ННОД - Интегрированное занятие по познавательному развитию : «Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом!»

Автор: Шкляр Светлана Анатольевна

Организация: МКДОУ №5 «Рябинка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Барабинск

Цель:  Формирование элементарных знаний детей о пожаре, о причинах его возникновения и дальнейших последствиях; расширение представления о профессии пожарного; развитие навыков осторожного обращения с огнем на примере произведения русского народного творчества (потешки)- «Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом!»

Задачи:

Обучающие: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности, формировать понятие об опасных предметах дома (спички, зажигалки, свечи), учить создавать постройки из строительного материала (модулей), различать форму, цвет.

 Развивающие:

   а) Развивать разговорную и связную речь, пополнять словарный запас детей;

   б)   Развивать конструкторские (строительные) навыки;

   в)  развивать мелкую и крупную моторику, сенсорное восприятие детей, мышление, память, воображение.

Воспитывающие: Воспитывать осторожность при обращении с огнем, воспитывать умение совместной деятельности, прививать любовь к животным, бережное отношение к ним.

Материал: Макет «Горящий кошкин дом», картинки с изображением животных: курица, собака, лошадь, зайчик, резиновая (или мягкая) игрушечная кошка; игрушечные телефоны; пожарный инвентарь: пожарные машины, каски пожарных, лопатки, песок, вода. Набор строительных модулей, игрушечные рули.

Предварительная работа:

  1. Чтение потешки: «Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом!»;

  2. Просмотр мультфильма «Кошкин дом» по произведению С. Маршака;

  3. Знакомство со стихотворением «Пожар» С. Маршака;

  4. Игровые ситуации;

  5. Тематические беседы;

  6. Рассматривание демонстрационного материала: «Пожарная безопасность», «Один дома» и т.п.;

  7. Игры с пожарными машинами;

  8. Театрализация потешки«Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом!»

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Воспитатель обращается к детям:

- Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку справа);

- Здравствуй, дружок! (предложить руку ребенку слева)

  Скорей становись со мной в кружок!

  Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»

  Солнцу: «Привет!»

   Гостям всем: «Привет!»

  1. Сюрпризный момент:

Воспитатель: - Ребята, скажите, вы где живете? (ответы: в доме, в квартире).

- А теперь послушайте загадку, назовите мне отгадку: (О каком домашнем животном идет речь?)

Загадка: «Мохнатенькая, усатенькая,

                 Молочко пьет, песенки поет,

                 Мягкие лапки, а в лапках царапки».

                                           (Кошка).

Воспитатель: - Посмотрите, кто к нам прибежал в гости в детский сад? (воспитатель показывает игрушку-кошку)

- У нее случилась беда. Как вы думаете, что произошло у кошки?

Дети проговаривают начало потешки:

- «Тили-бом! Тили-бом!

    Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила, глаза выпучила».

(Дети имитируют действия: «бинокль»-ладошки около глаз).

  1. Мотивация:

 

Воспитатель: - Почему кошка глаза выпучила?

- Чего она испугалась? (ответы: огня, пожара).

- Правильно, кошка испугалась пожара и прибежала у нас просить помощи.

 - Мы сможем ей помочь? Что мы должны сделать? (ответ: потушить пожар).

Воспитатель: «По кошачьим следам пойдем,

                                  Дом скорей ее найдем».

(Дети шагают по бумажным «кошачьим следам» и подходят к макету «Кошкин Дом»).

 

4. Основная часть:

 

Воспитатель: - Что мы видим? (ответ:«Дом горит»)

- Мы так торопились, что ничего с собой не взяли!

- Наверное, кто-нибудь еще сюда придет и с собой все принесет.

 

Д/И «Угадай по звуку»

Воспитатель: - Я голоса животных буду называть,

                               А вы попробуйте их отгадать!

(Воспитатель произносит голоса животных (их звукопроизношение)): курочка, лошадь, собака. Дети угадывают, называют и имитируют движения животных. Воспитатель показывает картинку с изображением угаданного животного, прикрепляет ее возле «кошкиного дома».

Воспитатель: - А теперь все дети покажут, как скачет заинька с листом и тушит кошкин дом (дети машут ручками).

- Давайте попробуем подуть на огонь: «Воздух в щечки набираем и скорее выдуваем».

Обобщение: - Ребята, как мы с вами тушили пожар? Что мы делали руками? (махали) ротиками? (дули).

- Посмотрите, каким стало пламя огня? (большим).

Физ. минутка: «Огонь».

Воспитатель: - Вам в глазки дым не попал?

Гимнастика для глаз: закрываем, поморгаем, смотрим вверх, вниз.

Проблемная ситуация:

Воспитатель: - Что же делать, как нам быть?

                                   Ведь пожар нужно потушить!

