Конспект занятия по экологическому воспитанию

Автор: Инна Николаевна Журова

Организация: МБДОУ Детский сад 7 «Рябинушка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Железноводск

НОД по познавательному развитию: квест - игра «Мы идем спасать планету».

Цель: привлечь внимание детей к проблеме охраны окружающей среды.

Задачи:

Образовательная: Сформировать знания о взаимодействии всех природных объектов: «Земля – наш общий дом, человек – часть природы». Познакомить с проблемами загрязнения окружающей среды, объяснить, что это влияет на здоровье человека и состояние живой природы.

Развивающая: Развивать навыки взаимодействия ребенка с природой, умение правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих с точки зрения экологии.

Воспитательная: Воспитывать у детей необходимость бережного отношения к природе.

Методы и приемы: продуктивная деятельность детей, использование художественного слова, игровой, наглядно-практический.

Материал и оборудование: глобус, презентация «Экологические проблемы Земли», зимнее дерево, мини выставка поделок из бросового материала, макет горы Железной, футболки с эмблемами.

Раздаточный материал: карточки «Знаки природы», игровизоры с заданием – 10 штук, фломастеры – 10штук, , набор перелетных и зимующих птиц, корзинка, бросовый материал.

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

В. Здравствуйте дети и гости, я рада вас всех видеть. Посмотрите, что я вам принесла. Что это?

Д. Это глобус.

В. Да ребята – это модель нашей планеты. Почему она разноцветная?

Д. Здесь реки, моря. Горы, леса.

Основная часть.

Просмотр презентации «Экологически проблемы».

В. Она действительно зеленая от лесов, желтая от гор и песков, синяя от океанов и морей. (Включаю глобус). Мне кажется, что с нашей планетой что-то не так. Она просит о помощи. Загрязняется воздух. Если не будет чистого воздуха, то, что произойдёт?

Д. Нечем будет дышать, люди будут болеть.

В. Загрязняется вода. Если не будет чистой воды, то, что может случиться?

Д. Нельзя буде пить воду, купаться в озерах.

В. Если загрязняется почва, то гинут растения, и почва становиться не пригодной.

Д. Тогда не будет ничего расти.

В. Если не будет солнца, то, что случится с землей?

Д. Тогда все живое умрет, постоянно будет ночь.

В. Все на нашей планете взаимосвязано и все зависят друг от друга.

Птицы и насекомые, животные и растения.

В. Человек часть природы и будет ли на Земле жизнь, зависит от него.

В. Чтобы спасти планету, мы должны заботиться о природе и ее обитателях.

В. Все эти проблемы изучают – «Люди - экологи», решают, как использовать природные богатства, не нанося ей вред. Спасают планету от загрязнения.

В. Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля,

И небо чистым быть.

Хотите стать юными экологами «Спасателями природы»?

Д. Да.

В. А для этого вам нужно выполнить интересные задания. Справитесь?

В. Дети, подойдите к столу (на столе разложены знаки природы). Рассмотрите и по очереди расскажите, что в природе делать запрещается.

В. Вы природу изучаете? Знаки, запрещающие все знаете?

В. Рассмотрите и по очереди, что в природе делать нельзя

В. Молодцы, справились. Мы с вами вспомнили и закрепили правила поведения в природе. Расскажите о них своим родителям и друзьям.

В. Дети, пойдемте за мной.

В. Загадка: На самолет они похожи, летать умеют тоже.

Д. Птицы.

Посмотрите, а здесь вам нужно выбрать картинки с зимующими птицами и разместить на дереве, называя их. Как можно разделить этих птиц?

Д. На зимующих и перелетных.

Какое сейчас время года?

Д. Зима.

В. Вам нужно выбрать зимующих птиц и разместить их на дереве по очереди. (дети размещают птиц на дереве).

В. А как мы можем помочь птицам зимой?

Д. Оказать помощь птицам: сделать кормушки и подкармливать их.

В. Молодцы, вы знаете названия птиц и как им помочь.

В. Наше следующее увлекательное задание: у вас на столах разложены игровизоры. Вам необходимо найти соответствие между предметом и его тенью. (соединить овощи, зверей, планеты). Молодцы! Мы с вами вспомнили правила поведения в природе, птиц, закрепили знания о животных почти стали «Спасателями природы».

В. Юные экологи должны быть здоровыми и сильными. Предлагаю вам пройти по тропе здоровья.

В. А здесь кто-то разбросал мусор. Что нам делать?

Д. Давайте его соберем.

В. Будем собирать в корзину.

Физминутка.

Мы по улице идем,

На которой мы живем.

Дружно мусор собираем

И в корзину мы кладем.

Если дружно потрудиться,

Все вокруг преобразится.

В. Спасибо за помощь.

В. То, что мы собрали можно назвать бросовым материалом, из которого можно сделать различные поделки и полезные вещи.

В. Давайте посмотрим, что вы видите на нашей выставке?

Д. Здесь кормушки для птиц, елочная игрушка, картина о природе.

В. Дети, а это на что похоже?

Д. На гору.

В. В честь, какой горы назван наш город?

Д. Горы Железной.

В. Это макет горы Железной.

В. Помогите мне, дополнить его элементами из бросового материала и картинками заготовками?

В. Вы поселите птиц, которые обитают в окрестностях наших лесов, вы животных, вы будете доделывать дорожку здоровья вокруг горы Железной, расставите скамеечки, фонарики, деревья, мусорные корзинки.

Д. Выполняют работу.

Заключительная часть.

В. Вы отлично справились со всеми заданиями, потому что вы были активные, внимательные, дружные стали настоящими «Спасателями природы». «Будущее планеты в надежных руках». Я вам вручаю футболки, с эмблемой

В. Спасибо за участие.


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
  2. file1.odp.zip (5,4 МБ)
Опубликовано: 18.11.2021