Конспект занятие на тему: «Любознательный шарик»

Автор: Липовская Анна Владимировна

Организация: МБОУ «Дачновская средне-образовательная школа» детский сад «Капелька»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Судак, с. Дачное

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе

Тема: «Любознательный шарик»

 

Цель: Формировать у детей представление о свойствах резины в процессе исследовательской деятельности.

Задачи:

• Познакомить детей с резиной, её качествами и свойствами: бывает разного цвета, гладкая, мягкая, лёгкая, не пропускает воду, боится острых предметов.

• Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет и способом его использования.

• Продолжать учить детей рассказывать о свойствах и качествах резины с помощью символов – картинок.

• Развивать умения обследовательской деятельности, вычленяя общие признаки резины на основе структуры поверхности, прочности, проводимости воздуха и воды.

• Способствовать формированию у детей познавательного интереса;

• Воспитывать любознательность, бережное отношение к предметам из резины.

Словарь: Растягивать, водонепроницаемая, мять, сжимать.

Оборудование: телевизор, кусочки резины, шарики, резиновые перчатки, резиновые игрушки, тазик с водой, карточки-схемы, карточки, с изображением предметов, сделанных из резины и других материалов, маркеры.

Ход занятия

Дети здороваются с гостями

Воспитатель:

Собрались вы дети в круг

Я – твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся!

Из-за ширмы появляется воздушный шар. (Маркером нарисовано грустное лицо)

- Здравствуйте, ребята! (Воспитатель и дети здороваются).

- Я- воздушный шар.

Воспитатель: А почему ты такой грустный?

Воздушный шар: Как же мне не грустить. Я знаю, что я воздушный шар. Больше о себе ничего не знаю. Очень хочется знать о себе побольше.

Воспитатель: Не печалься, шарик. Мы постараемся тебе помочь.

Дети, давайте поможем воздушному шарику узнать о его свойствах. Ответьте мне пожалуйста, из какого материала сделан воздушный шар?

Ответы детей:

Если дети затрудняются ответить воспитатель говорит, что воздушный шарик сделан из резины. Хотите в этом убедиться?

Воспитатель: Я приглашаю вас на фабрику резиновых игрушек. Приглашаем и тебя Шарик с нами в путешествие. Закройте глаза и скажите: «Вокруг себя повернись, на фабрике очутись!» (Зазвучал колокольчик). Вот мы и на фабрике. Здесь мы узнаем много нового о резине и её свойствах. А чтобы запомнить все наши открытия, мы будем их отмечать специальными карточками.

Воспитатель приглашает детей к столам. (на подносах лежат разноцветные кусочки резины)

Опыт №1

- Какого цвета ваши резиновые кусочки? Какого цвета кусочки у тебя, у тебя?

Воспитатель делает вывод, что резина бывает разного цвета. (ставят карточку)

Опыт№2

Воспитатель: предлагает определить кусочки на ощупь, погладить их, помять в кулачке, подержать на ладошке.

Что можно сказать о резине? Какая она?

Ответы детей: гладкая, мягкая, лёгкая (ставят на планшет карточки)

Опыт№3

Потяните полоски тонкой резины за концы. Что с ней происходит?

Тонкая резина хорошо тянется, возвращается в прежнее состояние.

Воспитатель надувает резиновую игрушку.

Дети убеждаются в том, что предметы, сделанные из резины, растягиваются, принимают форму этого предмета, могут возвращаться в прежнее состояние. (ставят на планшет карточку)

Воспитатель: что-то наш шарик совсем загрустил. Давайте расскажем ему стихотворение.

Физкультминутка

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Вправо – шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!

Дай тебя я обниму

И к щеке своей прижму.

Ты меня не покидай, будь со мной, не улетай!

Воспитатель: Дети, а вы любите играть? Давайте с вами поиграем. Вот здесь лежат картинки. На них изображены предметы. Нужно выбрать картинку, на которой изображены предметы, сделанные из резины.

(Дети находят нужные карточки и ставят их на мольберт, объясняют свой выбор).

Воспитатель: Как называются все эти предметы?

Ответы детей: Все эти предметы резиновые.

Воспитатель: А вы знаете, что резиновые вещи не промокают и не боятся воды? Хотите проверить?

Опыт №4

Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду, достаньте предметы из воды. Выньте и снимите перчатку. - Ну, что промокли ваши руки в перчатках?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Почему?

Дети: Потому что они резиновые и воду не пропускают. (ставят на планшет карточку).

