Эколята, защитники природы

Автор: Елисеева Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад №18 «Гармония»

Населенный пункт: Ставропольский край, г.о. Георгиевский, ст. Подгорная

Цель: Расширять кругозор детей, их знания о природе, раскрыть важность охраны окружающей природы.

Задачи:

  1. Обучающая: Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, подпевать знакомые песни, эмоционально реагировать на происходящее. Закреплять представления об окружающем мире.

  2. Развивающая: Развивать мелкую моторику, внимание память, координацию движений рук и пальцев рук, музыкальный и ритмический слух, познавательные способности детей, углублять знания о том, что такое мусор, куда его нужно выбрасывать. Продолжать развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку. 

  3. Воспитывающая: Воспитывать любовь к природе, желание общаться с окружающим миром, бережно относится и желание заботиться о нём.

 

 

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!

Хочу я с вами поиграть

Буду вам загадывать загадки,

А вы мне хором-  отвечать.

«Ветерок подметает дорожки,

И кружит золотую листву

Что случилось в природе, ребята?

Подскажите мне, я не пойму?

Дети: Наступила Осень.

Музыкальный руководитель: Ах вот оно, что!

Осень- красивое время года! Вся природа одевается в золотой наряд. Это любимое время года многих людей. А хотели бы вы побывать в осеннем лесу?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: А, как же нам до леса добраться?  Ведь лес находится очень далеко.

Дети: На поезде.

Музыкальный руководитель: Тогда закрывайте глазки!

«Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем превращать!

Повертели, покружили

Дружно глазки все открыли! Отправляемся с вами в путь!

(звучит песенка «Весёлые путешественники» дети сидя на стульчиках изображают поезд. Начинают движение по сигналу дудочки. Остановка – дети шипят - «поезд приехал»).

Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и приехали в осенний лес. Выходите из вагончиков. (Дети проходят к экрану) Посмотрите, как здесь красиво. (смотрят на экран, на нем картинка осеннего леса. Звучит тихая музыка «Поющий лес»)

Воспитатель: Тс-с-с. Прислушайтесь, как здесь тихо, только слышно, как легкий ветерок срывает листочки с деревьев и они, кружась, тихо падают на землю.

Исполняется песня «Листики» Р. Рустамова.

1. Листики в лесочке

Кружатся, летят.
Падают листочки

Под ноги ребят.

2. Дети по тропинке
Медленно идут,

Листики в корзинки
Бережно кладут.

Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, какой чудесный домик стоит на полянке. Интересно, кто же в нём живёт? Давайте постучим в окошко.

(Из окошка выглядывает Гном -Лесовик)

Гном- Лесовик: А, это вы пришли друзья!

Сейчас из дома выйду я (выходит)

В лесу с утра до вечера

Дежурит старый гном

Дремучий лес доверчиво

Встречает Лесника.

А я глазами меткими

Гляжу на чудный лес,

Живу в лесу я издавна,

Слежу за лесом пристально,

Чтоб лес не заболел.

Чтоб ветки были сильными,

Чтоб корни были жирными

Чтоб жук кору не ел.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с Гномом -Лесником.

Дети: Здравствуйте!

Гном- Лесовик: Здравствуйте. Какие молодцы, вежливые воспитанные дети.

А скажите мне пожалуйста можно ли в лесу веточки ломать?

Дети: Нет!

Гном-Лесовик: А, птиц пугать?

Дети: Нет!

Гном- Лесовик: А, зверюшек обижать?

Дети: Нет!

Гном- Лесовик: Правильно дети, сразу видно, что вы очень добрые.

А, теперь ребятки отгадайте –ка загадки.

(Гном загадывает загадки, дети отгадывают)

Гном- Лесовик: Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(Ёж)

Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?

(Волк)

Длинные ушки, быстрые лапки.

Серый, он не мышка. Это кто?

(Зайчишка)

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.

(Белка)

Хвост пушистый,

Хвост золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

(Лиса)

 

Гном- Лесовик: Молодцы ребятки, все мои загадки отгадали.

У каждого зверя в лесу есть свой чудесный дом. Кто в дупле, кто в норе. И живут все в тишине.

