Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор: Зобнина Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №72
Населенный пункт: г. Иваново
Цель: формирование позитивных установок к различным видам профессий у детей подготовительной группы.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Социально-коммуникативное развитие»:
- формировать позитивные установки к различным видам профессий;
-формировать уважение к людям труда;
- развивать желание трудиться;
- развивать стремление отражать свои умения и впечатления о труде взрослых в игровой деятельности;
- совершенствовать игровые навыки детей;
Развивать общений и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие»:
- актуализировать, систематизировать и расширять представления о профессиях;
- развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимание, память;
- совершенствовать навыки познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
-развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию.
«Речевое развитие»
- обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии»: названия профессий.
- упражнять в составлении предложения по смыслу, в рифму;
«Физическое развитие»:
- приобретение опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие координации, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма.
- развивать двигательную активность, координацию движений.
- музыкальная ритмика.
Цель применения ИКТ в НОД: формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах детской деятельности.
Обоснование целесообразности применения данного цифрового образовательного ресурса на занятии:
- поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия,
- активизация речевой деятельности.
Продолжительность использования цифрового образовательного ресурса на занятии: в течении всего занятия сопровождающееся слайдами:
Место в НОД в изучении темы: занятие по социально-коммуникативному развитию при реализации долгосрочного проекта «Важные профессии».
Тип занятия: интегрированное.
План занятия:
- Вводная часть (з мин.);
- Основная часть (24 мин.);
- Заключительная часть (з мин.)
Планируемы результаты НОД: у ребенка сформированы представления о разнообразии трудовой деятельности взрослых; ребенок правильно использует лексико-грамматические категории в активной речи; ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, уверен в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других; ребенок владеет разными формами и видами игры; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и образовательную; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он может контролировать свои достижения и управлять ими.
Используемое оборудование для педагога: компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация PowerPoint.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап 1. Вводная часть (2 мин.)
|
|
Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта. |
Цель: установление зрительного и тактильного контакта, включение в образовательную деятельность. |
Воспитатель читает стихотворение: |
Под музыку В. Шаинского «Улыбка» дети входят в зал. |
Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! |
Встают в круг, берутся за руки. |
-Подарим друг другу свои улыбки. |
Улыбаются. |
1.2. Создание мотивации детей к образовательной деятельности.
Цель: привлечение внимания детей, организация их для образовательной деятельности, развитие речевой активности детей. |
Концентрируют внимание. Свидетели развития событий. |
Воспитатель читает стихотворение: |
Дети внимательно слушают со своих мест. |
В дошкольном мире мы живём Играем, пляшем и поем Порой во сне летаем О будущем мечтаем! Кем хотите стать вы, дети? Поскорее на ответьте! |
|
1. Сценка «Три подружки»
Цель: воспитывать самостоятельность, творчество, развитие воображения, связной речи. |
Цель: восприятие новой информации по теме. |
Воспитатель приглашает трех участниц. |
Выходят три девочки. Садятся на лавочку. |
|
1-я подружка: Вот когда я подрасту- Сразу замуж я пойду. Мужа выберу, как папа, Чтоб меня встречал у трапа. Ах, забыла я сказать: Буду в небе я летать, Стюардессой стать хочу, В самолете полечу! 2-я подружка: Ты не отвлекайся, Мила, Что там дальше, я забыла… 1-я подружка: А потом я стану мамой, И скажу тебе я прямо: Сыновей и дочек наших Я не буду пичкать кашей, Буду их водить в кино, Покупать им эскимо! 3-я подружка: Вот твоей бы дочкой стать! Можно только помечтать! 2-я подружка: Я ж хочу артисткой стать, Чтоб на сцене выступать. Чтоб в кино меня снимали, Роди главные давали! 3-я подружка: В школе буду я учиться, Обещаю не лениться, Ведь как только подрасту, Стать ученой я хочу! |
Воспитатель приглашает девочек сесть на свои места. |
Девочки отыграв сценку «Три подружки» садятся на свои места. |
Воспитатель задает вопрос: |
Ответы детей: |
Ребята о чем мечтали три подружки? |
Предполагаемые ответы детей: «Стать ученой», «Стюардессой», и т.д., «Артисткой». |
Воспитатель задает вопрос: |
Дети отвечают в один голос: |
А как это можно назвать одним словом? |
Профессии! |
2. Танец «Чарльстон» (пр. Суворовой)
Цель: Повышение эмоционального настроя воспитанников. Знакомство с профессией «Артист». |
Цель: выполнение сложных музыкальных ритмических движений. |
Воспитатель задает вопрос: |
Дети отвечают: |
Интересно нам узнать: «Как артистки будут выступать?» |
Да!!! |
Воспитатель приглашает двух «Артисток» на середину зала. |
Дети: Дети смотрят танец двух участниц которые танцуют «Чарльстон», как арстистки. |
Все хлопают!