Воспитатель: Как вы думаете, что произойдёт с резиновыми игрушками, если их опустить в воду?

Ответы детей: Они будут плавать. Они не утонут.

Воспитатель: Дети, а что же думает шарик? (Наклоняется и слушает, что скажет шарик). А Шарик сказал, что не знает.

Опыт №5

Воспитатель: Дети, возьмите игрушки. Какие они? (резиновые). Опустите их в воду. Что можно сказать?

Вывод: Резиновые предметы не тонут. (ставят карточку).

Воспитатель предлагает посмотреть детям, что однажды произошло с воздушным шариком. (включает отрывок из мультфильма «Винни Пух»).

-Дети, что произошло с воздушным шариком?

-Почему он лопнул?

-Какие предметы могут навредить воздушным шарам? (дети перечисляют).

Воспитатель: Ребята, мы узнали, что у резиновых предметов есть враги. Это колющие и режущие предметы. Поэтому ты. Шарик, знай об этом и будь осторожен. (ставят карточку).

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт и предлагает детям рассказать, что они узнали про свойства резины. Дети с помощью схем рассказывают о свойствах резины.

Воспитатель: - Все эти свойства подходят к свойствам резины. Значит, мы с вами доказали, что шарик сделан из резины.

Воспитатель:

Шарику очень понравилось у нас в гостях, он очень доволен, что теперь много знает о себе. Посмотрите, какое хорошее настроение у него. Мне с вами было тоже очень интересно. Я дарю вам воздушные шарики, Нарисуйте на нём своё настроение. (дети рисуют).

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.Закройте глаза и скажите: «Вокруг себя повернись, в детском саду очутись!» (Зазвучал колокольчик).

Воспитатель: Я очень рада, что у вас хорошее настроение, сейчас выйдем на прогулку, выпустим воздушные шарики и поделимся своим настроением с другими.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бедельбаева X.Т. Развитие избирательного отношения к зрительным воздействиям у дошкольников дошкольного возраста /Х.Т. Бедельбаева. – М.: Логос, 2012. – С. 196.
  2. Богоявленская Д.Б. Методологические методические проблемы исследования целеполагания /Д.Б. Богоявленская //Психологические исследования интеллектуальной деятельности /Под ред. О. К. Тихомирова. – М.: Академия, 2011. – С. 95–101.
  3. Богоявленская Д.Б. Умственные способности как компонент интеллектуальной активности /Д.Б. Богоявленская, И.Л. Петухова // Психологические исследования интеллектуальной деятельности / Под ред. О. Е. Тихомирова. – М.: АСТ, 2012. – С. 155–161.
  4. Бреслав Г.М. О месте эмоциональных процессов в структуре мыслительной деятельности /Г.М. Бреслав // Психологические исследования интеллектуальной деятельности /Под ред. O. K. Тихомирова. – М.: ЮНИТИ, 2012. – С. 62–67.
  5. Волкова С.И. Математика и конструирование /С.И. Волкова. – М.: Просвещение, 2014. – С. 41.
  6. Воспитание дошкольников /Под ред. А.С. Стасова. –М.: Академия, 2012. - С.12 – 19.
  7. Гинзбург М.Р. Неинтеллектуальные факторы интеллектуальной активности /М.Р. Гинзбург // Психологические исследования познавательной деятельности / Под ред. O. K. Тихомирова. – М.: Логос, 2011. – С. 161–16
  8. Годовикова Д. Б. Соотношение активности дошкольников в общении со взрослым и в исследовании пространства и времени /Д.Б. Годовикова // Общение и его влияние на развитие психики дошкольника / Под ред. М. И. Лисиной. – М.: АСТ, 2011. – С. 162–180.
  9. Давыдов В.В. Проблемы обучения. – М., 1986. – С. 146.
  10. Дыбина О.В. Поисково-познавательная деятельность дошкольников дошкольного возраста /О.В. Дыбина. – Тольятти: Издательство Фонда «Развитие через образование», 2001. – С.131.
  11. Дыбина О.В. Ребенок в мире поиска: Программа и методические рекомендации к ней /О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина. – Тольятти: Фонда «развитие через образование», 2004. – 76 с.
  12. Куликовская И.Э. Детское экспериментирование /И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир. – М.: педагогическое общество России, 2012. – С. 80.
  13. Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст /Н.С. Лейтес. – М.: Гардарики, 2011. – С. 280.

Приложения:
  1. file0.docx (17,3 КБ)
Опубликовано: 24.11.2021