Птички-невелички
Автор: Сардарова Гюнель Зейдулла кызы
Организация: МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 61
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель применения ИКТ в НОД:
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
- минимизировать необходимую отвлекаемость педагога от НОД.
Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:
- формирование познавательной мотивации;
- закрепление материала, полученного во время НОД
- активизация познавательной деятельности воспитанников.
Цель НОД: воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях. Изготовление экологически безопасной кормушки для птиц.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»:
- развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц, к роли человека в их жизни;
- расширить знание детей о синицах, о пользе ее в природе, о внешнем виде, об её повадках, питании;
- расширить представление воспитанников о видах кормушек, из разного материала;
- закрепить умение детей устанавливать связь между признаками в природе и её изменениями.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Художественно – эстетическое развитие»:
- развивать творческие способности детей, их воображение, реализовывать самостоятельную творческую деятельность через работу с различными материалами;
- прививать у детей умение делать кормушки для зимующих птиц из бросового материала (плотного картона).
. «Речевое развитие»:
- активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»;
- развивать связную, грамматически правильную диалогическую монологическую речь;
- обогащать активный словарь;
- развивать речь, мышление.
«Социально – коммуникативное развитие»:
- совершенствовать игровые навыки детей;
- формировать атмосферу доброжелательности, готовности к совместной деятельности;
- развивать чувство сострадания, желание оказать помощь.
«Физическое развитие»:
- воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
- совершенствовать мелкую моторику рук воспитанников.
Оборудование для педагога:
картинки с изображениями перелетных и зимующих птиц: синица, грач, лебедь, жаворонок, воробей, дятел, ласточка, снегирь, скворец, утка, ворона, журавль, кукушка, голубь, соловей; эко-кормушка; музыкальная колонка, проектор, экран, компьютер.
Оборудование для детей:
шаблон заготовки из картона в виде круга, звездочек, сердечек; клейстер, кисточки, клеёнка, салфетки; крупа: перловая, пшено, семена подсолнуха.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|||||
Вводная часть (мотивационный подготовительный этап) продолжительность 3 мин |
||||||
Цель: привлечение внимания детей, организация их на образовательную деятельность; |
- включение деятельность; |
в |
образовательную |
|||
- Дорогие ребята, я бы хотела начать наше занятие с пословицы «Жизнь дана на добрые дела». |
Дети слушают воспитателя. |
|||||
- Как вы пословицы? |
понимаете |
смысл |
этой |
Дети высказывают свои предположения. |
||
- Ребята, я понимаю эту пословицу так: «Жить нужно, делая добрые дела, тогда добро и к тебе вернётся. Человек рождён для того, чтобы приносить пользу». |
Дети внимательно слушают воспитателя, включаются в разговор. |
|||||
Основная часть продолжительность 20 мин |
||||||
Цель: расширение знание детей о синицах, о пользе ее в природе, о |
Цель: рассматривание иллюстраций на экране; выполнение заданий, участие в |
|||||
внешнем виде, об её повадках, питании; воспитывать интерес к продуктивной |
беседе |
|||||
деятельности, развитие познавательного интереса и чувства взаимопомощи; |
|
|||||
закрепление имеющихся представлений у детей, тренировка теоретических и |
|
|||||
практических представлений, умений и навыков |
|
|||||
одной птичкой.
На кормушку к нам зимой Прилетает птица С жёлтой грудкой пуховой – Шустрая … |
Дети внимательно слушают воспитателя.
