Квест–игра в старшей группе по основам безопасности жизнедеятельности «Карта для Дедушки Мороза»

Автор: Средина Олеся Кирилловна

Организация: МБДОУ детский сад № 12

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания детей о правилах дорожного движения;
  • закрепить представления детей о предметах, опасных для жизни и здоровья, с которыми они встречаются в быту;
  • уточнить знания о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара;
  • уточнить знания о правилах поведения зимой;
  • формировать умение находить неизвестное, используя известные правила;

Средства (оборудование):

магнитофон, веселая музыка, конверт, снежинки, карта, два круга: зеленый и красный, картинки: опасные предметы, неопасные предметы, 2 ведра, 4 обруча, 2 разрезанные картинки.

Предварительная работа:

Беседы:

«Правила дорожного движения», «Полезные предметы дома, но опасные», «Правила пожарной безопасности», «Правила безопасности зимой».

 

Ход занятия:

 

Вос-ль: Ребята, а что это лежит у нас на столе? Похоже на конверт (Открывают конверт, читают письмо).

«К вам в гости спешит Дед Мороз. Но он так сильно спешил, что ветер разорвал его карту на части. Они разлетелись в разные стороны. Поможете ему их найти и склеить заново? А помогать вам будут мои снежинки, которые спрятаны у вас в группе и к каждой снежинке есть свой путь, который укажет место следующего задания. Зимушка - зима.»

 

Вос-ль: Вот, оказывается, кто нам прислал письмо. Мы справимся со всеми заданиями, да, ребята? Давайте возьмем друг друга за руки:

Знаем правила мы все.

Мы уверены в себе

Через всё мы пройдём,

Вместе мы не пропадём!

 

Вос – ль: Я предлагаю отправиться в путь, как можно быстрее, ведь времени у нас мало.

 

(Дети находят снежинку с цифрой 1 на дереве в группе)

 

Задание № 1.

 

Прежде чем отправиться в путь вам необходимо вспомнить правила дорожного движения.

  1. Что такое дорога?
  2. Как называется часть дороги, по которой ходят люди?
  3. В каком месте можно переходить улицу?
  4. Можно ли играть у дороги в мяч?
  5. Можно переходить дорогу на красный свет?
  6. Какие бывают светофоры?

 

Вос – ль: Молодцы с первым заданием вы справились и получите первую часть карты.

(Она лежит в конверте вместе с письмом. На обратной стороне карты написано, где спрятана снежинка № 2 (В спальне на кровати с ёлочкой дети находят снежинку и конверт)

Дети ищут вторую снежинку. К ней прикреплено задание в волшебном мешочке:

 

Задание № 2.

В наших домах живёт много предметов, вещей и приборов. Все они приносят пользу и очень нам нужны. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезны и опасны для человека. Если пользоваться ими не правильно и брать их без разрешения, то может случиться беда. Вот волшебный мешочек. В нём перемешались опасные и неопасные предметы. Нам их надо разобрать. Вот зеленый и красный знак.

К зелёному знаку мы положим все неопасные предметы (мяч, обруч, веник, расческа, кисть, кукла, книги, ведро, машинка, дерево, диван, телефон, фонарик, кубики, апельсин, часы и т.д. )

А к красному знаку все опасные предметы ( нож, пила, вилка, топор, кнопки, отвёртка, иголка, ножницы, розетка, гвозди, плита, телевизор, утюг, фен, чайник, молоток, спички и т.д.)

На обратной стороне снежинки № 2 написано:

«Вы справились с заданием хорошо, ищите вторую часть карты под столом».

Дети находят вторую часть карты. На обратной стороне карты № 2 написано, где спрятана снежинка № 3(в раздевалке в шкафчике шишка)

Дети находят снежинку № 3.

 

Задание № 3.

 

Я огонь! Я – друг ребят !

Но когда со мной шалят

Становлюсь тогда врагом,

И сжигаю все кругом!

 

Вос – ль: Ребята, а кто же справляется с огнем в таких опасных ситуациях? (пожарные)

Верно, это пожарные, а какие они, пожарные? (Ответы детей)

Сейчас вам придётся разделиться на две команды (как мы можем это сделать?) и посоревноваться в ловкости и быстроте, пройдя эстафету «Кто быстрее потушит огонь»

Первый участник команды набирает воду в «колодце» (обруч), быстро бежит к горящему дому и «тушит пожар» (имитируя выливание воды в обруч). Быстро бежит обратно, передаёт ведро другому участнику.

 

Вос –ль: Молодцы, ребята, вы все отлично справились с заданием и получаете третью часть карты под тем, на чём стоите (под ковром). На обратной стороне карты № 3 написано, где спрятана снежинка № 4 (в ИЗО уголке).

Дети находят снежинку № 4 и два конверта.

 

Задание № 4.

Для выполнения этого задания, каждой команде необходимо склеить разрезанные картинки и объяснить, что там изображено.

 

Вос – ль: Итак, начнем! Что нам для этого необходимо? Где мы можем это взять?

(Разрезанные картинки с опасными ситуациями зимой на улице «Опасность на водоёме» и «Осторожно сосульки»)

На обратной стороне одной из картинок написано, где лежит 4 часть карты (В спортивном уголке)

В итоге дети склеивают карту и вкладывают в конверт, чтоб отправить Деду Морозу.

 

Вос – ль: Вот мы и справились со всеми заданиями и собрали все части карты. Теперь Дедушка Мороз придёт к нам на праздник и принесёт подарки.

 

Рефлексия:

 

Кому мы с вами сегодня помогли?

Какие правила мы с вами сегодня вспомнили?

Скажите, что нового вы сегодня узнали?

Что вам понравилось?

Кому вы расскажете о нашем приключении?


Приложения:
  1. file0.docx (18,7 КБ)
Опубликовано: 22.11.2021