Конспект НОД. Интегрированное занятие в средней группе с использованием ИКТ. Тема «Птицы»
Автор: Зимина Ольга Анатольевна
Организация: МДОАУ детский сад № 10
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
Автор: Зайцева Ольга Александровна
Организация: МДОАУ детский сад № 10
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
Тема: Птицы.
Цель: Формирование представления детей о птицах, об особенностях их внешнего вида.
Задачи:
-Уточнить и закрепить представления о птицах (особенностях строения, места обитания);
-Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней;
-Расширять и активизировать словарь по данной теме;
-Развивать речевую активность, внимание, мышление, моторику;
Предварительная работа с детьми:
-Наблюдение за птицами на прогулке;
-Рассматривание иллюстраций с изображением птиц;
-Отгадывание загадок;
-Чтение стихов про птиц и диких животных;
-Беседы о птицах;
-Дидактическая игра «Летает-не летает»;
Методические приёмы:
-Игровой;
-Наглядный (использование изображений);
-Словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
-Художественное слово;
-Практическая работа (раскрашивание);
-Анализ занятия;
Раздаточный материал:
-Раскраски с изображением птиц;
-Цветные карандаши;
-Восковые мелки;
Оборудование:
-Мультимедийное оборудование;
-Магнитофон;
-Аудиозапись с голосами птиц;
Предварительная работа воспитателя:
- презентацию к занятию (слайды с изображением птиц, диких животных, слайды с изображением правил поведения в лесу, слайды с изображением игры «Летает- не летает»); аудиозапись с голосами птиц (кукушки, совы, вороны, воробья).
-Подготовить раздаточный материал: раскраски с изображением птиц, карандаши, восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель: Собирайтесь вместе в круг, ты мой друг и я твой друг, дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Давайте все друг другу улыбнёмся и поздороваемся. Молодцы, а сейчас я приглашаю вас сесть на стульчики.
Дети садятся на стульчики. Перед ними на экране телевизора появляется картина с изображением осеннего леса. Воспитатель читает детям стихотворение про осень.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
Воспитатель: Дети про какое время года я прочитала стихотворение? (Ответы детей). Правильно, ребята, про осень. А сейчас, обратите внимание на экран. Картину с изображением какого времени года вы видите? (Ответы детей).
Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку по осеннему лесу. Вы согласны? Но прежде чем мы отправимся на прогулку, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
(На экране появляются слайды с правилами поведения в лесу)
(Дети повторяют, что можно, а что нельзя делать в лесу.)
Воспитатель: Молодцы ребята, я вижу вы очень хорошо знаете, как себя нужно вести в лесу. А сейчас послушайте, пожалуйста, кто же это нас приветствует?
(Включаем аудиозапись с голосами кукушки, вороны, совы и воробья).
Воспитатель: Голоса каких птиц вы узнали? (Ответы детей).
Молодцы ребята вы правильно узнали голоса птиц, которые нас встретили в лесу. А сейчас я хочу вам загадать загадки про птиц, а вы попробуйте их отгадать.
(Воспитатель загадывает загадки когда дети называют правильный ответ, на экране появляется слайд с изображением этой птицы.)
1 загадка:
Ночью видит будто днём,
Станет «ухать» не уснём:
Не к добру идёт молва,
Птицу как зовут? ...(Сова).
2 загадка:
Эту птицу каждый знает,
В тёплый край не улетает.
Эта птица-круглый год
Во дворе у нас живёт
И чирикает она
Громко с самого утра:
-Просыпайтесь поскорей-
Всех торопит…. (Воробей).
3 загадка:
Прилетела на базар,
Громко всем сказала: «Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я- (Ворона).
4 загадка:
Что за птичка на суку
Нам поёт ку-ку, ку-ку?
Всем в лесу она подружка,
А зовут её (Кукушка).
Воспитатель: Молодцы ребята, как вы здорово отгадываете загадки. А скажите мне, пожалуйста, как одним словом можно назвать сову, воробья, кукушку и ворону? (Ответы детей).
А сейчас я вам предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Шла кукушка мимо рынка».
Ребята, а кого ещё можно встретить в лесу?
Дети: Животных.
На экране слайды с изображением зайца, лисы, медведя, волка. Дети называют животных.
Воспитатель: А чем отличаются птицы от животных?
Дети: Птицы летают, а животные ходят.
(На экране появляются картины с изображением шарика, самолёта, мухи.)
Воспитатель: Посмотрите на эти картины. Шар-летает, самолёт-летает и муха тоже летает. Значит все они тоже птицы. (Ответы детей).
Так какие же они-птицы? Что есть у птиц?
(На экране появляется слайд с изображением большой птицы.)
Дети: У птиц есть голова, клюв, две лапки, два крыла, хвост. Её тело покрыто перьями.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же птицы могут летать? (Ответы детей)
Воспитатель: У птиц есть широкие крылья и хвост. Тело птицы покрыто перьями. Перья у птиц разные. Есть лёгкие, а есть жёсткие, маховые перья. Мягкие, пуховые перья согревают птиц зимой. Ведь у птиц нет тёплых шуб и шапок, но несмотря на это им зимой не холодно, потому что их согревают тёплые, пуховые перья. Поэтому зимой птицам не страшен холод, а страшен голод. Потому что зимой очень трудно найти под снегом корм. И зимой нужно не забывать кормить наших пернатых друзей.
(Слайд с изображением как дети кормят птиц зимой.)
А сейчас давайте все превратимся в птиц и поиграем в игру «Птички».
Физ. минутка «Птички».
Птички в гнёздышке сидят и на улицу глядят
Погулять они хотят и тихонько все летят.
(Под тихую музыку с голосами птиц дети «разлетаются» по группе машут руками, как крыльями.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь на стульчики. Сегодня мы с вами побывали в осеннем лесу.
(На экране появляется слайд с изображением осеннего леса.)
Но пришло время возвращаться в детский сад. Дорогие мои, ребята, я уверена, что вы, никогда не обидите птиц. Да и ещё, я Вам предлагаю пойти вместе с родителями в лес и покормить птиц. Потому что без помощи взрослых и детей, птицам просто не выжить поздней и осень и зимой в лесу. А сейчас положите свои ладошки, на то место, где у Вас находится сердечко. Слышите, как оно стучит? Это наше сердце зовёт нас совершать добрые дела. Никогда не бросайте в беде тех, кому могли бы вы помочь.
Сегодня всем миром мы вспомним о них-
От маленьких птичек, до самых больших.
Пернатые, верные наши друзья
И мы - в этом мире, большая семья!
Я предлагаю вам пройти за столы выбрать и раскрасить своего пернатого друга.
(Пока дети раскрашивают птиц, звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»).
Когда дети заканчивает свою работу воспитатель предлагает «поселить» птиц у себя в группе.
«Помните, птицы - наши друзья.»
Список используемой литературы:
- М.Сидоров «Чудо – осень».
- Загадки про птиц.
- Травина Ирина Владимировна «Самая первая энциклопедия. Птицы».
- Травина Ирина Владимировна «Самая первая энциклопедия. Животные».