка)

Здесь качели и лошадка. (подскоки)

Девять – Серпантин магазин, («Вау!» - руки в стороны)

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети! (покачали головой)

Узнаешь там про все на свете!

Очень любим мы наш город (обняли себя руками)

Он, красив, хотя и молод! (хлопки)

Воспитатель: «Вот это да! (Слайд № 6) Мы с вами вышли на большую улицу! Посмотрите (обратить внимание детей на экран), первая и в тоже время самая большая улица нашего города – улица Володарского. Раньше на этой улице находился оживленный рынок, на котором можно было купить практически всё, что необходимо для жизни. Начиная от мелких бытовых предметов, одежды и заканчивая домашними животными. (слайды)

А вот и наша следующая улица - площадь Свободы. (Слайд № 7) Не зря в её названии есть слово «площадь». Ведь она и правда начинается с площади, на которой находится множество достопримечательностей.

Первое – это церковь Николая – Чудотворца. Это действующая церковь, в которой проходят службы, но мало кто знает, что раньше в ней располагался краеведческий музей».

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, почему, в одном месте находятся такие объекты, как: танк, Стелла, вечный огонь?»

(ответы детей)

(Слайд № 8) «Интересна история Наро-Фоминска во время Второй мировой войны. Героические сражения этих лет навсегда остались в памяти жителей города. 1941 год был полон военных сражений. Город расположен недалеко от Москвы, поэтому он тоже подвергся нападению немецких захватчиков. 17 октября 1941 года на город обрушились бомбы. А 18 декабря западная часть Наро-Фоминска была захвачена немцами. Полковник Лизюков и танковые войска подполковника Сахно остановили движение захватчиков. Кроме того, героический поступок лейтенанта Г.Г. Хетагуров "перевернул историю". На огромном танке он въехал на улицу, где располагался немецкий штаб захватчиков и в одночасье расстрелял их. Жители города установили памятник на постаменте - танк Т-34-85. 26 декабря 1941 года в результате активных действий советских граждан, - фашисты были вынуждены покинуть город».

Стелла «Город воинской славы» располагается на площади Победы, возле реки Нары. Но совсем неспроста она стоит именно здесь. Именно на этом месте советские воины разгромили немецких захватчиков, и тем самым спасли Москву.

Воспитатель: «И так, ребята, я вижу - вы устали, поэтому, давайте немного отдохнем» (физ. минутка)

«Нам пора отдохнуть»

Нам пора бы отдохнуть, потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Мы покрутим головой, и усталость вся долой!

Раз-два-три-четыре- пять руки надо разминать.

(Хлопки руками)

Ноги в стороны поставь, руки к поясу приставь. Наклонились.

Раз – вперед, а два – назад.

Повторяем все подряд. (Наклоны вперед и назад)

А теперь мы приседаем, наши ноги упражняем.

(Приседания)

Раз присели, два присели.

Всё, мы отдохнуть успели.

А теперь пора нам, братцы,

В путь-дорогу собираться.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Продолжим нашу прогулку. Наро-Фоминск, не только город воинской славы, но и город-труженик. Давайте посмотрим направо, (Слайд № 9) здесь вы можете увидеть большое здание Шелкового комбината. Помните, мы с вами говорили о челноках, изображенных на гербе нашего города? Именно такие челноки использовались в прядильных станках. Как раз вокруг шелкового комбината и начал свой рост и развитие наш город. Давайте посмотрим на экран. Вот так выглядела ткачиха, вот это ткацкий станок, а вот это – тот самый челнок, который вы видели на гербе нашего города.

Я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется - «Челночок».

(для игры необходимо четверо детей: двое разматывают нить, двое наматывают на челнок. Команда, которая оказалась быстрее - побеждает)

Воспитатель: «Ну как, сложно было намотать нить? Что-ж, предлагаю не стоять на месте, а продолжить нашу прогулку. Стоит отметить, что следующая улица названа в честь Великого Маршала Георгия Константиновича Жукова. На этой улице находится администрация нашего города. Сюда могут обратиться люди по разным вопросам».

