Конспект непосредственной интегрированной образовательной деятельности. Тема: «Ранняя весна»

Автор: Зябкина Наталья Михайловна

Организация: МКДОУ детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Воронежская область, Хохольский район, с. Гремячье

Возраст воспитанников: 5-6 лет (старшая группа детского сада).

Место проведения: групповая комната.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие» «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: расширять целостное представление воспитанников о изменениях в живой и неживой природе и быте человека при смене времён года, развивать навыки межличностного общения, творческого воображения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Продолжать расширять и активизировать словарь по теме «Весна».

- Совершенствовать правильное и отчётливое произнесение звуков.

- Учить навыкам самообразования, умению высказывать собственную точку зрения;

Коррекционно-развивающие:

- Развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, внимание, творческое воображение, память, способность анализировать, обобщать, систематизировать.

- Развивать мелкую моторику.

-Развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве.

- Развивать геометрическую зоркость.

- Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность.

- Развивать физические навыки.

-Развивать эстетическое восприятие и художественный вкус.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение в детском коллективе.

- Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения на природе.

- Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

- Воспитывать любовь к природе

Предварительная работа: актуализация ранее полученных знаний о смене времён года.

Материалы и оборудование:

1.Музыкальный центр, ноутбук, проектор с экраном.

2.Заранее подготовленные слайды, аудиозаписи, видеозаписи.

3.Солнышко из обруча и лент, мяч, островки геометрической формы, картинки цветов, разрезанные на 6 частей, контейнер для посева цветов, грунт, семена, ёмкость с водой, перчатки, салфетки, клеёнка для работы, доски для лепки, салфетки, пластилин, карточки с изображением лесных зверей, картина леса ранней весной, карточки с изображением одежды, мешочек с цифрами.

Ход занятия.

1.Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Михайловна. Я работаю воспитателем в детском саду «Сказка» в селе Гремячье.

По секрету мне рассказали, что сегодня на моё занятие придут самые послушные, умные, любознательные и хорошо воспитанные ребята из старшей группы. Интересно, меня не обманули? Мне очень хочется с вами всеми познакомиться. Я предлагаю поиграть в мяч. Его нужно передавать по кругу из рук в руки и говорить своё имя. Так я узнаю ваши имена. Ну что, поиграем? Давайте возьмёмся за руки и замкнем круг. А вот и мяч. Я начну игру. Меня зовут Наталья Михайловна. (Передаём мяч…)

2. Сегодня утром мне пришло видеопослание. Давайте посмотрим его.

Видео 1 с Незнайкой. Незнайка: Привет, друзья! Меня Незнайкой зовут, а я не обижаюсь. Тут такое у нас в цветочном городе произошло. Значит, братцы забыли, что малышек нужно с 8 марта поздравить… Девочки обиделись сильно. Ну а я придумал, схожу я в лес, соберу подснежники, подарю букеты девочкам. Они улыбаться начнут, обиды всякие позабудут! И пусть только братцы скажут, что я неспособный… Только мне ваша помощь нужна. Помогите мне, пожалуйста, друзья!

3. Воспитатель: Придется помочь Незнайке. Ребята, а кто знает, что такое подснежники (Цветы). Да, это цветы, которые весной можно найти в лесу. И сейчас мы вспомним, как выглядят подснежники. У меня в руках мешочек (подхожу к любому мальчику), загляни туда, дружочек, руку смело опускай, и листочек вынимай, что за цифра тут скажи (ответ). Выбирай себе друга, наша работа будет в паре. ( Ещё 3 человека вынимают карточку с цифрой от 1 до 4, выбирают себе напарника). На столе в конвертах детали пазлов. Каждая пара находит конверт, на котором будет цифра, как та, что один из вас достал из мешочка. Если вы их правильно соберёте, то полюбуетесь весенними первоцветами. Занимайте места за столом. (Дети проходят к столу). Все готовы, нашли свои места. Начинаем собирать.

Цветы, которые вы собрали из частей- это подснежники, первоцветы.

(На экране слайд с цветами.) Подснежники – это многолетние растения, которые в основном встречаются в природе, но могут и выращиваться на даче. Всего в естественных условиях встречается около 20 сортов этой цветочной культуры.

Самый смелый из цветов, он в снегу расти готов,

Очень, очень нежный крохотный подснежник!