3. Создание мотивации. Самостоятельная формулировка
детьми темы НОД
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности |
Цель: осознание и принятие поставленной задачи. |
Речевая дидактическая игра «Закончи предложение» |
|
Цель: упражнение в составлении предложения по смыслу, в рифму. |
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха. |
-Ребята, хотите поиграть? Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете. |
Ответы детей. |
-У доски стоит учитель, за рулем сидит………. |
Предполагаемые ответы детей: «Водитель». |
-Розы вырастил садовник, двор метлою вымел……… |
Предполагаемые ответы детей: «Дворник». |
-Книгу прочитал читатель, написал её…… |
Предполагаемые ответы детей: «Писатель». |
-Вспашет в поле тракторист, поезд водит…… |
Предполагаемые ответы детей: «Машинист». |
-Песни нам поет певец, торговлей занят….. |
Предполагаемые ответы детей: «Продавец». |
Ребята, какие слова вы добавляете? Как их можно назвать одним словом? О чем мы сегодня поговорим? |
Предполагаемы ответы детей: «Это профессии». «Мы поговорим сегодня о профессиях». |
Сюрпризный момент
Ребята, а у меня для вас сюрприз! К нам сегодня в д/сад принесли посылку, но она необычная. |
Дети смотрят и улыбаются, удивляются и заинтересованность появляется. |
Воспитатель вносит в зал посылку и открывает её. |
Дети просят ее открыть побыстрей. |
Посмотрите, ребята, на это чудо-это конфетное дерево. Вижу на нем записку, а в ней сто-то написано. Если конфету снять, Профессию можно узнать! |
Дети узнают в посылке дерево, на котором растут конфеты. |
4. Сообщение новой информации
Цель: сообщение нового материала, расширение имеющихся представлений о профессиях. |
Цель: восприятие и усвоение нового материала. |
Рассказ воспитателя с элементами фронтальной беседы. |
|
Что такое профессия? Профессия-это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Профессия-это работа, которую выполняет человек. Каждый выбирает себе профессию по душе. Кто-то хорошо рисует и становится художником, кто-то умеет моделировать и шить одежду и становится портным, кому-то интересно водить машину, и он выбирает профессию шофера. Профессий много и каждая из них очень важна. |
Слушают рассказ воспитателя. |
Воспитатель задает вопрос: |
Выходят семь детей. |
Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте! |
Ответы детей в стихотворной форме. |
|
1 Реб: -Я хочу шофером быть, Грузы разные возить. 2 Реб: -Я мечтаю о балете, Лучше нет его на свете! 3 Реб: Я хочу врачом стать классным, Буду всех лечить лекарством, Очень вкусным, как конфета! Съел его-болезни нету! 4 Реб: -В красках я души не чаю, Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет! Справлюсь я-сомнений нет! 5 Реб: Вы со мной, друзья, не спорьте. Я хочу стать первым в спорте. Шайбу мне забить-пустяк! Я играю ха «Спартак»! 6 Реб: -Я хочу стать пианисткой, Замечательной артисткой. Музыка со мною с детства, Я люблю ее всем сердцем! 7 Реб: -Я мечтаю стать скорей Воспитателем детей. С ними петь, гулять, играть, Дни рожденья отмечать….
