Аппликация в подготовительной группе «Платье для Золушки»

Автор: Люльченко Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Цель: развивать творческие способности, умение нестандартно мыслить.

Задачи:

Развивающие

- развивать у детей зрительное и слуховое внимание.

- развивать эмоциональную сферу детей, умение сопереживать главному герою, желание помочь выбраться из трудной ситуации.

Образовательные

- знакомит с профессией модельера - дизайнера одежды, придумывать и создавать необычные платья из бумаги в технике аппликация.

- использовать материалы разной фактуры для создания выразительного образа.

Воспитательные

- воспитывать добрые чувства и желание совершать добрые поступки.

- воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем,

- самостоятельно выполнять работу, доводить начатое дело до конца.

 

Предварительная работа:  рассматривание иллюстраций в детских книжках, чтение сказки, просмотр мультфильма «Золушка» Ш. Перро. Выставка детских рисунков на тему одежда.

 

Материал, инструменты, оборудование:  альбомный лист,  клей,  кисточки, ножницы,  выкройка лифа из цветного картона, белые кружевные салфетки,  детали и элементы украшений для платья, салфетки для рук, клеёнка на столы, картинки бальные и нарядные платья, картинка модельер, швея, портной.

 

 

 

Ход занятия

Приветствие: Дети с воспитателем стоят в кругу

              Солнце раннее проснулось,

              Осторожно потянулось.

              Лучикам пора вставать

              Нашу землю согревать.

              А теперь соседу справа,

              Цветы по кругу передай

              Его по имени называй

              И Утра Доброго желай!

Воспитатель:

- Каждый раз из года в год

Сказка в гости к нам идет!

По натоптанным тропинкам

Идет сказка невидимкой!

 

Дин-дин-дон! Дин-дин-дон!

Ты услышишь тихий звон!

Это сказка в дом пришла!

Тише, тише! Вот она!

 

Воспитатель:

 - Ребята, вы все с удовольствием слушаете сказки, которые читают вам взрослые.

- А вы знаете, что такое сказка?

          Ответы детей: Сказка – это где все, сказочное! В сказках звери могут разговаривать. Там бывают сказочные животные, волшебники. Сказочные герои – это такие, которых на свете не существует. Их придумал тот, кто писал сказку.

Сказка – это что-то волшебное. Только в сказках бывает волшебство.

Воспитатель:

- Ребята, вы хотели бы побывать в сказке?

                   Дети – Да, очень.

Воспитатель:

- Предлагаю сначала закрыть глаза. Повернуться вокруг себя и произнести волшебные слова:

                           Тише, тише, тишина

                           Сказка к нам идет сама.

                   Дети проговаривают слова и открывают глаза.

Воспитатель:

- Вот мы и попали в сказку!

 

Дыхательная гимнастика: «Поможем бабочкам взлететь»

- Посмотрите, какая волшебная полянка. На ней растут красивые цветы, на которых сидят прекрасные бабочки.

- Ой, ребята, бабочки сидят, будто заколдованные, сможем ли мы помочь этим бабочкам взлететь?

- У кого какие есть идеи о том,  как нам это сделать?  (подбросить вверх или подуть на них)                      

                Дети берут на ладошку бабочек и дуют на них.

Воспитатель:

- Пробуем дуть на них снизу вверх. Бабочки полетели, они рады вашей помощи.

                После игры бабочек убирают в красивую коробочку.

 

- А вы  уже догадались, в какой сказке мы очутились?  (нет)

- Тогда слушайте загадку:

                        Бедняжка я и заморашка,

                        К золе привыкла и печалям

                        Мне днём бывает очень тяжко,

                          И я мечтаю по ночам.

                          Но я не плачу, я не плачу

                          Я улыбаюсь и терплю.

                          Я верю в счастье и удачу

                          И всех жалею и люблю.  

 

                                                      Из танцзала короля

                                                      Девочка домой бежала,

                                                      Туфельку из хрусталя

                                                      На ступеньках потеряла.

                                                      Тыквой стала вновь карета

                                                      Кто, скажи, девчушка эта?

                                                              Ответ детей.

 

-Какие вы находчивые, сразу отгадали загадки,  имя этой девушки Золушка.

- Ребята, мне очень интересно,  почему её так звали? (Девушка топила камин и выбирала золу, а ещё она часто сидела на ящике с золой)

 

Разгадывание ребуса   

- Ребята, вы  можете проверить, правильно ли вы отгадали загадки, воспользовавшись ребусом.  (Дети рассматривают ребус)

На столе лежат буквы с цифрами

 

1

2

3

4

5

6

7

Л

А

З

О

Ш

У

К

 

 

 

 

 

 

 

- Мне не понятно, что тут написано и почему над каждой буквой изображены цифры?

