Путешествие по сказкам

Автор: Иванова Екатерина Геннадьевна

Организация: МБДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Иркутская область, г. Слюдянка

Программное содержание: Учить детей отгадывать загадки по описанию сказки. Вспомнить с детьми содержание знакомых сказок. Вызвать у детей желание помочь сказочным героям. Закрепить знания о величине и форме. Развивать тактильное восприятие. Упражнять в умении из геометрических фигур выкладывать изображение девочки. Закреплять умение обыгрывать знакомую сказку. Доставить детям радость от совместной игровой деятельности.

Ход НОД:

Дети, вы любите сказки? Очень хорошо, конечно все знают и любят сказки. Народ придумал много сказок и загадок.

Вы бы хотели сейчас очутиться в сказке? В сказках всегда происходят чудеса, там есть волшебные предметы, которые помогают. У меня есть волшебная палочка, может, поколдуем немного? Но знаете, волшебная палочка без волшебных слов не будет колдовать. Скажем волшебные слова? Закройте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три, четыре, вот мы и в сказочном мире!»

(Дети говорят волшебные слова, звучит музыка, воспитатель переодевается в сарафан, надевает платок, выходит к детям).

Воспитатель: Я бабушка Загадушка. Проведу вас сейчас по волшебной стране, где живут сказки и загадки. Готовы?

Звучит тревожная музыка.

Что-то случилось нехорошее со сказками, ребята!

Воспитатель: Загад Загадыч заколдовал сказки, которые живут в волшебной стране. Никто не знает, где какая сказка находится и какие в ней персонажи. Что делать? Как теперь ребятам сказки рассказывать?

Бабушка Загадушка: Я думаю, что дети помогут. Поможем, ребятки? А вы хорошо знаете сказки? Как же нам попасть быстрее в сказку? На чем можно быстро долететь? (Дети предлагают) А может на ковре-самолете?

(Дети садятся на ковер-самолет, звучит сказочная музыка)

Бабушка Загадушка: Вот и волшебная страна. Первая остановка. Что же это за сказка? Здесь письмо загадка лежит. Слушайте внимательно.

Звери в домике живут,

Каждый занят делом тут.

Но медведь пришел сюда-

Разбегайтесь кто куда!

(Теремок)

Воспитатель: Сказку вы назвали правильно, но надо еще и задание выполнить, чтобы расколдовать ее персонажей.

Вспомните, кто жил в теремке и как его звали в сказке.

(Дети называют персонажа сказки, звери появляются на экране).

Перед вами кружочки, это звери которые живут в теремке, разложите сказочных персонажей от самого большого до самого маленького. (Дети выполняют задание с музыкальным сопровождением)

Бабушка Загадушка: Ковер-самолет улетел. На чем же мы дальше поедем. А может на лошадках?

(Дети изображают езду на лошадках под музыку)

Бабушка Загадушка: Еще одна заколдованная сказка, а вот и загадка.

Хвастался, что из муки

Его люди испекли.

Вот и слопала лиса

Хвастунишку. (Колобка)

 

Воспитатель: Правильно, это сказка «Колобок». Назовите фигуру, на которую похож колобок. Как она называется? (Шар) Давайте слепим шар. (Под музыкальное сопровождение дети лепят из теста, катают его, кладут на тарелочку).

Бабушка Загадушка: На чем же еще можно попасть в сказку на поезде.

(Дети цепляются в «вагончики» и едут на «поезде» под музыку)

Бабушка Загадушка: Еще одна сказка, еще одна загадка.

Вот слепили дед да бабка

Себе внучку для забавы.

А девчушка ожила,

Зиму с ними провела.

Летом в небо уплыла

Белым облаком. Беда:

Не осталось и следа!

Воспитатель: Про кого эта сказка? Почему снегурочка растаяла? Расскажите про снег какой он? (белый, холодный, скрипучий). Превратился снег в воду, его в руках не удержать. Вот и снегурочка растаяла от тепла. А может, мы тоже сделаем снегурочку, только из геометрических фигур.

Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелочках (треугольник маленький, круг, 2 больших треугольника). Дети из фигур самостоятельно выкладывают снегурочку.

Бабушка Загадушка: У всех получились красивые снегурочки, и они уже не растают. Ну что же отправляемся дальше? На чем же мы теперь в путь двинемся? Надо подумать! Волшебный клубочек нам укажет путь.

(Дети идут за клубочком)

Бабушка Загадушка: А вот и еще одна заколдованная сказка. Слушайте загадку:

Коза в лес уходила,

Козляткам говорила,

Чтоб волку дверь не открывали,

Ее на печке ожидали.

(«Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: А вот и козлятки. (Звучит музыка. Дети надевают шапочки козлят, один ребенок мама- коза, один ребенок- волк. Инсценировка фрагмента сказки «Волк и семеро козлят»).

Бабушка Загадушка: Какие вы молодцы, ребята! Все сказки расколдовали. Что ж, нам пора возвращаться.

Снова глазки мы закроем,

И подглядывать не будем.

В детский садик мы вернёмся,

Мир волшебный не забудем!

(Дети закрывают глаза, звучит музыка)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в сказочном мире?

 

Список литературы:

Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольного учреждения. -: М.: Т Ц «Сфера», 2001

Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду: Игры, упражнения, сценарии. М.: ТЦ Сфера, 2003 г.

Доронова Т.Н. Играем в театр: театрализованная деятельность детей 4-6 лет: метод. Пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждения. Т.Н. Доронова. - 2-е изд.-М.: Просвещение,2005г.

Кудрявцева Н.Ю. «Готовимся к празднику» Методика изготовления костюмов, кукол, декораций для детского спектакля. Москва: Школьная Пресса, 2011г.

Новиковская О.А. «Конспекты занятий по сказкам с детьми 4-5 лет».СПб.: «Паритет» 2007г.

Поляк Л.Я. Театр сказок: Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок.-СПб.: «Детство-пресс», 2008


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021