|
Звучат аплодисменты! |
|
Дидактическая игра предположение «Что бы случилось, если….» |
|
Цель: развитие воображения, связной речи. |
Цель: участие в игре, желание достичь в ней успеха. |
Воспитатель задает вопрос: |
|
-Ребята, подумайте и скажите, что было бы, если на Земле не было людей разных профессий. |
Ответы детей. |
-Если бы не было пожарных… -Если бы не было врачей… -Если бы не было учителей…. -Если бы не было парикмахеров… -Если бы не было поваров…. |
Предполагаемые ответы детей: «То сгорело бы много домов….» «Люди бы остались без жилья…» «Часто болели и взрослые и дети….» И т.д…. |
Воспитатель хвалит детей и обращает внимание на конфетное дерево. |
Дети заинтересованы. |
Ну что ж, ребята, давайте снимать конфеты с дерева. |
Дети соглашаются. |
- мотивации. Создание проблемно ситуации.
-Ребята! Что за шум? Кто то к нам спешит? |
Дети высказывают свои предположения: «Наверное она шла к нам и заблудилась» «Может быть Шапокляк тоже хочет конфеты?» и т.д. |
Вбегает Шапокляк. |
Дети отвечают. |
-Конфеты, конфеты! И старушке Шапокляк тоже дайте одну конфету! (подбегает к конфетному дереву) Ох, а конфетки-то явно не простые! Может быть, там мармелад? |
Нет!!! |
-Может там шоколад? |
Нет!!! |
-Ну скажите по секрету, Что же спрятано в конфетах? |
|
Воспитатель отвечает на вопрос Шапокляк: |
|
В наших конфетах спрятаны профессии! |
|
Шапокляк удивляется: |
Дети слушают воспитателя и удивляются «Вот это сюрприз!» |
Чего-Чего? Профессии! О! А у меня тоже есть профессия! Вот я – профессиональная безобразница и хулиганка! |
|
Воспитатель задает вопрос Шапокляк: |
Дети внимательно слушают и наблюдают за происходящим. |
Разве это профессия? |
Дети отвечают? |
|
Нет!!! |
-Иметь профессию-это значит быть полезным для многих людей. |
Да!!! |
Шапокляк отвечает: |
|
-М-м-м, а что, может, и мне выбрать себе какую-нибудь профессию? (подходит к конфетному дереву) -Я тоже хочу быть полезной людям. -Ребята, разрешите мне снять хоть одну волшебную конфетку с профессией? |
|
Воспитатель спрашивает у детей: |
Дети отвечают: |
-Давайте разрешим, ребята! Пусть снимет одну конфету в нашего дерева. |
Хорошо!!! |
Шапокляк снимает одну конфету, разворачивает и достает картинку с изображением профессии «Прачка».
