Формирование элементарных математических представлений. «Геометрические фигуры в игрушках»

Автор: Венецкая Екатерина Владимировна

Организация: МАДОУ д/с к/в 13

Населенный пункт: Московская область, г. Наро-Фоминский

Формирование элементарных математических представлений.

«Геометрические фигуры в игрушках»

Цель: ознакомление детей с основными геометрическими фигурами.

Задачи: -упражнять в определении формы и цвета предметов;

- упражнять детей в выкладывании геометрических фигур;

- упражнять в счёте в пределах 10.

Ход занятия.

На экране очередной выпуск новостей для детей. Дети пришли на просмотр с любимыми игрушками и карандашами/счётными палочками. Диктор сообщает, что геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, квадрат, овал и ромб) странным образом исчезли, оставив подсказку в виде изображения игрушек. На экране появляются и исчезают геометрические фигуры.

Диктор:

- Наверное это подсказка, давайте играть в игрушках.

На экране появляется разноцветный мяч.

-Какая фигура могла спрятаться в мячике? Кокой формы мяч?

(Ответы детей)

Мяч превращается в дом в виде круга. В окнах этого дома «выглядывают» красные и желтые круги. Один жёлтый круг выходит через дверь из дома.

- Сколько всего кругов в окошках?

(ответы детей)

-Посчитайте красные круги. А сколько желтых?

(ответы детей)

-Молодцы!

На экране появляется грузовик.

-Какой формы кузов у грузовика? Какая это геометрическая фигура?

(ответы детей)

Грузовик превращается в прямоугольный дом, в окнах которого видны розовые и зелёные прямоугольники. Один из них выходит из дома.

-Сколько прямоугольников находится возле двери? Сколько розовых прямоугольников? Сколько розовых и зеленых прямоугольников вместе?

(ответы детей)

-Отлично! Поехали дальше?

Грузовик уезжает и появляется зеркало овальной формы.

-Какую фигуру спрятало зеркальце? Какой оно формы?

(Ответы детей)

Зеркало превращается в дом с овалами.

-Сколько овалов живёт в доме? Сколько овальных окошек?

(ответы детей)

-Прекрасно!

Появляется воздушный змей.

-А воздушный змей очень похож на …

(ромб) И змей превращается в домик ромбов.

- Сколько ромбов живёт на 3ем этаж?

-Сколько ромбов зеленого цвета?

(Ответы детй)

Появляется пирамидка.

-Какая фигура спряталась в пирамидке? Правильно, треугольник.

Пирамидка превращается в треугольный дом для треугольников.

- Какой формы дом у треугольника? Сколько красных треугольников живёт в этом доме?

Сколько всего треугольников живёт в доме?

(ответы детей) Правильно!

На экране кубик Рубика.

-Каждая сторона кубика Рубика совсем как геометрическая фигура, какая?

(квадрат)

Игрушка превращается в дом квадратов.

-Сколько больших квадратных окошек, а сколько маленьких? Сколько квадратов не соблюдают самоизоляцию?

(Ответы детей)

-А теперь возьмите карандаши, с их помощью мы выложим фигуры, которые имеют углы. (Дети выкладывают фигуры по образцу на экране). Прямоугольник. Сколько карандашей вам понадобилось?

Ромб. Сколько углов у ромба?

Треугольник. А сколько углов у треугольника? И квадрат.

А вот так (образец на экране) можно выложить свою любимую игрушку, попробуйте это сделать а я попробую отгадать, что это. Можно увидеть, что в изображении этих игрушек многие фигуры, которые мы с вами искали.

На экране сцена с софитами и поочерёдно появляются геометрические фигуры под продолжительные аплодисменты .

- Ух ты! Это же квадрат, ромб, круг, треугольник, прямоугольник! Мы же нашли все геометрические фигуры. Спасибо, ребята! Эти аплодисменты для вас.


Приложения:
  1. file0.docx (15,1 КБ)
Опубликовано: 22.11.2021