Синичка. |
|||||
Слайд 1 (на экране появляется синичка) |
Ознакомление со слайдом |
|||||
- Синичка была грустной и она плакала. Мне её стало жалко, и я её пригласила к нам в группу. |
Дети внимательно слушают воспитателя. |
|||||
- Ребята как вы думаете, почему она |
Предположительный ответ: потому что ей |
|||||
грустная? |
одиноко, она хочет кушать, она |
|||||
|
потерялась, может она заболела. |
|||||
- Сейчас мы с вами узнаем. Синичка, почему ты грустишь? |
Дети внимательно слушают воспитателя. |
|||||
Слайд 2 (на экране изображена синичка, рассказывая свою историю) |
Ознакомление со слайдом |
|||||
Мне грустно, потому что, нам, птицам
помогите нам. |
Дети переживают, сочувствуют синичке. |
|||||
- Ребята, поможем нашим друзьям - |
Да |
|||||
птицам? |
|
что мы знаем с вами о птицах. |
Дети слушают воспитателя. |
Слайд 3, 4, 5, 6, 7, 8, (во время рассказа, воспитатель показывает презентацию ) |
Ознакомление со слайдом |
зеленая спинка и острый черный клюв. Синица - очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поёт звонко: «Синь - синь, пинь - пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица». Свои гнезда синицы устраивают в дуплах, различных щёлках и пустотах. Живут синицы повсеместно: в лесах, селениях, парках и садах. Летом она питается насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой особенно тяжело приходится нашим пернатым друзьям, они охотно поедают семена ели, сосны и других растений. Синица встречается чаще других зимующих птиц. Зимой синицы летят поближе к человеку. В наших силах помочь птицам перезимовать, ведь они нуждаются в нашем внимании и заботе. |
Дети слушают рассказ воспитателя. |
Слайд 9 (изображение синицы) |
Ознакомление со слайдом |
- Ребята, скажите мне, какие части тела есть у синички? |
Предположительный ответ: голова, крылья, грудка, спина, лапки, хвост. |
- Синичка большая или маленькая птица? |
Предположительный ответ: маленькая. |
- Чем покрыто ее тело? |
Предположительный ответ: перышками. |
- Как вы думаете, а зачем птицам перья? |
Предположительный ответ: они согревают тело, защищают от ветра, от холода и воды. А еще помогают летать и используются, чтобы вить гнезда. |
- Какая у неё головка? |
Предположительный ответ: круглая, маленькая. |
- Что имеется на головке? |
Предположительный ответ: клюв, глазки. |
- Что имеется на туловище? |
Предположительный ответ: крылья, хвост, грудка. |
- Грудка, кого цвета? |
Предположительный ответ: желтого, с черной полосой. |
- Спинка, какого цвета? |
Предположительный ответ: зеленого. |
- А хвост, у синицы какого цвета? |
Предположительный ответ: синего. |
- А где живут синички? |
Предположительный ответ: в лесах, горах, парках и садах. |
- Чем питаются синицы? |
Предположительный ответ; семенами, ягодами, насекомыми, зёрнами, крупами, крошками хлеба, кусочками мяса, салом. |
- Ребята, а синица это зимующая или |
Предположительный ответ: зимующая. |
перелетная птица? |
|
Молодцы! Вы на все вопросы правильно ответили!
- А давайте вспомним, каких птиц называют зимующими? |
Дети слушают Дети отвечают |
Слайд 10 (картинка зимующих птиц) |
Ознакомление со слайдом |
а остаются зимовать в родных краях.
