Конспект «Чудесные снежинки»
Автор: Пономарева Вера Федоровна
Организация: МАДОУ «Голубой кораблик №1»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Реж
Цель: Систематизировать знания детей о зимних явлениях в природе. Развивать творческое воображение, художественные способности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о времени года - зиме; развивать познавательно исследовательскую деятельность. Упражнять в рисовании снежинок методом «тычка», продолжать учить пользоваться краской.
Развивающие:
Развивать связную речь, чувственность к живой и неживой природе, развивать умение различать и называть по внешнему виду, форме.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Интегрирование:
Образовательная область:
Художественное творчество.
Словарь:
Ажурная, резная, нарядная, легкая, блестящая, белая, холодная.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный:
Картины, снеговик, поднос со снежинками.
Раздаточный:
Пластмассовые снежинки, гуашь, ляпушки, клей, цветные мелки, фломастеры, салфетки.
Предварительная работа:
Чтение книг. Рассматривание иллюстраций, картин. Заучивание стихов, загадок. Рисование елочек, деревьев.
Ход занятия:
В: Ребята послушайте загадку;
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (зима)
- Молодцы, вы уже запомнили это время года, вы уже большие, умные дети.
Вот так зимушка зима,
Опушила все дома,
Уложила мишку спать,
А сама пошла гулять.
-Какого цвета зимой больше всего? (белого)
-Что бывает белого цвета? (снег, вата,….)
-Где лежит снег (на крыше, деревьях, дорожках, скамеечках)
-Когда падает много снега кругом, как это явление можно назвать? (снегопад)
-Зима какая? (белая, морозная, снежная, холодная, красивая, пушистая,…)
В: что за сугроб здесь ребята? Он даже шевелится. Кто это? (открываем закинутого простынью снеговика)
-Какой замечательный снеговик!
Снеговик, снеговик,
Появился в группе,
Нос, морковка, рот,
И колпак на голове.
В: -Из чего ребята делают снеговиков? (из снега)
- какой у меня снежный поднос, здесь целый сугроб снега. ( поднос со снежинками)
Загадка:
С неба падают зимой,
И кружатся над землей,
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
В: -Ребята а из чего состоит снег? Правильно, из снежинок. Вот таких. Протяните ладошку, и на нее упадет снежинка (вырезанная из бумаги). Какая у тебя Даша снежинка? А у тебя Матвей? И т.д. (белая, пушистая,красивая,резная,нарядная,холодная,ажурная,плестящая,круглая…)
Стихотворение:
Р: -Снежинка упала ко мне на ладошку,
И я согрею дыханьем немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.
В: -Куда, ребята, делась снежинка?
Физ.минутка: (звучит тихая музыка Чайковский «Вальс снежных хлопьев»).
На полянку, на лужок,
Тихо падает снежок,
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Но подул тут ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
В: Ребята мы с вами вчера нарисовали деревья, елочки и чтобы они не погибли от холода, давайте нарисуем снежинки, чтобы им было тепло под снежным одеялом. Но сначала нам нужно разбудить наши помощники-пальчики.
Д: Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки по ладони правой).
Я зиму и снег и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки по ладони левой).
Но где же снежинки? (сжать кулачки)
В ладошке вода (разжать)
Куда же исчезли снежинки? (сжать кулачки)
Куда? (разжать)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи (мелкие потряхивания расслабленными ладонями).
В: А сейчас мы с вами нарисуем много снежинок ляпушками, мелками и наклеим снежинки располагая их по всему листу.
Падают снежинки и ложатся на деревья, на елочки, снежинка за снежинкой и получится шубка. А корни деревьев накрыть снежным одеялом.
В: Молодцы мы с вами сегодня, как волшебники, создали такую красоту. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? О снежинке!
Стихи:
Д: Мы, белые снежиночки,
Спустились мы сюда.
Летаем как пушиночки,
Холодные всегда.
Деревья мы украсили,
Как будто серебром.
Теперь все вместе, дружно,
Танцуем и поем.
Снеговик дарит детям игрушки.