Путешествия в страну здоровья

Автор: Хакимова Гелюся Габдулловна

Организация: МБДОУ №3 «Алёнушка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, пгт Джалиль

Задачи:

*Учить детей заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, наносящих вред здоровью.

*Способствовать развитию связкой, грамматически правильной речи, словообразованию.

* Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе занятия, желания участвовать в нём.

Предварительная работа:

1. Беседы:

-по ознакомлению детей со своим телом;

- ядовитые растения;

2. Дидактические игры:

"Что где растёт?"

"Ядовитые - неядовитые"

"Зачем нам нужны нос, глаза, уши..."

3. Заучивание стихотворений, песен.

4. Показ детям книг, плакатов, презентаций со строением человека.

5. Изготовление макета глаз.

6. С детьми на занятиях лепили, рисовали человека.

Материалы к занятию:

Будильник, зеркало, макет глаз, конверт с загадками, аптечка, ленточки для зарядки, деревья, грибы, флэшка с аудиозаписью, разноцветные следы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт необычный гость, сейчас я его позову. А вы пока с Дианой делайте зарядку.

Солнце глянуло в кроватку,

1,2,3,4,5.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире

1,2,3,4,5.

Наклониться 3,4.

И на месте постоять.

На носок, потом на пятку,-

Все мы делаем зарядку.

(Дети садятся на свои стулья, зазвонил будильник, Стобед, зевая, потягиваясь выходит из спальни.)

Стобед: Вот и утро наступило..

Уже пора вставать

Но я ещё не выспался!

Очень долго люблю я спать! (потягивается)

- Ох! Ай! Ой-ой-ой!

Что случилось? Всё болит.

Может быть, я инвалид? Кто поможет мне вернуть крепкое здоровье?

Вспомнил.

Есть прекрасный детский сад,

Там спрошу у ребят,

Что мне делать и как быть

Чтоб здоровье сохранить?

Стобед: А вот и ребята, здравствуйте, я- Стобед, вы мне поможете? ( Обращается к ребятам)

Дети: Да, поможем!

Айгуль: За морями, за горами

Есть волшебная страна

Страною здоровья зовётся она

Мы тебя приглашаем в путешествие.

Стобед: Я согласен, друзья!

А, что нужно взять с собой?

Дети: Мы возьмём с собой аптечку и крепкую дружбу.

(все дети встают около своих стульев)

Стобед: Теперь можно отправляться в путешествие.

Глаза свои закрой дружок

Три раза повернись

В стране здоровья очутись!

(Стобед и дети три раза поворачиваются)

Стобед: Как здорово здесь, как интересно!

Ребята, давайте поздороваемся с нашими руками, ногами... Споём вместе песню. "Здравствуйте"

- Здравствуйте, ладошки!

- Хлоп-хлоп-хлоп!

-Здравствуйте, ножки!

- Топ-топ-топ!

- Здравствуйте, щёчки!

- Плюх-плюх-плюх!

-Пухленькие щёчки!

-Плюх-плюх-плюх!

- Здравствуйте, губки!

-Чмок-чмок-чмок!

-Здравствуйте, зубки!

-Щёлк -щёлк-щёлк!

-Здравствуй, мой носик!

-Бип-бип-бип!

-Здравствуйте, гости!

-Привет!

Стобед: А теперь, ребята садитесь на свои стулья.

- Ой, ребята посмотрите, а что это?

(перед детьми на мольберте макет глаз)

Дети: Это же глаза!

Стобед: Такие большие глаза!

А почему они закрыты?

Ребята, а как вы думаете?

Дети: Наверно, они спят.

Может быть они заболели?

Они наверно, отдыхают.

Стобед: А зачем нам нужны глаза?

Дети: Чтобы видеть куда идёшь.

Чтобы видеть что одеваешь.

Чтобы видеть что рисуешь.

Чтобы видеть всё вокруг.

Стобед: А, что нужно делать

Чтобы глаза не болели?

Или наоборот, что нельзя делать

Чтобы глаза не болели?

Кто знает?

Дети: 1. Надо каждое утро умываться, вытираться чистым полотенцем.

2. Гулять на свежем воздухе.

3. Нельзя трогать глаза грязными руками, нельзя сыпать песок когда играешь на песочнице.

4. Нельзя играть с острыми предметами.

5. Нельзя долго смотреть телевизор и играть на компьютере.

6. Нужно делать массаж для глаз и гимнастику для глаз.

Стобед: Ребята, вы такие умницы! А, я знаю такие упражнения, которые помогают отдыхать глазам. Давайте вместе сделаем гимнастику, чтобы наши глазки отдохнули. (делают сидя)

Вдаль на палец посмотри

Близко к носу поднеси

1,2,3 - глаза закрой

1,2,3 - глаза открой.

(глаза на макете открываются)

Стобед: Посмотрите, ребята, глаза нас услышали и проснулись.

Ой, ребята, здесь какие- то следы, давайте посмотрим куда же они нас приведут? (Стобед идёт по следам)

Стобед: Ой, какое большое зеркало! (смотрится в зеркало)

Ах, какой же я красивый!

