Знакомство с профессией «Орнитолог»

Автор: Гольц Олеся Александровна

Организация: МДОУ №2 «Жемчужинка»

Населенный пункт: Московская область, г. Дмитров

Цель:

Дополнять и уточнять представления детей о разнообразии профессий. Познакомить с профессией «Орнитолог». Рассказать детям о значении данной профессии для защиты и сбережения природы на нашей планете.

Задачи.

- воспитывать уважительное и доброе отношение к труду людей различных профессий, любознательность, самостоятельность.

- упражнять в умении поддерживать беседу, учить внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя. Учить задавать вопросы, высказывать свой вариант ответа, доказывать и отстаивать свою точку зрения.

- расширять словарный запас детей (орнитолог, отслеживать, кольцевать, маршрут, пернатые).

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, рассказ, вопросы к детям, слушание стихотворения «Орнитолог», дидактическая игра «Чей инструмент?», просмотр презентации «Кто такой орнитолог?».

Материалы и оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для игры «Чей инструмент?».

 

Ход занятия:

Педагог заходит в группу держа конверт в руках: «Дети, у меня есть что - то интересное для вас. Хотите узнать, что это может быть? Тогда, я предлагаю вам заглянуть в этот загадочный конвертик.

В нем находятся картинки с новой дидактической игрой «Чей инструмент?».

Воспитатель: «Мы с вами познакомились уже со многими профессиями и научились узнавать представителей каждой из них на картинках и фотографиях. Мне интересно, сможете ли вы назвать предметы или инструменты, которыми пользуются люди различных профессий? Эта игра поможет мне узнать это. Давайте поиграем?»

В конверте находятся большие картинки с изображениями людей разных профессий, со стихотворением или загадкой о них. И маленькие – с изображением необходимых для каждой профессии предметов. Раскладываем маленькие карточки на столе изображением вверх. Педагог в случайном порядке берёт большие картинки и зачитывает загадку.

Кто из ребят знает ответ - быстро поднимает руку, называет профессию и находит на столе нужные картинки с предметами. Остальные дети проверяют правильность ответа и дополняют или исправляют его. В конце стопки с большими картинками лежит изображение человека с незнакомой детям профессией.

Воспитатель: «А что это за картинка и какая это профессия? Я такой что-то не припоминаю. Ребята, а может, вы мне подскажите?»

Воспитатель: «Дети, а вы хотели бы побольше узнать об этой замечательной профессии – «Орнитолог» и о людях, которые ею занимаются? Тогда предлагаю послушать стихотворение про человека данной профессии и о том, чем он занимается:

Орнитолог много знает,

Птиц повсюду изучает:

Где живут и что едят?

Как птенцов своих растят?

Вьют ли гнёзда и когда?

Улетают ли? Куда?

Знает все повадки птиц –

Голубей, грачей, синиц.

Точный им ведёт подсчёт,

Знает всех наперечёт.

Охраняет их и лечит,

Словно добрый Айболит.

Если птицам где-то плохо-

Он на помощь им спешит…

Если вы хотите, дети,

Птиц беречь и изучать,

Значит, надо непременно

Орнитологами стать!

А чтобы вы лучше понимали, чем ещё занимаются представители этой профессии, предлагаю посмотреть подборку картинок о них. Может, кому-то из вас захочется в будущем выбрать для себя эту профессию.

Просмотр презентации

Слайд 1

Орнитолог – это человек, который наблюдает за птицами, собирает данные, изучает образ жизни, питание и поведение пернатых, защищает птиц от вымирания и от вредного воздействия окружающей среды.

Слайд 2

Наблюдение за птицами происходит с помощью специальной оптической и звукозаписывающей техники.

Слайд 3

Один из самых известных методов отслеживания птиц — кольцевание. На лапку птицы прикрепляют небольшое колечко с определенным номером. Благодаря ему орнитологи получают полную информацию о перемещении птицы, не причиняя ей никакого вреда.

Слайд 4

Часто орнитологи отправляются в командировки, т. е. выезжают в места, где можно наблюдать за птицами в природе.

А хотели бы вы попробовать себя в роли этих специалистов?