4.Куда же нам идти, чтобы найти подснежник? (В лес). Нам нужно одеться для похода в лес. Я покажу вам карточки с одеждой, а вы скажите, что надеть, чтобы сейчас отправиться в лес. (Достаю штаны, свитер, кепку, шапку, варежки и шарф, тёплую куртку, шорты, носки. Выслушиваю ответы детей, спрашивая их по очереди) А какая же обувь нам подойдёт? У меня есть валенки, тёплые резиновые сапоги и сланцы (показываю картинку). Что же актуальнее, резиновые тёплые сапоги или валенки? В какой обуви вы пришли из дома? Почему больше для похода в лес сейчас подойдут тёплые резиновые сапоги? ( Ответы) Какое сейчас время года? А может кто-то знает название первого весеннего месяца?(ответы) Первый весенний месяц – март. Что происходит со снегом в марте? ( ответы) Да, снег тает и превращается в….(воду). Почему тает снег? ( На улице становится всё теплее.) Поэтому, чтобы не промочить ноги, нам нужны тёплые резиновые сапоги.

5. Давайте собираться в путь. Встаём в кружок. (Самомассаж с поглаживанием тела).Сейчас мы будем собираться в лес. Повторяйте за мной. Торопиться не нужно, одеваем все аккуратно, не спеша. Сначала мы оденем свитер (поднимаем руки вверх, изображаем), затем штаны и носки ( поглаживание ног ), шапку( лёгкий массаж головы), шарф (растирание шеи), сапоги(надавливание на ступню, голенища), ), куртку( касание тела), перчатки ( разминаем каждый палец и всю ладонь). Ну что, готовы? Тогда в путь.

6. Слышно журчание ручейков сначала громко, затем потише, воспитатель говорит под тихое журчание. Обычно весной вокруг много воды. Чтобы нам легче было преодолеть водные преграды, я подготовила для вас островки суши. На что похожи островки (на геометрические фигуры). Чтобы преодолеть водную преграду, вам сначала нужно будет прыгнуть на (круг, потом квадрат, затем на треугольник, прямоугольник и овал). Ну что же, не будем терять время ( дети по очереди прыгают по островкам под звуки ручейка).

7.Ребята, это солнышко. Давайте попросим солнышко нам помочь попасть в лес. Подходите поближе, пусть каждый из вас возьмет один лучик солнца в правую руку.

Мы возьмёмся за лучи и по кругу пойдём, чтобы снег сошёл скорее, в лес мы солнце приведём!

И природа и человек ждут прихода весны и тёплого солнца. Раньше люди звали солнышко с помощью закличек. Я знаю вот такую закличку:

Солнышко-колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля и лес бежать,
Нам весну встречать! ( 2 раза, второй все вместе)

8. (Включаем щебет птиц, звуки весны). Слышите, друзья? Кто так весело щебечет? (Птицы). Кажется, мы попали в лес.( На экране появляется картинка на сравнения леса зимой и ранней весной) Ой, а в лесу как всё изменилось! Как все преобразилось! Сравните, как лес выглядел суровой зимой и как он выглядит теперь, ранней весной. Вам нужно найти отличие в картинках. Кто заметил разницу, поднимайте руку. (По очереди выслушиваю ответы детей. Что можно заметить: 1.Зимой земля покрыта толстым слоем снега, весной снега меньше, видны проталины и первая трава. 2 Зимой деревья спят в морозном плену, ранней весной на стволах появляется вода, дерево просыпается, набухают почки.) А теперь, обратите внимание на животных. Что изменилось с наступлением весны в их жизни, образе.(На экране появляется картинка на сравнение животных ранней весной и зимой. Что можно заметить?(1.Зимой заяц белый к весне становится сереньким, белка становиться рыженькой, возвращаются перелётные птицы). Молодцы, ребята, вы очень внимательные, всё правильно сказали и объяснили!

В лесу хорошо в любое время года: тихо, спокойно, чистый воздух, живописные виды. Художники любят изображать лес. ( На экране появляются картины Саврасова и Остроухова) Вот например картина Ильи Семёновича Остроухова, она называется “Ранняя весна”, а рядом картина Алексея Кондратьевича Саврасова “Грачи прилетели”. Если художники передавали красоту весны через живопись, то писатели и поэты писали замечательные произведения о весне. А может вы уже учили стихотворения о весне. Кто хочет рассказать? (Слушаем желающих, потом рассказываю)

Весна.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала. (Алексей Николаевич Плещеев)

Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу. (Фёдор Иванович Тютчев)

Ребята, вам понравились стихи, которые я прочла. О чем эти стихи?