- А ещё здесь есть какая то  схема, зачем она? Как вы думаете? (дети предлагают разложить буквы по схеме)

3

4

1

6

5

7

2

 

 

 

- Получилось слово ЗОЛУШКА
- Ребята! Вы быстро разгадали ребус. Действительно, загадка про Золушку и сказка называется «Золушка».

 

Воспитатель показывает  картинку Золушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Добрые цветы».

Воспитатель:

- Около дома Золушки на полянке, росли прекрасные, нежные, душистые  цветы.  Когда Золушка поливала их, они шептали ей добрые слова.

- Ребята, можете выбрать себе любой цветочек из клумбы Золушки, какой вам только понравиться. (Дети берут цветы в руки)

- Как вы думаете,  какие слова они ей шептали?

Воспитатель обращается к каждому ребёнку с вопросом:

- Какие слова шептал твой цветочек Золушке? (ответы детей)

- Мне приятно, что вы знаете так много хороших добрых слов.

 

Игра на эмоции: «Изобрази чувства Золушки»

Воспитатель:

- Злая мачеха и её дочери  не любили Золушку. Они её обижали и загружали  не посильной  работой.

- А можете изобразить, как грустила Золушка?

- Покажите, как она радовалась, общаясь с любимыми цветами?

-  Какой восторг испытывала Золушка, когда она попала на бал?

     Делятся впечатлениями, выражают эмоции посредством  мимики, жестов.

 

Воспитатель:

- Перед тем, как уехать  с дочерьми на бал, мачеха велела перебрать крупы.

- Вспомните, кто в сказке  помог Золушке?  (ответы детей)

- Хотели бы вы превратиться в мышей и помочь ей? 

  Дети соглашаются. И превращаются в мышей. (одевают  ободки с ушками мышей)

 

Пальчиковая гимнастика
                 Братцы, нам пора за дело,
                 Мы разбудим своё тело,
                 Мы разбудим свои ручки,
                 Мы разбудим свои ножки,
                 Ну и пальчики немножко.
                 Здравствуй, пальчик большой,
                 Здравствуй, указательный,
                 Здравствуй, средний,
                 Безымянный пальчик

          И мизинчик маленький.
                 Здравствуйте, здравствуйте,
                 Здравствуйте все!
Дети перебирают собранные в одной ёмкости: фасоль, горох, семечки.

Воспитатель:

- Спасибо вам, вы настоящие друзья, помогли бедной девушке. Вы добрые и отзывчивые.

 

1. Мотивация к деятельности.

Организация и настрой детей на  творческо-познавательную деятельность.

Воспитатель:

- Ребята, а может Золушка пойти на бал в своём рабочем платье? Почему? Кто помог Золушке найти красивый наряд? Был у неё выбор в подборе наряда?


Воспитатель предлагает  изменить ситуацию в сказке:

Воспитатель:

- Представьте, что Фея не может явиться к Золушке и подарить ей бальный наряд.

- Как вы думаете, чем ей могут помочь герои других сказок?

- Что вы об этом думаете?

Некоторые варианты придуманные детьми:
- Емеля попросил у щуки платье для Золушки, а Снежная Королева дала Золушке свои ледяные сани.
-  Дюймовочка подарила Золушке самое лучшее своё платье, эльфы подхватили её и все вместе полетели на бал.

 

2. Поиск, решение задачи, проблемы

Воспитатель:

- Что делать бедной Золушке, как ей помочь? (пригласить в магазин, помочь выбрать по каталогу, по интернету, на сайтах)

Воспитатель:

-Подойдите поближе к выставке. Что можно сказать об этих платьях? (Нарядные, бальные, воздушные, кружевные, пышные)

- Чем отличаются  эти бальные  платья от повседневной и рабочей одежды? (Бантами, кружевами, рюшами)

- Куда можно ходить в таких нарядах? ( в театр, на  бал, на карнавал…)

Воспитатель:

- Прежде чем портной сошьет наряд, его придумает и нарисует художник. Такие художники называются «модельеры», «дизайнеры».  Профессия модельера требует умения фантазировать, придумывать разные фасоны одежды, делать ее удобной и нарядной.

- Ребята, хотели бы вы на время стать модельерами и сделать платье для Золушки?

Воспитатель:

-Прекрасное решение, приглашаю вас в мастерскую. Из чего мы с вами сможем сделать платье у нас в мастерской?  (дети рассматривают материал в мастерской)

-У нас есть для этого весь, необходимый материал.

