Конспект занятия в старшей группе «Безопасность дома»

Автор: Айрапетян Нина Оганесовна

Организация: МБДОУ детский сад №116

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: формирование у детей модели безопасного поведения в процессе рассмотрения ситуаций, которые могут произойти дома и на улице.

Задачи:

  • Формировать представления детей об опасности, которую представляют колющие, режущие, огнеопасные предметы;
  • Расширить знания детей о безопасном поведении дома и на улице;
  • Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих людей;
  • Формировать связную речь, делать собственные умозаключения;
  • Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

 

Материал: интерактивная доска, картинки «Опасные предметы», картинки номеров экстренных служб, телефон.

 

Ход занятия:

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, и вы узнаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить. (По мере ответов детей на экране появляются изображения отгаданных предметов)

Это тесный-тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

  • вспыхнуть, как костер.

(Спички)

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на елке,

  • называются?.. (Иголки)

Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит:

–Эй! Сними меня! – кричит.

(Чайник)

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук.

(Гвоздь)

По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

Стало все белье на диво

  • гладким и красивым.

(Утюг)

Очень хрупкая я,

Берегите меня.

Если только разобьете –

Лишь осколки соберете.

(Стеклянная банка)

Очень любят обрезать,

Разрезать и надрезать.

(Ножницы)

Не хочу я молчать,

Дайте вволю постучать

И стучит день-деньской

  • железной головой.

(Молоток)

 

- Отлично! Ребята, как одним словом можно назвать эти предметы? (Опасные предметы)

- Чем могут быть опасны спички? (Ответы детей)

- Вы правы, играть со спичками очень опасно. При возникновении пожара нужно звонить 01. (На экране появляется номер телефона). При пожаре нельзя прятаться в шкаф или под кровать, а нужно срочно уйти из квартиры. И если в доме есть лифт, все равно нужно спускаться пешком по лестнице, а не на лифте.

- А сейчас давайте представим, что мы находимся в квартире, и здесь начался пожар. Что будем делать? (Дети встают, бегут к телефону, набирают 01 и говорят оператору адрес. После выбегают из группы)

Дети садятся на места.

- Молодцы! С этим заданием справились! Теперь загадка:

На кухне у мамы – помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)

 

- У кого дома есть газовая плита? Что нужно делать, если почувствовал запах газа? (Открыть окно, позвонить в Службу газа 04 (на экране появляется номер телефона) и покинуть квартиру). Дети с воспитателем проводят эту инсценировку.

Дети садятся на места.

- Давайте посмотрим на экран, какие опасные предметы еще остались? (чайник, ножницы, молоток, гвоздь, стеклянная банка, утюг). Чем они опасны? (Ответы детей)

- Что нужно делать, если вдруг серьезно поранился? (Зажать рану бинтом, одеждой или полотенцем и позвонить 01 (на экране появляется номер телефона)).

- Ребята, сейчас мы представим, что вы поранились. Посмотрите вокруг, что можно наложить на рану? (Дети идут по группе, и каждый находит себе какую-нибудь ткань).

- Молодцы! Что дальше? (Подходят к телефону, набирают 01 и каждый называет свое имя, фамилию и адрес дома).

Дети садятся на места.

- Ребята, а могут ли быть опасны для вас чужие люди? Почему?

Если кто-то в дверь стучит,

А на вопрос: «Кто там?» - молчит.

Сразу дверь не открывай,

Незнакомца… (не впускай)

- Куда нужно позвонить в этом случае? (На экране появляется номер телефона 02)

- Ребята, все номера телефонов запомнить может быть трудно, поэтому есть один номер, по которому можно вызвать пожарных, полицию, скорую и службу газа (на экране появляется номер 112).

- А у кого есть балкон в квартире? Для чего он нужен? Какая опасность может подстерегать нас на балконе? Чего нельзя делать на балконе? (Бегать, прыгать, кувыркаться, переваливаться.)

Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.

На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Итог занятия.

 

Любые предметы и вещи могут быть одновременно полезными для человека и опасными. Если пользоваться ими неправильно, то может произойти несчастный случай. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать неприятностей:

Не впускай в дом незнакомца;

Не играй со спичками;

Не бери ножницы и иголки без разрешения взрослых;

Будь внимателен и осторожен с электроприборами;

Не выходить на балкон.

 

- Чем же можно заняться дома, когда ты один и родителей нет рядом?

(рисовать, лепить, играть с игрушками, посмотреть мультфильм, прочитать книгу).


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021