Конспект НОД по развитию речи (старшая группа «Смайлики») «Прогулка в зимний лес»

Автор: Дохунаева Саргылана Ивановна

Организация: МБДОУ ЦРР-Д/с №10 «Туллукчаан»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Цель: 1. Формирование слоговой структуры слова с использованием дидактических игр.

2. Закрепить знания детей о том, как обитатели леса проводят долгие и холодные зимние месяцы.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживания ко всему и прекрасному, что нас окружает.

Задачи: - в игровой форме учить детей делить слова на слоги, определять количество слогов;

- уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных обитателей;

- обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи;

- развивать речь детей, память, мышление, воображение;

- вызывать положительные эмоции;

- воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: беседы с детьми, чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстрации.

Материал к занятию: атрибуты к играм, картины на слайде.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в музыкальный зал

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вот послушайте, ребята – кругом глубокие снега, куда я взгляд не кину, метет и крутится пурга, вы узнаете зиму? Дети, а по каким приметам вы узнаете зиму? (Ответы детей)

Артикуляционная гимнастика: Чтобы наш язычок не замерз сделаем упражнения для язычка

  1. «Улыбка» - удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны.
  2. «Качели» - широко открываем рот и язычок качаем вверх вниз, пытаемся достать до носа и подбородка
  3. «Оближи ложку» - облизывая ложку снизу вверх, язык выгибается горкой
  4. «Часики» - губки улыбаются и кончик языка от одного уголка рта переходит к другому.
  5. «Лошадка» - кончик языка поднять к небу. Темп пощелкивания должен меняться (медленно, быстро)

Речевая разминка: Ма-ма-ма – наступила зима

Ме-ме-ме – рады мы зиме

Ду-ду-ду – в зимний лес иду.

Дети кружатся вокруг себя (включаем фон музыки)

Вот мы и в лесу, давайте посмотрим, кто нас встречает (на экране появляется снегирь)

Снегирь: Добрый день, ребята. Милости просим в наш зимний лес.

Дети: Здравствуй, снегирь! (снегирь вздыхает)

Воспитатель: А почему ты такой грустный? Что случилось?

Снегирь: Ребята, мне нужна ваша помощь. Я разучилась петь, но для того чтоб восстановить мой голос мне нужно пройти задание Лесовика. И тогда я буду радовать вас своими новыми песнями (протягивает конверт с заданием). Вот конверт.

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем снегирю?

1 задание: Перед вами две тропинки – одна длинная, а другая короткая. В лукошке находятся предметы, там растения и жители нашего леса (лиса, еж, дерево, заяц, волк, белка, шишка, ель, куст). Берем по одному предмету и если название предмета не делится на слоги, то мы идем по короткой тропинке. А если в слове есть 2 или 3 слога, то идем по длинной тропинке (дети берут по одному предмету и проходят по тропинке, проговаривая слова слогами)

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием.

2 задание: Ребята, нас ждет игра «Доскажи слово». Давайте все вместе скажем – «Катится, катится снежный ком и прямо в руки ко мне бегом!» (прикатился снежный ком). А задание такое, я буду вам бросать снежный ком в руки произнесу первый слог слова, а вы мне передаете мяч обратно и договариваете недостающий слог и тогда мы узнаем целое слово (мыш-ка, но-ра, бел-ка, дуп-ло, за-яц, ли-са, миш-ка, пти-ца, ко-ра). Молодцы, ребята и с эти заданием справились!

Физкультминутка: Мы с вами будем показывать повадки и издавать звуки животных и птиц которых увидим на экране. Утка (дети садятся и идут утиным шагом и произносят «кря-кря»), лягушка (дети подпрыгивают и произносят «ква-ква»), птичка (изображают летающую птицу и произносят «чик-чирик»).

3 задание: Загадки, если мы правильно отгадаем загадку то на экране появится отгадка.

1. Кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка). Скажите, дети, как называется домик белочки? (дупло), а чем питается белка? (орехи, семечки)

2.Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом? (лиса) Как называется домик лисы? (нора), а для чего лисе такой большой и пушистый хвост? (ответы детей) Зимой лиса с помощью хвоста согревается, свернувшись клубочком она им укрывается. Также хвостом она заметает свои следы от хищников.

3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк). Чем питается волк? (он хищник, питается мясом)

4. Зимой белый - летом серый (заяц) Где живет заяц? (ответы детей). Заяц живет в лесу, он не роет себе нору, а находит готовую ямку и это его укрытие. В зимнее время питается корой дерева.

5. Про него могу сказать, любит он в берлоге спать (медведь). Дело в том, что этому огромному животному необходимо большое количество пищи. Медведь являясь хищником, всеяден т е ест все. Но зимой медведь просто не сможет прокормиться, поэтому он уходит в спячку.

6. Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом. Если крыльями взмахнем, будем в небе голубом (птицы). Дети каких птиц вы знаете? (воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки). А есть птицы, которые прилетают к нам только зимой с далекого холодного севера и это снегири. Зимующие птицы не боятся морозов. Питаются шишками, ягодами, семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью и мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. А как мы можем им помочь? (подкармливать, делать кормушки).

Рассмотрим нашего главного героя – Снегиря. Свое имя снегирь получил не даром, он прилетел к нам севера с первым снегом. Снегирь заметен издалека, из-за яркой окраски: грудь, шея и щеки ярко-красные. А на голове черная «шапочка». Спина и хвост голубовато-серая.

Ребята мы с вами поговорили о животных, которые живут в лесу, о птицах. Предлагаю поиграть еще в одну игру. Подходим к столу и берем палочки, на которых подвязаны снежинки.

Дыхательная гимнастика: «Снежинки полетели» (губки «хоботочком», щечки не надуваем и дуем на снежинки)

Снегирь: Ребята, я чувствую, что ко мне возвращаются мои способности петь. И теперь я снова могу для вас петь. До свидания ребята! Я полетела к своим братьям и сестрам (включаем пение птиц)

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? Что вам запомнилось больше всего? Что вы нового узнали? (ответы детей) А теперь возвращаемся домой (когда кружимся вокруг себя включается фон музыки). Вот теперь мы дома и я предлагаю вам нарисовать нашего друга Снегиря.

 

Список использованной литературы:

  1. Альбом по развитию речи для дошкольников /С.В. Батяева. – Москва: Гостехиздат, 2015.
  2. Учим ребенка говорить /Н.Н. Беляевская. – Москва.
  3. Развиваем связную речь детей 6-7 лет с ОНР/ Н.Е. Арбекова. – Москва: Гном, 2014.
  4. Тегипко Н. Логопедический букварь: Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г.

От слова к диалогу. Дидактические материалы по развитию речи детей 5-7 лет /Е.А. Алябьева. – М., Сфера, 2013.


Приложения:
  1. file0.docx (18,9 КБ)
Опубликовано: 24.11.2021