Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологии «Путешествие на полянку»

Автор: Андреянова Людмила Дмитриевна

Организация: МБДОУ №2

Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону

Цель:

- расширять знания об окружающем мире;

- продолжать учить различать цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый),закреплять понятия (один, много, большой- маленький),

- воспитывать отзывчивость, желание помочь;

-совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;

- создавать радостное настроение.

Материал: бабочка из картона, большой цветок с лепестками изготовленными из различных на ощупь материалов и несколько маленьких цветочков, картонные ежи разного цвета, прищепки красного, синего, жёлтого и зелёного цвета, интерактивная доска

Ход занятия.

Дети заходят и садятся на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какая красивая бабочка к нам прилетела, давайте ее поймаем и рассмотрим по ближе. (Дети начинают ловить бабочку)

Воспитатель: Посмотрите, пока мы ловили бабочку, оказались на полянке, но что-то на ней совсем нет цветочков. Куда же сядет наша бабочка? Давайте мы их позовем.

Закличка «Цветочки».

Эй, цветочки, появитесь,

Перед нами покажитесь!

Воспитатель показывает большой цветок без лепестков, он грустный.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какой наш цветок?

Дети: Он грустный.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему наш волшебный цветочек грустный? Куда же сядет наша бабочка? (у него нет лепесточков) Дети, давайте поможем нашему волшебному цветочку и подарим ему лепесточки.

Дети пристёгивают к цветочку лепесточки на липучках, воспитатель переворачивает его, теперь цветочек весёлый.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть с цветами!

Закличка «Цветочки».

Эй, цветочки, появитесь,

Перед нами покажитесь!

Физ. Минутка «Цветочки» (воспитатель раздает детям маленькие цветочки)

Воспитатель совершает движения, а дети за ней повторяют.

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай

Стебель наклони слегка

Вот зарядка для цветка

А теперь водой умойся

Отряхнись и успокойся

Наконец готовы все

День встречать во всей красе»

В это момент воспитатель сажает бабочку на цветок.

Воспитатель: Вот бабочка села на цветок. Какой у меня цветок?

Дети: Большой.

Воспитатель: А сколько у меня больших цветов?

Дети: Один.

Воспитатель: А у вас какие цветочки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Сколько маленьких цветочков у вас?

Дети: Много.

Воспитатель: Посмотрите как на нашей полянке красиво: зеленая травка, какие красивые деревья, свежий, чистый воздух, и легко дышится.

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Движения выполняются по тексту.

Ветер дует к нам в лицо покачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише..

Деревце все выше, выше, выше!

Воспитатель Ребята посмотрите кто это сидит под деревом.(показывает ежа).

Дети: Ёжик.

Воспитатель: Давайте его погладим. Ой! Ёж потерял свои колючки. Как же он будет защищаться в лесу от волка и лисы? Вы можете помочь ему?

Дети: Да!

Дидактическая игра «Прицепи колючки!»

Дети садятся за столы, на которых приготовлены цветные прищепки и картоновые ежики разных цветов). Ребенку необходимо подобрать прищепки такого же цвета, как и ежик. В конце игры воспитатель спрашивает какого цвета у ребят получились ежики.(зеленые, желтые, красные, синие)

Ребята сколько ежиков у нас получилось? (много)

Воспитатель: Ребята, давайте подарим ёжикам цветочное настроение. (Дети на интерактивной доске создают цветочное настроение. В специальной программе дети проводят по экрану рукой и появляются цветы)

Воспитатель: Давайте выпустим ёжиков на полянку.

А теперь пора ребята возвращаться в группу.

Идем по дорожке сначала по узкой, а затем по широкой.( На полу выкладывается из мягких модулей узкая и широкая дорожки)

Вот мы и пришли в нашу группу. Ребята, а давайте вспомним чем мы занимались и все ли у нас получилось.

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте подарим хорошее настроение друг другу!

Дети раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» друг на друга.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности». Первая младшая группа. М. Мозаика-Синтез, 2014;
  2. Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет / Авт. -сост. Э. Я. Степаненкова – М.: Мозаика-Синтез, 2014. ;
  3. Янушко Е. А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родите-лей. — М.: Мозаика-Синтез, 2009.
  4. Янушко Я.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитетелей и родителей --- М.: Мозаика-Синтез, 2009
  5. Н.Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада». — М.: Мозаика-Синтез, 2011.
  6. Степаненкова Э. Я. ФГОС Сборник подвижных игр (2-7 л.)

Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 24.11.2021