- Какие инструменты вам могут понадобиться? (ножницы, кисточка, клей, салфетки для рук)

- Ребята, напомните мне, как нужно обращаться с ножницами и клеем (дети рассказывают правила обращения с ножницами и клеем)

- Вы можете использовать эти выкройки,  кружевные салфетки и детали  для украшений, чтобы сделать нарядное платье.  

- Выбирайте  всё, что вам нужно  для работы  и приступайте к творчеству.

 

3. Планирование деятельности.

Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Воспитатель:

     - У нас в мастерской есть схема поэтапной работы. Расскажите, что вы видите на схеме, с чего нам приступить к работе.

Дети рассказывают этапы работы (по схеме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Взять белую кружевную салфетку и сложите ее. Один край чуть ниже  другого.

2. Развернуть её и разрезать ножницами по линии сгиба на две части.

3. Большую  половину салфетки сложить краями и наметить середину.

4. Развернуть салфетку и наложить правую на левую сторону по направлению друг к другу.

Воспитатель:

- Ребята, что у нас получилась? (треугольник)

-  Что нужно сделать с треугольником, чтобы  получилась  трапеция? (загнуть уголок)

-  Какие вы смышленые, правильно.

- Что получилось? (юбочка)

Воспитатель:

- Воспользуйтесь выкройкой и вырежьте, из оставшегося куска кружевной салфетки, верхнюю часть  платья.

- Теперь приклейте, получившуюся юбочку к лифу.

 

Воспитатель:

- Предлагаю, размяться и отдохнуть.

 

Физминутка: «Золушка»

Утром Золушка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре песню спела.

С песней солнышко взошло,

Стало радостно, тепло.

Птицы весело запели,

Бабочки вдруг прилетели.

А у Золушки заботы,

Много ждёт её работы.

Вы садитесь поскорей,

И поможем ей дружней!

(Дети выполняют движения согласно тексту).

 

Воспитатель:

- Модельеры, продолжим работу? Платье для Золушки, непременно, будет самым красивым на королевском балу, потому что вы проявите фантазию и украсите его необычно, каждый на свой вкус.

Дети украшают свои платья и наклеивают на альбомный лист.

Воспитатель:

 - Ой ребята, какие красивые платья вы сделали, давайте разместим наши платья на выставке,  для того чтобы Золушка могла выбрать себе платье на очередной бал.

- Какое платье вы выбрали бы для бала?

Воспитатель:

- Думаю, что Золушка будет очень довольна вашей работой, а что вы думаете сами о своей работе?

-Все платья получились замечательные. Теперь Золушка может менять их  и чаще ходить на бал.

- А что бы предложили сделать, что бы Золушка поскорее увидела ваши нарядные платья? (выложить в инстаграм или ватцап)

- А что получиться, если все ваши работы скрепить, как в книге листы?

Дети: - то у нас получиться модный журнал «Бальные платья для Золушки»

 

Воспитатель:

- Путешествие по сказке Золушка подошло к концу. Пора попрощаться со сказкой.

- Закрывайте глаза, повернитесь вокруг себя и произнесите волшебные слова:

                           Тише, тише, тишина,

                           Возвращаться нам пора.

 

Воспитатель:

- Вот мы и вернулись в детский сад.

- Вам понравилось путешествие по сказке?

- А помогать Золушке понравилось вам?

- Какие задания вам больше всего понравились?

- Какое задание было самым трудным?

- Что узнали нового?

- Что расскажете дома?

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1. Сказка Шарль Перро «Золушка»

2. Ю.В. Илюхина «Секреты интересного занятия» Методическое пособие для педагогов детского сада. г. Краснодар 2018

3. А.А. Мелик-Пашаев «Педагогика искусства и творческие способности»,  1981 г.

4. А.В. Дубровская «Приглашение к творчеству», 2002 г.

5.  Т.С. Комарова, А.В. Антонова, М.В. Зацепина «Программа эстетического воспитания дошкольников», 2005 г.

6. А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева «Аппликация в детском саду», 2000 г.

7. Э.И. Иванова «Воспитание сказкой», 1988 г.

8.  Г.В. Лаптева  «Игры для развития эмоций и творческих способностей. Театральные занятия с детьми 5-7 лет», 2011 г.

9. И.А. Агапова, М.А. Давыдова «Игры с пальчиками для развития речи и творческих способностей детей», 2009 г.

 

Интернет – ресурсы:

https://detki.guru/razvitie-rebenka/zanyatiya-s-rebenkom/hudozhestvennoye-tvorchestvo.html

https://umnazia.ru/blog/all-articles/razvitie-tvorcheskih-sposobnostej-u-doshkolnikov

https://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2018/08/15/plate-dlya-zolushki


Приложения:
  1. file0.docx (381,2 КБ)
Опубликовано: 25.11.2021