- А что это? |
|
Воспитатель спрашивает: |
Дети отвечают: |
-Ребята, как называется эта профессия? |
Прачка! Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите! А стираю я, друзья, Помогаю маме я! |
Музыкально-ритмический танец «Стирка»
Цель: формировать первичные представления о выбранной профессии. |
Цель: включение в образовательную деятельность, повторение движений выбранной тематике. |
Воспитатель приглашает всех детей исполнить танец «Стирка». |
Дети встают в круг и повторяют движения под музыку. |
Шапокляк понимает, что «Прачка» не их легких профессий! |
|
Отвечает: |
Дети садятся на свои места. |
-О, сколько хлопот со стиркой у ваших мам, особенно, когда в доме есть дети проказники, которые обвешают себя прищепками, а мама, не отрываясь от стирки, не глядя должная их снимать. |
|
-Но я бы хотела бы побыть в роли вашей мамы. Завяжите мне скорей глаза, я хочу поиграть. |
|
Подвижно-развлекательная игра «Найди прищепку»
Цель: создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность. |
Цель: выполнять движения, показанные воспитателем, расслабление. |
Воспитатель объясняет ребятам правила игры «Найди прищепку» |
Дети поднимают руки, чтоб их взяли поучаствовать. |
Игровой момент
Воспитатель хвалит детей за хорошую игру. Благодарит Шапокляк. |
Дет занимают свои места. |
Шапокляк благодарит детей. |
|
Вообще-то профессия прачки мне очень понравилась, но я бы хотела сделать что-нибудь такое…и при этом быть хорошей хозяйкой. |
|
Воспитатель поддерживает Шапокляк. |
Дети поддерживают Шапокляк. |
-ну, тогда снимай следующую конфету! |
|
Шапокляк снимает вторую конфету и достает картинку с изображением профессии «Повар»!
Шапокляк рассказывает детям: |
|
-Так это уже все умеют! |
|
Воспитатель возражает: |
Девочка Вика встает и рассказывает историю в стихотворной форме. |
А вот и не все! Сейчас Вика расскажет нам не простую историю про одного повара. |
Д: Повар готовил обед, И тут отключили свет. Повар леща берет И опускает в компот. Бросает в котел поленья, В печку кладет варенье. Мешает суп кочережкой, Угли бъёт поварешкой. Сахар сыплет в бульон- И очень доволен он! То-то был винегрет, Когда починили свет! |
Шапокляк смеется: |
|
-Вот так повар!!! |
|
- Ваши ребята- хорошие поварята? Они рыбу кладут в компот? |
|
Воспитатель противоречит Шапокляк |
|
- Ребята — отличные поварята! |
|
Дидактическая Игра «Собери Борщ» и «Собери Компот»
Цель: повторить с детьми название овощей и фруктов, закрепить понятие «Борщ» и «Компот», умение делить их на группы, воспитывать познавательный интерес и усидчивость. |
Цель: Выполнение заданий, правильно логически выстроить игру, руководствуясь полученными ранее знаниями о классификации фруктов и овощей. |
Воспитатель предлагает собрать овощи на борщ, фрукты на компот. |
Дети выходят по очереди к муляжу вооружившись фартуками и поварскими шапками. |
Ход игры: Воспитатель выкладывает перед ребёнком макеты кастрюль «Борщ», и «Компот», рядом на столе произвольно лежат овощи, фрукты и ягоды. Воспитатель просит ребёнка выбрать картинку плода, лежащую на столе, посмотреть, что на ней изображено, дать название плоду. Определить обобщающим понятием: «овощ», «фрукт», или «ягода». Положить плод в соответствующую кастрюльку. Что можно сварить из него? Компот или борщ? (соответственно в компот идут фрукты и ягоды, а в борщ овощи) |
Дети: Мы веселые ребята, Быть хотим, как поварята, Вкусно стряпать и варить, Всегда с ложкою ходить. |
Пояснение: в ходе игры Мадам Шапокляк всячески хочет запутать детей. Ей это не удается.
После выполнения задания, все вместе убирают атрибуты для игры.
