НОД с использованием современных технологий VAYTOY «Грузовик»

Автор: Сикорская Ксения Николаевна

Организация: МДОУ №18 д. Казанцево

Населенный пункт: Челябинская область, Сосновский район, д. Казанцево

Цель: закрепление знаний детей о том, что у грузовых машин есть кабина, кузов и колеса.

Задачи:

1. Упражнять составлять целое из частей, взаимодействуя друг с другом.

2. Учить детей отвечать на вопросы.

3. Учить слушать и выполнять движения согласно словам текста.

Оборудование: Дидактическая карточка с изображением грузовой машины и игра VAYTOY.

Ход НОД:

1.Вводная часть.

Воспитатель: - Ребята ой, ой, ой послушайте, что случилось.

- Я сейчас была в соседней группе и там такое! Ребята посадили кота в машину и стали катать его, и случилась беда, кот выпрыгнул из машины и убежал, а самое печальное он сломал ее, и они не знают, как починить. Вот посмотрите они дали нам детали и схему, мы поможем им?

2.Основная часть.

Рассматривают схему.

- Из каких частей состоит эта машина? (колеса, кабина, кузов).

- Из каких фигур у нас будут колеса? Кабина? Кузов?

Воспитатель раздает детали, и совместно выкладывают машину на поле VAYTOY.

- Вы, знаете, как она называется? (грузовая).

- Ребята, а можно катать кота в машине? А почему?

- Они, наверное, не знают стих А. Барто «Грузовик», а вы знаете?

3.Двигательно-ритмическая часть (дети выполняют движения, согласовывая их со словами стихотворения).

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам сесть на машины и покататься.

«Завели машину ш-ш-ш.

Накачали шину ш-ш-ш.

Улыбнулись веселей

И поехали скорей.

Би-би-би.»

4.Заключительная часть.

- Какие машины вы знаете? (легковая, грузовая)

- Для чего они нужны?

-Ребята спасибо, мне было весело играть в вашей команде!

- Ребята, а кто хочет сделать свою машину? (Дети самостоятельно выкладывают свои машины).

Фотоотчет к НОД

Список используемой литературы:

  1. Рекомендации к подвижным развивающим играм «VAYTOY» Играю. Двигаюсь. Учусь.
  2. Погудкина И.С. – Развивающие игры, упражнения, комплексные занятия для детей раннего возраста (с 1 года до 3-х лет) – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020, - 176с.
  3. Механева М.Д., Рещикова С.В. – Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет. Методическое пособие для педагогов и родителей. – 2-е изд., испр. – М. ТЦ Сфера, 2017. – 88с.

Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
  2. file1.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 26.11.2021