Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной к школе логопедической группе на тему « Мы разные, но мы вместе!»

Автор: Минулина Ульяна Васильевна

Организация: МКДОУ д/с № 5

Населенный пункт: Челябинская область, г. Пласт

Цель: формирование у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с понятием «коренной житель», дать представление о значении слова «коренной»; закреплять знания детей о своей  Родине, регионе, малой Родине, людях разных национальностей, проживающих на территории региона (русские, татары, башкиры); закреплять умение детей составлять небольшие рассказы, используя элементы мнемотехники.

Развивающие: развивать у детей зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память, ловкость, быстроту реакции.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство толерантности к представителям других национальностей, чувство гордости за свою  малую Родину.

 

1. Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

2. Ход занятия

- Ребята, мы подарили друг другу хорошее настроение, надеюсь, оно сохранится у вас до конца нашего занятия.

- Заметьте, в каком необычном месте мы начинаем нашу беседу. Посмотрите по сторонам, подумайте и скажите, о чем мы будем беседовать?  (О России, о Родине и т.д.)

- Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о Родине. Как называется наша Родина?                     (Наша Родина  - Россия, Российская Федерация, Челябинская область, Пласт)

- Россия – это наша общая Родина, а город Пласт, в котором мы с вами родились и живём – это малая Родина. Кто мне скажет, как называется край, в котором мы живем? Кто сможет показать на карте?

Чтение детьми стихотворения  Елены Ранневой «Уютный уголок России…»

 

Уютный уголок России,
Хранитель сказочных озёр.
Урал мой! Нет тебя красивей,
Овеян славой с давних пор.

Не счесть здесь ярких изумрудов
И самоцветы там и тут.
Уральский край подобен чуду.
Бажова сказы здесь живут.

 

- Ребята, предлагаю продолжить нашу беседу в зале.

Входя в зал, дети выбирают себе цветок белого, синего или красного цвета. Подходят к столам, на которых прикреплены цветы такого же цвета, садятся на стулья.

- Красив и богат Южный Урал. Есть здесь и просторные степи, есть и леса, богатые дарами. Есть горы, а в горах спрятаны бесценные сокровища.

- Как вы думаете, что это за сокровища? (Добывают на Урале уголь, мрамор, железную руду, самоцветы)

- Правильно. Но самое главное богатство Южного Урала – это люди!

- Ребята, мы с вами говорили, что на Урале проживает много народов, которых называют коренными. Что означает слово «коренной»?  (Это люди, которые живут здесь с давних времен)

- Давайте сегодня вспомним, люди каких коренных народов проживают на Южном Урале. А помогут нам в этом наши гости. Задача каждой группы одеть малька и девочку и сказать, костюм какого коренного народа вы собрали.

Возле столов, за которыми сидят дети, стоят мольберты, к которым прикреплены фигуры мальчика и девочки. На столах у детей лежат разрезные картинки  на липучках с изображением элементов народного костюма башкир, татар, русских.

- Готовы назвать, кто же у вас получился? (Ответы детей)

- Ребята, сейчас я дам вам немного времени, чтобы вы составили рассказ о том народе, костюм которого у вас получился. А помогут вам наши дорожки - помощницы.

1 подгруппа: Это башкиры. Называют их так, потому что они пришли за главным волком. Башкиры – народ кочевой, поэтому они живут в юрте. Мужчины носят на голове малахай, а женский головной убор называется кашмау. Так же мужчины носили рубаху, камзол, штаны и елян. В женский костюм входили кулмек, шаровары, елян и сакал. Башкиры очень гостеприимный народ. Своих гостей они угощают национальными блюдами: бешбармак, казы, кумыс, а на сладкое чаще всего подают мёд. Башкиры очень трудолюбивый народ!

- Башкиры не только много трудились, но и любили отдыхать. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в башкирскую народную игру «Юрта».

 

Подвижная игра «Юрта»

Проводится игра: в игре участвуют три подгруппы детей, каждая из них которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором висит платок. Взявшись за руки, все идут  четырьмя кругами переменным шагом и поют:                                                                             

 

Мы, веселые ребята,                                                                                                      Соберемся все в кружок.                                                                                                               Поиграем и попляшем,                                                                                                                        И помчимся на лужок.

 

На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончанию музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают в виде шатра (крыши) - получается юрта (играют 2-3 раза).

 

2 подгруппа: Это татары. «Тат» переводится как горы, «ар» - житель, получается житель гор. Татарские села располагались на берегах рек. Традиционным жилищем татар Южного Урала была изба, отгороженная от улицы забором. Избы украшались многоцветной росписью. Мужчины – татары  носят на голове тюбетейку, а женский головной убор называется калфак. Также мужчины носили рубаху, камзол, штаны. В женский костюм входили кулмек с воланами, камзол. Татары, как и башкиры, очень гостеприимны, гостей сладким чак-чаком, шербетом, мёдом и душистым чаем угощают. Татары – ремесленники и купцы.

- Молодцы! Замечательный рассказ у вас получился. Ребята, хотите я вас удивлю? Сегодня к нам в гости пришла настоящая девочка - татарочка.

Под татарскую музыку входит приглашенный гость в национальном костюме, поёт песню на татарском языке, разучивает с детьми несколько движений из татарского танца. Или проводится

 

Татарская народная игра «Тюбетейка»

Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выполняет задание.

 

3 подгруппа: Название «русские» произошло от старого названия нашей Родины – Русь. Русский люди жили в избах, которые были сделаны из сосновых, еловых брёвен, крыша  у таких домов была двухскатная. В доме был красный угол, где находилась божница. Центральное место отводилось печи, на ней варили еду, и спали. Снаружи дома украшались резьбой. Мужчины носили  рубаху – косоворотку, штаны – порты, на голове – картуз, рубаху подпоясывали поясом – кушаком. Женщины ходили в рубахах, сверху одевали сарафан, а на голове красовался кокошник. Русские люди встречали гостей «хлебом – солью», готовили щи, окрошку, пекли блины. Русские люди - хлеборобы распахивали землю, сеяли рожь да овёс. Осенью собирали урожай. Русские мастеровые люди добывали руды, работали на заводах.

- Отличный рассказ у вас получился! Русский народ славился не только трудом, но и своими душевными песнями, весёлыми частушками и потешками, красивыми танцами.

 

Ритмодекламация русской народной песни «Во поле берёза стояла»

 

- Ребята, много мы сегодня с вами вспомнили о коренных народах Урала! Кто мне напомнит, как называется наш город? (Пласт)

- Ребята, и в нашем маленьком городке проживают люди, разных национальностей. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о нашем городе под музыкальную композицию  Дмитрия Хмелёва "Город Пласт золотой...".

 

- Так и живут рядом башкиры, татары и русские. Каждый народ разговаривает на своём языке, своим богам молится, носит свою национальную одежду, народы Южного Урала свои обычаи соблюдают, в согласии и мире живут, в обиду друг друга не дают. И край наш прославляют, и о дружбе не забывают.

 

3. Рефлексия.

- Ребята, а в заключение нашего занятия я хочу, чтобы мы с вами собрали букет  Дружбы. Каждый из вас берёт один цветок, говорит, чем запомнилось ему это занятие и приклеивает цветок на ватман.

- Спасибо за занятие!

 

Список  литературы:

1. Алешина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью».

2. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М: ЦГЛ, 2005.

3. «Наш дом – Южный Урал» Программно-методический комплекс для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. – Челябинск, АБРИС. –2014.- 255с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,9 КБ)
Опубликовано: 25.11.2021