Музыкальная пауза «Ложки деревенские»
Цель: Развлечь детей, создать благоприятную для обучения атмосферу, несут элементы релаксации, снимают нервное напряжение от перегрузок, объединяют детей между собой, способствуют взаимодействию, воспитывают и прививают навыки общения, обучают новым умениям и знаниям, развивают внимание, речь, мышление и память. |
Цель: Расширение и углубление знаний и опыта, создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность. |
Воспитатель предлагает: |
Дети берут деревянные ложки. |
- Разбирайте, дети ложки В сказочной смешной одежке. В руки поскорей берите, Всех гостей развеселите! |
Дети встают в полукруг под музыку и поет песню. |
Шапокляк убеждается: |
Дети садятся на свои места и разрешают снять с конфетного дерева еще одну конфету. |
- Да, поварята — это хорошо. А давайте еще одну конфетку снимем. Можно? (третью) |
|
Шапокляк снимает еще конфету разворачивает и достает картинку с изображением профессии «Воспитатель»
На экране появляется слайд с изображением воспитателя с ее воспитанниками. |
Дети смотрят на экран. |
Шапокляк задумалась: |
|
- Как же называется эта профессия? Неужели вы и эту профессию знаете? |
Да!!!! |
Воспитатель произносит: |
Выходит ребенок и читает стих о профессии «Воспитатель» |
- Конечно знают и даже прочтут стих. |
- Кто с улыбкой нас встречает, На вопросы отвечает Учит нас считать, лепить Танцевать, играть, смешить? Наши воспитатели, Нам друзья-приятели! |
- Шапокляк, хочешь посмотреть как наши ребята зажигательно танцуют с воспитателем? |
|
- Шапокляк: Конечно, хочу посмотреть! |
|
Танец «Кремена»
Цель: Танец- удивительный вид искусства, делающий человека прекрасным духовно и физически, развивает личность ребенка способного к творческому самовыражению посредством танца, развивает эмоциональные качества личности, арт.способностей. |
Цель: чувства товарищества и личной ответственности. |
Воспитатель приглашает детей на танец. |
Мальчики берут девочек за руку и встают парами в круг. |
В конце танца воспитатели присоединяются к танцующим детям. |
|
Шапокляк тоже пытается повторить движения, ей очень нравится что все закружились в танце. |
Дети рады что их поддержали. |
Дидактическая игра «Подбери пару»
Цель: Формирование умения сравнивать предметы по основным свойствам (цвету, размеру), устанавливая тождество и различие, сформировать совместные действия со сверстниками. |
Цель Практическое освоение навыков. |
Воспитатель: |
Дети выходят по двое для соревнования с друг с другом. |
-А у нас в саду бывает иногда так, Что дети приходят с прогулки, Снимут обувь и перепутают все. И нужно эту обувь потом составить в пару. Сейчас мы поиграем в игру «Подбери пару» Из кучи обуви нужно составить пары. Кто больше? |
|
После окончания игры все вместе убирают атрибуты (обувь)
Шапокляк: |
Дети садятся на свои места. |
- Ребята, какие вы молодцы! Пока мы все вместе веселились, Я очень много узнала нового. И я больше не буду делать всякие безобразия, А совсем наоборот — буду помогать всем, И даже выберу себе какую-нибудь профессию! |
|
Воспитатель: |
Дети отвечают: |
- Ребята, давайте еще раз вспомним какие же мы знаем профессии? |
«Прачка» «Повар» «Воспитатель» …………...и другие |
- Вот видишь, Шапокляк, сколько разных профессий, выбирай любую! |
|
Шапокляк: |
Дети прощаются с Шапокляк. |
- Спасибо, ребята, побегу выбирать профессию! До свидания! |
До свидания! |
Воспитатель: |
|
- Все профессии прекрасны! Все профессии нужны! Станем взрослыми ребята, Будем Родине нужны! |
|
- Дорогие дети! Мы верим, что ваши мечты сбудутся, что все ваши знания, умения, таланты будут нужны нашей великой России. Ребята, а на нашем конфетном дереве осталось еще одна конфета, да какая она большая! Давайте посмотрим, что же в ней? Угощение! |
|
Использованная литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. Н.Е. Веракса,
Т.С. Комаровой, М.А. Васльевой.
2. «Занятия по Развитию Речи в подготовительной группе детского сада. Под ред. Гербовой В.В.
3. Занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением под. ред.
Дыбиной О.В.