Какие у меня руки крепкие!

А, зачем мне эти руки?

Дети: Руки нам нужны чтобы играть настольные игры, пазлы.

Руки нам нужны чтобы умываться, расчёсываться, чистить зубы, кушать.

Стобед: Ах, какие у меня быстрые ноги!

А, зачем мне эти ноги?

Дети: Ноги нам очень нужны, чтобы ходить в детский сад, ещё чтобы бегать на улице. (ходить, бегать- имитируют движения)

Играть футбол, кататься на лыжах, на коньках.

Стобед: Ах, какая у меня спина прямая!

А, зачем мне эта спинка?

Я знаю ответ, сам скажу. Чтоб ложиться на перинку.

Дети: На перине спать нельзя вредно для осанки!

Стобед: Ой! У меня болит спина. Что делать мне, друзья?

Дети: Нужно сделать массаж и заниматься спортом.

Стобед: А вы умеете делать массаж? А меня научите?

Дети: Да.(дети делают друг другу массаж)

Риана: А я знаю упражнения, которые помогают снять боль со спины.

Делай как я!

1. Руки поднять вверх. Правую ногу назад, посмотреть вверх. (И.п. ноги на ширине плеч) вернуться в и.п., тоже самое с левой ногой.

2. И.п. ноги на ширине плеч. Повороты влево, вправо.

3. И.п. ноги на ширине плеч. Делаем приседания.

Стобед: Ой, спасибо ребята, у меня спина уже не болит. Я обещаю вам, что теперь буду укреплять мышцы спины. (дети садятся на стулья)

Стобед: Ребята, а тут ещё следы, куда же приведут загадочные следы?

Пойдёмте вместе. (звучит музыка шума леса)

А привели они нас в волшебный лес.

- Ой, посмотрите, я нашёл красивый гриб.

Дети: Это несъедобный гриб - мухомор. Ни в коем случае нельзя собирать и трогать незнакомые растения, грибы, ягоды!

Стобед: Это нельзя, то нельзя. А какие же грибы тогда можно собирать?

Дети: Лисички, сыроежки, опята, грузди, боровики, подберёзовики...

Стобед: Молодцы, ребята! Вы меня всему учите, я вам так благодарен!

- Ой, ребята посмотрите здесь какой-то конверт. Написано: "Для путешественников" - значит это нам! (читает). Давайте я вам прочитаю.

- Я лесовичок - Здоровичок

Я в лесу живу,

Свежим воздухом дышу

Спортом занимаюсь

Здоровым быть стараюсь!

А для вас я приготовил загадки!

В чём есть витамины?

Дети: Витамины есть в овощах, фруктах. Они очень полезны.

Стобед: Молодцы, ребята!

Слушайте следующую загадку.

Двое белых лебедей -

У каждого по пять детей. (руки)

- Ой, какой ты умный, дружок!

Слушайте следующую загадку.

Под горой - дыра

А в дыре - отряд, Воины смелые,

Ровные и белые. (рот)

- Какие вы, ребята, молодцы! Всё знаете.

Стобед: Что мы узнали интересного из нашего путешествия?

Дети: - Мы узнали, что нужно ухаживать за глазами, нужно по утрам делать зарядку, чтобы быть сильными и здоровыми.

- Умываться и вытираться чистым полотенцем.

Стобед: А, что в лесу нельзя делать?

Дети: В лесу нельзя собирать и трогать незнакомые ягоды, грибы, растения. Они могут быть ядовитыми.

Стобед: В чём есть витамины?

Дети: В овощах и фруктах много витаминов - они очень полезны для нас.

Стобед: - Спасибо, ребята, вам за такое интересное и поучительное путешествие. Я обещаю вам беречь своё здоровье. буду приходить к вам за советами. нам уже пора возвращаться. Все дружно встаём около своих стульев.

Глаза свои закрой дружок

Три раза повернись

И в детский сад

Скорей вернись!

Стобед: Ой, ребята, здесь какие-то угощения.

Наверно, нам их оставил наш лесовичок.

На этом наше путешествие закончилось!

О чём вы расскажете своим родителям?

Чему вы научите своих друзей и родителей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Н.Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина «Безопасность: Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» , ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», Санкт-Петербург , 2017 год.

2. К. Ю. Белая «Формирование ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ у дошкольников», Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2017 год.

3. Ю. П. Климович «Учимся правильно питаться», Волгоград: Издательство «Учитель», 2007 год.

4.М. А. Фисенко «ОБЖ», Волгоград: ИТД «Корифей», 2007 год.

5. О. Г. Жукова, Г. И. Трушнина, Е. Г. Федорова «Азбука «Ау!» , Санкт-Петербург: Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008год.

6. Г. И. Кулик, Н. Н. Сергиенко «Школа здорового человека» Москва: ТЦ «Сфера», 2006год.

 


Приложения:
  1. file2.docx (21,4 КБ)
Опубликовано: 16.11.2017