Воспитатель: (Слайд № 10) «Ну вот мы и подошли к краеведческому музею, мы с вами уже были здесь на экскурсии и очень много интересного узнали о нашем городе. Здесь находится также: дом культуры «Звезда», где проходят концерты, театральные постановки и представления. В «Звезде» многие дети занимаются танцами и различными видами творчества. На площади рядом со «Звездой» можно отдохнуть всей семьей, в окружении цветов и фонтана. А в дни праздников здесь можно наблюдать салют, от вида на который – захватывает дух. На этом, пожалуй, мы и закончим нашу прогулку. Сегодня мы с вами прошли лишь несколько улиц нашего города, но их ещё достаточно много. Давайте поиграем в игру – «назови свой адрес».

(дети называют адреса)

Воспитатель: «Вот видите, как много мы узнали о нашем родном городе. Но нам уже пора возвращаться в детский сад. Я вижу, вы подустали, поэтому предлагаю вам поехать обратно на автобусе».

(Физ. минутка)

«Автобус»

Наш автобус городской (держимся за руль)

Быстро довезет домой (показывают крышу руками)

Все в автобус быстро сели (присели)

И в окошко посмотрели (покрутить головой)

Контролер пробил билет (хлопок)

Светофор – зеленый свет (соединили пальчики двух рук- сделали круг)

Наш шофёр педаль нажал (нажимаем)

И автобус побежал (разбежались)

Стоп, ребята, не шалите (погрозить пальчиком)

К воспитателю идите (подходят)

Воспитатель: «Ну вот и наш дорогой детский сад. (Слайд № 11) И так, ребята, мы с вами сегодня побывали на замечательной прогулке по городу - Наро-Фоминск. Скажите, Вам понравилось?».

Воспитатель: «(Слайд № 12) Несмотря на различные трудности, наш город растет и развивается. Из маленького непримечательного поселка, Наро-Фоминск превратился в важный подмосковный город. Здесь появились новые современные и благоустроенные дома, важные промышленные предприятия. А жителей столицы привлекает чистый воздух и дивные Наро-Фоминские пейзажи. Сейчас Наро-Фоминск дивно смотрится среди живописной природы, окружившей его со всех сторон. Население города растет и приумножает его славу».

(дети рассказывают стихи)

Люблю наш город, он такой уютный,

В нем много свет, солнца и тепла,

Своей улыбкой доброй и весёлой

Встречает утро трудового дня.

В нем все так живописно и красиво,

Нет краше места, кто родился здесь.

Наш город - уголок России,

Душа и сердце в нём, конечно, есть.

А храм на берегу реки - простой и величавый.

Креста и купола на нём - златое волшебство,

Наш город - продолжатель подвигов и славы,

Всегда историей гордимся мы его.

Детей он учит быть красивыми,

Искусство танца, песни - радует всё их.

И люди все мечтают быть счастливыми,

Работать, веселиться - за троих.

Наш город хорошеет год от года.

И каждый вносит в это дело вклад.

Пусть будет в нём хорошая погода,

А меж людьми царит лишь мир и лад.

Воспитатель: «Давайте пожелаем Наро-Фоминску крепнуть и процветать! Скоро вы подрастете, и, мы надеемся, тоже внесете ценный вклад в историю развития нашего любимого и родного города».

 

Занятие подготовила:

воспитатель МАДОУ д/с комбинированного вида №13

город Наро-Фоминск

Моховая С. В.

Список использованной литературы:

  1. [https://cheremisina.my1.ru/load/stikhi_o_gorode_voinskoj_slavy_naro_fominske/1-1-0-7] – Стихотворение о городе Наро-Фоминск
  2. [https://geraldika.ru/s/3704] – Герб города Наро-Фоминск
  3. [https://geraldika.ru/s/3703] – Флаг города Наро-Фоминск
  4. [https://victorymuseum.ru/encyclopedia/cities/naro-fominsk/] – История города Наро-Фоминск

Приложения:
  1. file0.docx (29,9 КБ)
  2. file1_2520e061-f877-49d2-8e3c-a0441e73fed9.pptx (36,1 МБ)
Опубликовано: 16.11.2021