ООД «Снег-снежок»

Автор: Завязкина Надежда Сергеевна

Организация: МБДОУ № 11 «Олеленок»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Программное содержание:
  • расширить представление детей о снеге и его свойствах;
  • учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду;
  • развивать исследовательские навыки;
  • совершенствовать приёмы работы с красками и кистью;
  • развивать восприятие, мышление, внимание детей.

Оборудование: ёмкость со снегом, тарелочки, формочки, краски, восковые карандаши, кисти, ½ альбомного листа на каждого ребёнка, мультфильм «Как образуются снежинки», аудио запись «Хруст снега», мелодия «Зимняя сказка».

 

Содержание ООД:

 

Организационный момент.

- Я очень рада видеть Вас, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

А теперь поздороваемся с нашими гостями.

Дети: здравствуйте!

Включить звук скрипящего снега.

- Дети, как выдумаете, что это за звук? (ответы детей)

Да зимой часто идет снег (воспитатель достает емкость со снегом).

Вот сколько снега в тазике. Подойдите ко мне ребята. Потрогайте руками снег.

- Скажите, какой снег? (белый, холодный, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, рыхлый и т. д.)

- Снег никого не боится, потому что его никто не может остановить, и ложится он, куда захочет: на деревья, на дома, на дороги, на людей, на животных, на машины.

- Вы знаете, как называется явление, когда падает снег?

Дети: (снегопад)

Воспитатель предлагает детям опорные карты-схемы для моделирования опыта:

1 карточка - взять снег положить в формочку

2 карточка - перевернуть формочку сделать пирожное

3 карточка – покрасить пирожное краской.

(схематическое изображение всех карточек на магнитной доске)
Дети проводят эксперимент, по мере необходимости помогают друг другу.
Пока дети выполняют опыт: звучит зимняя мелодия.

Дети, я хочу познакомить Вас с настоящим художником волшебником.

Приходит художник с гуашевыми красками и палитрой.

Художник:

Я сегодня нарисую
Зиму, снежную такую.
Лес, дорога -
Всё в снегу.
Чёрный ворон на стогу.
И заборы, и калитки,
К чёрной проруби тропинки...
Дым из труб, в снегу дома -
Настоящая зима!
Кисточкой взмахну -
И с неба
Вдруг повалят хлопья снега.

Художник:

- Ребята, а давайте раскрасим ваши пирожные. (дети раскрашивают гуашью)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. А теперь все встали, сделаем физкультминутку вместе с художником.

Физкультминутка

Снег пушистый все летает (поднимает руки вверх и медленно отпускаем)

А метель все завывает (Руки вверх и вниз)

Сколько снега намело

Все тропинки занесло (показывают сугробы)

Мы дорожки разгребем (метем)

И в снежки играть пойдем (шагает на месте)

- Молодцы ребята, а теперь все сели на стульчики, и отгадайте загадку.

Загадка:

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке (снежинка)

- Снег состоит из снежинок, это их скрип вы слышали в начале занятия. Хотите узнать, как они образуются. Мультфильм для детей.

Художник:

- Ребята, вам понравились красивые снежинки в мультфильме?

Посмотрите, какие разные снежинки у меня в мастерской. Подуем на них (снежинки подвешены к потолку на нитках).

– Что с ними происходит? ( качаются)

- Будем нарисовать снежинки?

Рисование

Рисунок воском — сверху красками (восковой резист). На бумагу наноситься контурный рисунок воском, а затем она закрашивается красками. Контур при этом остается не закрашенным. Для работы применяются акварельные краски.

Когда краска высохнет, я подарю вам ваши снежинки.

Итог:

- Ребята, давайте посмотрим, на наши формочки, что с ними случилось? (снег растаял, превратился в воду, а вода окрасилась)

- А если это воду заморозить, то образуются льдинки. Художник постарался, и льдинки получились разного цвета. Льдинки мы кушать не будем. А конфеты леденцы попробуем. Подарить детям леденцы.
 


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 16.11.2021