9. Идём дальше в лес, может мы там найдём подснежники. (После этих слов на экране медведь.) Что это за страшный дикий зверь(Медведь)Медведи опасны для человека и мне кажется медведь нам не рад. Давайте притворимся птичками, может он услышит птичек и уйдёт. Мы сейчас прислушаемся к птицам и поробуем повторить их голоса.(На экране ворона каркающая)Что это за птица, это зимующая или перелётная птица( ворона зимующая)Дети изображают ворону. ( 2.воробей зимующая птица; 3. Скворец перелётная; 4. Кукушка перелётная в середине апреля, пока не прилетела )

(на экране снова медведь.) Медведь нам не поверил, давайте притворимся лесными жителями и спрячемся от медведя.( У воспитателя на магнитной доске плакат с изображением леса, детям раздаю карточки с изображением белки, лисы, зайца, ежа, дятел, лось. Карточки на двустороннем скотче). Показываю на собственном примере.) Ребята, смотрите, я жук, я спрячусь от медведя под землёй ( клею карточку в нужное место. Каждый из воспитанников озвучивает, кто он, где спрячется от медведя и приклеивает свою карточку на картину). (Медведь на экране)

10. (Включаем телефонный звонок, потом сразу запись голоса Незнайки: Ребята, срочная новость! Я узнал, что подснежники нельзя собирать- это цветы, занесённые в красную книгу, они нуждаются в охране и защите. Алё, алё, вы меня слышите….)

Воспитатель: Теперь понятно, почему медведь зарычал- мы с вами чуть не нарушили правила поведения в лесу. Нельзя собирать редкие цветы. А что ещё запрещено делать в лесу? (Нельзя мусорить, пугать животных, ломать ветви деревьев, разводить костры). Прости нас медведь, мы не будем нарушать правила поведения на природе, правда, друзья. (Да). Пора нам возвращаться в группу. Солнышко поможет нам найти дорогу назад. Давайте подойдём к нему и возьмёмся за лучи двумя руками. Слушайте внимательно и выполняйте задание солнца. (песенка ”Мы сперва пойдём направо” Дети выполняют движения по тексту песни)

11. Вот мы вернулись, но без цветов. Чем можно порадовать малышек из цветочного города. Мы попробуем посеять семена цветов на рассаду. В марте высевают семена цветочных и овощных культур на рассаду. Я принесла семена бальзамина. Посмотрите, семена в этой пачке. Кто из вас мне напомнит, что необходимо для прорастания семян (почва, вода, тепло и свет). Я буду пользоваться перчатками. Откройте пакет с семенами. Расскажите, какие семена, на что они похожи? (Мелкие, круглые, похожи на песчинки. Я высеваю семена, дети поливают их водой.) Куда нам поставить коробку? Почему на окно? Пока появятся первые всходы пройдёт время. Следите, чтоб земля не пересыхала, не допускайте холодных сквозняков, тогда цветы порадуют вас своей красотой.

12. А когда к нам придёт Незнайка, мы подарим ему цветы из пластилина, присаживайтесь за стол. Перед вами картинка с подснежником и пластилин. Стебелёк и листочки у подснежника уже готовы, а лепестки я предлагаю сделать из синего пластилина. Можно приступать к выполнению задания. Кому потребуется помощь, поднимайте руку (Музыкальный фон для лепки, не громко).

13.(Слайд назови признаки весны) Ребята, у вас получились замечательные подснежники. Вам понравилось наше путешествие в лес? Зачем мы отправились в лес? Как изменился лес? Почему произошли эти изменения? Как называется первый весенний месяц?

Что мы посеяли в ящик с землёй? Молодцы, вы были внимательными и всё запомнили. Мне очень понравилось у вас в гостях.

Дорогие дошколята,
Расставаться нам пора,
На прощанье пожелаю
Вам удачи и добра,
Знайте всё вы на отлично,
Не сдавайтесь никогда,
Улыбайтесь, не грустите,
Будьте счастливы всегда!

До свидания!

Список используемой литературы:

  1. Л. А. Парамонова. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет// М.: ОЛМА, 2007- 779с.
  2. Т. И. Алиева, Н. Е. Васюкова, Т. В. Тарунтаева, Развивающие занятия с детьми 5-6 лет. Весна. Серия истоки знаний // М.: ТЦ Сфера , 2019-208с.
  3. Т. В. Ахутина. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально ориентированный подход// Школа здоровья 2000
  4. Заклички. Небылицы. Серия логопедический фольклор.//Издательство Каприз, 2014-16с.
  5. Электронныересурсы maam.ru , nsportal.ru.

Приложения:
  1. file0.docx (39,5 КБ)
  2. file1_a24d7fc7-4f5e-40fd-be26-8ede35fb3a31.3gp (24,5 МБ)
Опубликовано: 19.11.2021