Слайд 5

Вот центр, где работают орнитологи. Посмотрите, где он находится? (в лесу). Но чтобы попасть на станцию нам нужно отгадать код. Он состоит из 4 цифр.

Слайд 6

Я буду читать вам загадки про птиц, и какая цифра окажется в лапках у отгаданной птички, та и будет расшифровкой нашего кода. Сколько цифр нам нужно отгадать? Верно.

Слушайте первую загадку, только дослушиваем до конца (ребенок, отгадавший загадку выходит к доске и передвигает цифру от птицы к окошку кода).

1. Он живет на крыше дома – длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту. (Аист)

2. Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют: не боится он простуды. С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

3. Гребешок аленький, кафтанчик рябенький, двойная бородка, важная походка. Раньше всех встает, голосисто поет. (Петух)

4. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой! (Дятел).
Слайд 7

Молодцы, код отгадан! Вот мы и попали на орнитологическую станцию.

Чем же занимаются наши ученые?

Слайд 8

Подкармливают птиц во время перелета. Давайте и мы с вами покормим птиц. Выходите на небольшую разминку.

Рано утром на опушке (потягиваемся)

Мы повесили кормушку (наклон и тянемся)

Для щеглов и для синичек (повороты туловища)

И для всех голодных птичек (разводим руки)

Не едите вы с ладошки (пожимаем плечами)

Зерна, семечки и крошки (поочередно показываем руки и крошим)

Прилетайте на опушку (машем крыльями)

Угощенье ждет в кормушке (тянем руки к кормушке)

Проходите на свои места.

Слайд 9

Посмотрите, чем еще занимаются орнитологи? Делают замеры.

Давайте и мы попробуем измерить и сравнить хвосты двух птиц.

- Что это за птицы? Ворона и сорока.

- Каким инструментом мы будем измерять хвосты? (линейкой)

- Кто же мне в этом поможет? (Ребенок у интерактивной доски дорисовывает линии до линейки и измеряет хвост птицы. Для проверки измерения он нажимает на звездочку над синим окошком, появляется цифра. Другой ребенок производит те же действия с другой птицей. Чтобы сравнить, у какой птицы хвост длиннее, нужно сравнить две цифры и передвинуть знак «больше» или «меньше» в зеленый круг)

Слайд 10

А для чего производится данное действие? (кольцевание)

Слайд 11

Предлагаю выполнить следующее задание. Необходимо помочь орнитологам расставить рассыпанные колечки с цифрами на полки: в порядке возрастания – на верхнюю и в порядке убывания – на нижнюю.

Слайд 12

Орнитологи не только изучают, но защищают и лечат птиц, попавших в беду. Вот такая нужная и полезная профессия.

Ну что ж, вы отлично справились со всеми заданиями, и я хочу вручить каждому из вас значок Юного орнитолога. Вам понравилось наше занятие?

О ком мы сегодня с вами узнали? Что делают орнитологи?

 

Список литературы

1. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. М., 2002.

3. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду»

4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.

5. Акимушкин И.И. Мир животных. Рассказы о птицах. – М.: Мысль, 2011 г.

6. Строков В.В. Пернатые друзья лесов. – М.: Просвещение, 2012 г.

7. Формозов А.Н. Звери, птицы и их взаимоотношение со средой. – М.: Просвещение, 2011 г.

8. Т. А. Шорыгина «Птицы. Какие они?»

9. О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина «Неизведанное рядом», М., ТЦ «Сфера», 2010г.

10. Е. Г. Сайкина, Ж. Е. Фийрилева «Физкульт-привет! минуткам и паузам!», С-П., «Детство-Пресс», 2005г.

11. И. Д. Агеева «500 загадок и стихов о животных для детей», М., ТЦ «Сфера», 2011г.

12. https://postnauka.ru/faq/68931

13. http://dou10.edunoskol.ru/images/metodicheskaja-kopilka/ornitolog.pdf


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
  2. file1_e96bd57a-de04-4f15-a34e-d85362c88911.peb (20,3 МБ)
Опубликовано: 23.11.2021