Лес ребята нужно беречь. Но человек очень много вредит себе, природе загрязняя все вокруг. Бросает мусор около речки, в лесу или на полянке, не думая о последствиях. Это очень опасно для природы.

Как вы думаете, а что такое мусор?

Ответы детей: Упаковки, остатки пищи, старые вещи.

Гном-Лесовик: Ребята, куда нужно выносить мусор?

Ответы детей: В, мусорное ведро, мусоропровод, мусорный контейнер.

Гном-Лесовик: Молодцы ребята. Вы стали настоящими экологами. Но так, как вы еще маленькие, то будем называть вас эколята. Таких детишек я люблю и шишки всем я подарю. Давайте ребята с ними поиграем.

Проводится музыкальная игра «Шишечка»

Мы катаем шишечку

Между двух ладошек.

Вот какие шишечки

Есть у наших крошек! (катаем шишку между ладонями)

 

Превратилась в ежика-

Колется иголкой,

Левой нашей рученьке

Очень-очень колко! (берем шишку в правую руку и осторожно колем левую ладошку)

Пощекочем шишечкой

Правую ладошку,

Как приятно шишечкой

Щекотать немножко! (берем шишку в левую руку и щекочем ладошку правой руки)

Обхватили шишечку,

Вот и барабанчик!

Превратился в палочку

Наш веселый пальчик! (обхватили шишку правой рукой, носиком вниз, широкой стороной-вверх, стучим указательным пальцем левой руки)

 (Положить шишку в ладошку, накрыть другой ладошкой и качать)

Вот устала шишечка

И легла в кроватку,

Спи спокойно, шишечка,

В колыбельке сладко! (Дети кладут шишечки в корзину).

Воспитатель: Гном- Лесовик, наши дети хотят показать тебе танец «Берёзка».

Исполняется танец «В золоте берёзонька»

Гном-Лесовик: Ух ты, какой красивый танец. Я тоже хочу научиться танцевать, но у меня, наверное, не получится.

Воспитатель: Да что ты, Гном –Лесовик, получится. Попробуй, а мы тебе похлопаем.

(Гном под весёлую музыку танцует, дети хлопают, подключаясь к танцу Гнома. Гном садится на корточки с детьми)

Гном-Лесовик: Ребята, а вы знаете, что:

«Меж еловых мягких лап,

Дождик кап, кап, кап!

(Дети стучат пальцем по ладошке)

«Где сучок давно засох,

Серый мох, мох, мох».

(Хлопают в ладоши)

«Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, гриб, гриб.

(медленно поднимаются «растут»)

«Кто нашёл его, друзья?

Дети: Я! Я! Я!

(Гном догоняет детей под музыку)

Вот какие быстрые, ловкие никого не догнал.

Музыкальный руководитель: Очень жаль, что наступила время расставания.

Нам пора возвращаться в детский сад. Гном – Лесовик спасибо тебе за всё.

Гном –Лесовик: А, вы ко мне еще придёте?

Дети: Да.

Гном- Лесовик: Тогда до свидания, детишки.

Воспитатель: Скорее в путь!

(Сигнал дудочки, дети «Едут» в детский сад.)

Ну вот и детский сад!

Теперь нужно все вернуть на свои места: превращаем вагончики в стульчики, а колёса – в ножки. (Дети закрывают глаза. В это время в центр ставится большая корзина с угощениями).

«Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем превращать.

Повертели, покружили,

Снова глазки все открыли!»

Ой, что это за корзина такая, её здесь не было(заглядывает).

Музыкальный руководитель: Да это же нам Гном –Лесовик нам прислал угощения. Смотрите, какие яблоки! Спасибо ему большое. (Дети получают угощения и выходят из зала).

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия в младшей группе детского сада» ТЦ Учитель. Воронеж 2009.

2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада».

3. Кравцова Е.Е. «Разбуди в ребенке волшебника» Москва, Просвещение 1996.

4. Ресурсы интернета:

http://nsportal.ru/

http://www.maam.ru/

http://dohcolonoc.ru/


Приложения:
  1. file0.docx (22,6 КБ)
  2. file1.docx (22,6 КБ)
Опубликовано: 23.11.2021