                                   Кому сейчас мы позвоним

                                   И сюда их пригласим? (Ответы детей: пожарных)

Воспитатель: - Какой же номер нам набрать? (01)

Пальчиковая гимнастика: дети на пальцах показывают цифры 0, 1.

Импровизация: по игрушечному телефону звонят, вызывают пожарных: - «Приезжайте! Помогите! Кошкин дом вы потушите».

Воспитатель: - Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно, слышно ее сирену.

- Как звучит сирена? (Ответ: у-у-у).

Подвижная игра «Шоферы»: Взяли в руки «рули» и поехали под музыку «Би-би-би, бибика…» (Дети совершают один круг движения, отдают «рули» воспитателю).

Беседа с детьми.

Воспитатель: - Посмотрите, какие машины сюда приехали? (ответы: пожарные). Воспитатель обращает внимание детей на игрушечные «пожарные»машины, которые стоят под макетом «Кошкин дом»).

- Сколько их здесь? (ответ: много).

-  Каким они цветом? (красные). Как называют людей, которые тушат пожар? (ПОЖАРНЫЕ).

-  Что они привезли в машинах? (шланги, воду, баллоны, песок).

-   Как они будут тушить огонь? (заливать водой).

 

Игра – ситуация «Пожарные»:Дети надевают каски, берут бутылки с водой, импровизированное тушение пожара.

Воспитатель:Как шипит вода, выливаясь из шлангов? (ответ: ш-ш-ш).

- Чем еще можно засыпать огонь? (песком, землей).

 

Импровизированное действие: Часть детей детскими лопатками бросают песок на огонь.

- Раз, раз и огонь погас!!! (воспитатель меняет картинку «Горящий кошкин дом» на сгоревший).

Воспитатель хвалит детей:- Вы славно потрудились!Пора нам отдохнуть! (Дети присаживаются на «пенечки» - стульчики). Проводится беседа, обсуждение.

- Посмотрите, что мы нашли на пожаре? (спички).

- Как они здесь оказались? Как вы думаете, кто с ними играл? (котята).

- Они слушали свою маму? Что же произошло?

- А вы, ребята, как бы поступили? (ответы). Разве можно брать спички в руки?

Дети произносят: «Спички детям – не игрушка!»

Воспитатель: - Если вы нечаянно, неосторожно взяли спички в руки, что может с пальчиками случиться? (ответы: обжечь, будет рана).

- Скажите, кому доверим спички? Кто ими может пользоваться? (ответ: взрослые). Воспитатель показывает картинки: свеча, зажигалка, спички.

 

- Какие это предметы? (опасные).

- Ребята, посмотрите, а где же кошка с котятами будут жить? Что мы для них должны построить? (ответ: новый дом).

Пальчиковая игра: «Строим дом».

Воспитатель показывает картину – «Большой новый дом» (Либо дети из кубиков-модулей конструируют дом).

Обобщение: - Кто же будет в нем жить? (ответ).

- Как вы думаете, котята будут брать спички?

- Почему? (ответы детей).

- Котята запомнили, что спички очень опасны.

5. Заключительный этап:

- Вы славно потрудились! И кошке помогли!

- Пожар мы затушили! И в детский сад пошли!

- По той же вот дорожке, пройдутся ваши ножки.

Возвращаются в детский сад по той дорожке, где шагали «кошачьи ножки».

  1. Вывод:

- Где мы были? Какую помощь оказали кошке? Какой поступок мы совершили? Какие мы с вами?

Воспитатель: Чтобы впредь не случилось пожара, мы дадим кошке и ее котятам пару советов по пожарной безопасности.

- Что мы им посоветуем?

- Спички детям - (не игрушка)!

- При пожаре надо вызывать какую службу? (Пожарную).

- Номер пожарной службы? (01) – (101).

Воспитатель раздает детям брошюры по пожарной безопасности "Памятка для родителей". Дети дарят их  гостям, часть оставляют себе.

Кошка принесла детям гостинцы. За их добрые дела и поступки она угощает малышей сладостями.

  1. Рефлексия:

- Понравилось ли вам занятие? Чем?

- Какая беда случилась у кошки?

- Чему научила вас сложившаяся ситуация?

- Кому вы расскажете, с кем поделитесь о произошедшем пожаре у кошки?

Воспитатель: -На столе лежат смайлики: если вам понравилось занятие, было все доступно и понятно, то выберите(желтый улыбающийся смайлик),а если вы испытывали какие-нибудь затруднения, было скучно, то выберите грустного смайлика. Положите их кошке на тарелочку.

Воспитатель подсчитывает количество смайликов. Делает вывод о состоявшемся занятии.

 8.  Воспитатель благодарит детей за активное участие в занятии, за оказанную помощь домашнему животному.

Воспитатель благодарит педагогический коллектив за поддержку, эмоциональный настрой, креативность мыслей и решений.


Приложения:
  1. file0.docx (31,2 КБ)
Опубликовано: 26.11.2021