|
Дети слушают воспитателя. |
Дидактическая игра: «Зимуют - не зимуют». |
|
Цель: развитие логического мышления |
Цель: выполнения задания |
- Когда я вам покажу картинку, с перелетной птицей вы хлопайте в ладоши, а когда я покажу картинку с зимующей птицей вы, топаете ножками. Также ребята, Вам нужно будет назвать птицу, которая изображена на картинке. |
Дети внимательно слушают задание. |
- Синица, грач, лебедь, жаворонок, воробей, дятел, ласточка, снегирь, скворец, утка, ворона, журавль, кукушка, голубь, соловей. |
Перелетные птицы: грач, лебедь, жаворонок, ласточка, скворец, утка, журавль, кукушка, соловей. Зимующие птицы: синица, воробей, дятел, снегирь, ворона, голубь. |
- Ребята, как мы можем помочь нашим зимующим птицам? |
Предположительный ответ: сделать кормушки, подкармливать их. |
- Ребята, а из чего мы можем сделать кормушки? |
Предположительный ответ из дерева, из картона, из бутылок, из коробок. |
Слайд 11, 12, 13, 14, 15 (Кормушки из разного материала) |
Ознакомление со слайдом |
- Правильно! Кормушки бывают разными: из дерева - самые практичные и долговечные, из пластиковых бутылок, из коробок, из стекла или керамики, из жестяных банок. |
Дети внимательно слушают и рассматривают иллюстрации. |
- Ребята, посмотрите у меня в руках тоже кормушка. Она называется эко-кормушка. |
Дети заинтересованно рассматривают эко- кормушку. |
|
Дети отвечают |
- Да, правильно! Эко-кормушка, полностью съедобна и состоящие из семян, зерен, ягод и связывающего материала. |
Дети внимательно слушают воспитателя. |
- Ребята, я предлагаю Вам сделать такие же эко-кормушки, для наших пернатых друзей. |
Дети слушают воспитателя, готовятся к предстоящей деятельности. |
- Перед тем как мы начнем делать кормушки, давайте мы с Вами отдохнем. |
Дети становятся на физкультминутку. |
Физкультминутка: «Птички-невелички». |
|
Цель: переключить внимание детей на двигательную деятельность, снять напряжение, восстановить умственную |
Цель: выполнение движения под стихотворение. |
работоспособность. |
|
|
Ходят по кругу и машут руками, как крылышками. |
Руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону. |
|
Приседаем на корточки, закрываем голову руками. |
|
Сидят на корточках. |
|
|
Дети подходят к столам, на которых лежат материалы. Дети рассматривают рабочее место. |
- Ребята, что вы видите на столах? |
Предположительный ответ: круги, сердечки, звездочки на веревке из картона, сметана, крупа: перловая, пшено, семена подсолнуха; кисточка. |
Ребята, это не сметана, а клейстер. Клейстер, может заменить клей. В его составе только натуральные пищевые продукты. Клейстер готовят из муки или крахмала. |
Дети слушают воспитателя |
|
Дети слушают воспитателя, приступают к выполнению работы.
Да. |
- Ребята, Вы слышите, что это за пение? |
Пение птиц. |
Слайд 16, (на экране изображена синичка) |
Ознакомление со слайдом |
- Это наша, синичка, запела от радости. |
Дети радостно слушают пение синички. |
важное дело делаете! Очень хорошо у Вас в детском саду, я сейчас полечу в лес за своими друзьями, чтобы их пригласить к Вам в гости на участок, чтобы они могли полакомиться вашими эко-кормушками.
|
Дети получили массу эмоций, впечатлений.
Дети прощаются с синичкой. |
Заключительная часть (рефлексия) продолжительность 2 мин |
|
Цель: подведение итогов НОД,; обобщение; способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, а также повышению эмоционального настроения воспитанников, рефлексия |
Цель: получить положительную оценку своей деятельности,
умение видеть результат своей продуктивной деятельности
выделить основные моменты НОД |
Вас получились эко-кормушки.
|
Дети отвечают
Предположительный ответ: эко кормушки.
Дети внимательно слушают воспитателя. |
Информационные ресурсы:
- Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж, 2009.- 159 с.
- Шерстобитова Т. М. Сборник дидактических игр с системе экологического образования дошкольников/ Популярное пособие для родителей и педагогов. -Венгерово,2014.
- Пословицы о добром деле [Электронный ресурс] https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-o-dobrom-dele/
- МАМА МОЖЕТ ВСЁ! Быть мамой в удовольствие! [Электронный ресурс] https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-siniczu-dlya-detej-27-luchshih.html
- Марина Топычканова. Картотека физкультминуток для дошкольников. [Электронный ресурс] https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-fizkultminutok-dlja-doshkolnikov.html
Иллюстрации к презентации в свободном доступе в интернете на сайте: https//www.google.ru